» » » Питание при занятиях на ТДИ-01

Питание при занятиях на ТДИ-01

размещено в: Рецепты здоровья | 0

С питанием при занятиях на ТДИ-01 связан целый ряд вопросов.

Как показало обсуждение этой темы на нашем форуме, среди нас, то есть среди пользователей метода эндогенного дыхания, есть люди, придерживающиеся самых разнообразных диет. Это и убежденные вегетарианцы, и последователи сыроедения, и сторонники раздельного питания, и многие другие.

Все мы, естественно, убеждены, что наша диета – самая лучшая. Поэтому в данном разделе мы не будем обсуждать достоинства различных диет, а обсудим вопрос, каким ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть питание.

На первый взгляд, ответ очевиден – естественно, полноценным. Это значит, что организм должен получать достаточное количество белков, жиров и углеводов. И уже тут сразу возникают проблемы.

Надо сказать, что медицинская диетология немногим может нам помочь. Потому что сразу возникает вопрос, а что означает термин «достаточное количество»?

С одной стороны, всё ясно: ну на самом деле достаточно – значит, чтобы хватало для жизни. Но дело в том, что цифры, использующиеся в диетологии, не являются в полном смысле этого слова научно обоснованными. В одном любопытном медицинском руководстве приводится история появления современных норм потребления белков, жиров и углеводов. Так вот, эти нормы впервые были разработаны в Германии в конце IXX века.

Тогда они ещё не были нормами, а представляли собой простое описание рациона среднестатистического жителя Германии того времени. Эти данные вошли во все учебники и постепенно стали считаться «нормой».

Поэтому, если мы сейчас ориентируемся на такие цифры, мы подгоняем своё питание под рацион среднего жителя Германии конца XIX века! Надо заметить, что особым здоровьем жители Германии того времени не отличались. Как говорят в таких случаях: «Вот и думай теперь!..».

Поэтому мы, говоря о питании для людей, занимающихся на ТДИ-01, выделим лишь самые важные моменты, которые обязательно должны быть соблюдены. Во всем остальном действует следующее правило: «Руководствуйтесь здравым смыслом!»

Пожалуй, наиболее значимым в питании во время занятий на ТДИ-01 является адекватное потребление жиров.

Это следует из теории Петраковича, лежащей в основе метода эндогенного дыхания. В этой теории особая роль отводится сурфактанту. Это тоненькая пленочка, состоящая преимущественно из жиров, которая выстилает изнутри альвеолы – рабочие отделы легких. В соответствии с теорией Петраковича, для нормального (лечебного) дыхания необходимо, чтобы в легких синтезировалось много сурфактанта. А это означает, что в организм должно поступать много жиров. И не «абы каких»! Для синтеза сурфактанта годятся только жиры растительного происхождения, то есть растительные масла.

Из этого следует другая проблема – разным по конституции людям для питания подходит разное растительное масло. Кто-то с удовольствием использует подсолнечное, а кто-то его на дух не переносит. И не просто не переносит, а ему от этого масла становится по-настоящему плохо! Точно так же многим людям не подходит разрекламированное оливковое масло.

По нашим наблюдениям, наиболее приемлемым для большинства людей является льняное масло. Для обеспечения организма необходимым количеством жиров его нужно принимать внутрь за 5 минут до тренировки. Если делать это раньше, оно просто переварится, а если позже – не успеет всосаться в кровь и поступить в легкие.

При этом количество масла небольшое, вполне достаточно 1 чайной ложки. Если масла выпить больше, то активизируется пищеварительная система, все силы уйдут туда, и тренироваться будет тяжело.

Если Вам нравится другое растительное масло – пожалуйста, можно использовать его. Только одна важная деталь: масло должно быть нерафинированным и первого (холодного) отжима. Рафинированное растительное масло не годится – оно потеряло практически все свои ценные качества.

Кроме того, в отношении питания важным является следующий вопрос: «Как заниматься: натощак или после еды?» Ответ однозначен: только натощак!

Во-первых, если желудок наполнен, то он будет мешать диафрагмальному дыханию. А во-вторых, так называемая «голодная» кровь намного восприимчивее к тренировкам, то есть чем больше прошло времени после приема пищи, тем легче проходит тренировка и тем больше её эффект. Поэтому правило такое: после еды должно пройти не менее 1,5-2 часов, чем больше, тем лучше. А вот после тренировки можно поесть уже через 60 минут (по крайней мере, не раньше, чем через 30 минут).

Этого времени оказывается достаточно, чтобы организм «усвоил» полученные во время занятия результаты.

Часто нам задают вопросы о голодании. Сюда же можно отнести и особенности тренировки во время поста. Принцип общий – в это время организм ослаблен, поэтому повышать нагрузки на фоне поста или голодания или вообще не стоит, или следует делать это очень медленно. А нередко возникает необходимость даже уменьшить нагрузку, и к этому нужно быть готовым.

После завершения поста или голодания нагрузку можно будет снова постепенно повысить. Возможен и другой вариант – нагрузку не уменьшать, но на время ограничений в пище проводить тренировки не ежедневно, а раз в 2-3 дня.

И ещё один важный вопрос – относительно приема алкоголя. Самое главное, что нужно понять: нет и не может быть никаких аргументов в пользу употребления алкоголя. Алкоголь – ВСЕГДА вред! Его прием (даже в минимальном количестве) – противопоказание для занятий на ТДИ-01 в этот день.

По сути, если в организм попал спирт, то это состояние, которое можно отнести к «острому заболеванию», то есть к одному из разделов «противопоказаний». А вообще, алкоголь – это негативная энергия, ведущая человека к деградации, поэтому его употребление несовместимо с нашей методикой, и людям, решившим освоить эндогенное дыхание, необходимо избавляться от этой вредной привычки. В этом им тоже поможет ТДИ-01.

Врач-консультант ООО «Лотос» А.Э. Потиевский

Оставить комментарий