» » » Причины возникновения и появления варикоза

Причины возникновения и появления варикоза

varikoz-prihinyВарикозу подвержен каждый второй житель нашей планеты. Особенно часто этим недугом страдают люди, которые ведут малоподвижный образ жизни.

К основным причинам возникновения болезни относят следующие. Это снижение тонуса вен нижних конечностей, ухудшение работы клапанов вен нижних конечностей, повышенное
венозное давление, нехватка нагрузки на мышцы ног.

Тонус вен обеспечивается толщиной мышечной стенки вены, а так же активностью мышц.

Тонус мышечного корсета вен у женщин снижает гормон прогестерон. Именно он благоприятствует вынашиванию беременности. Беременные часто подвержены варикозам.

Немалую роль играет наследственность человека. Может быть и так, что вены на некотором протяжении вообще могут не иметь мышечного каркаса.

Основной фактор – это врожденные особенности вен человека. По этой причине варикозом могут страдать даже молодые и активные люди, занимающиеся спортом.

В венах ног и малого таза есть тоже клапаны, как и в сердце. Эти клапаны нежные и тонкие. Но они могут выдержать на себе давление крови до 3 атмосфер!

Когда кровь движется вверх, клапаны прижимаются к стенкам вен. Если какой-либо клапан ослабляется, то кровь пытается вернуться вниз. В этом случае клапаны пытаются препятствовать движению крови обратно. Если же такое происходит часто, клапаны травмируются. Свою функцию поврежденные клапаны уже не могут выполнять правильно.

На варикоз влияет повышенное венозное давление. У человека около 70% венозной крови преодолевает силу тяжести. По этой причине в вертикальном положении создается небольшое физиологическое повышение венозного давления в сосудах нижних конечностей.

Если же человек стоит или сидит постоянно, то в таком положении давление многократно усиливается. Такой же результат появляется вследствие регулярного поднятия человеком значительных тяжестей, при беременности, наличии у человека излишнего веса.

Повышение давления провоцирует травмы клапанов, в результате чего нарушается их замыкающая функция.

Малоподвижный образ жизни непосредственно влияет на состояние сосудов. Сокращение мышц ног заставляет сжиматься мягкую стенку вены, это заставляет кровь двигаться вверх. В том случае, если мышцы голени работают мало, то они перестают выполнять функцию «насоса». Кровь застаивается, повышается венозное давление. Создаются все условия для возникновения варикоза.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении варикоза являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий