» » » » Аллергия на солнце, симптомы и лечение

Аллергия на солнце, симптомы и лечение

allergy_na_solnceНаступает такое долгожданное лето. Яркое солнце, синее небо. Все очень хотят после затяжной зимы как можно быстрее загорать. Люди стремятся на пляжи, поближе к воде.

Кроме пользы солнце таит в себе и опасность. У некоторых людей солнечные лучи вызывают аллергическую реакцию. По-другому реакция в виде крапивницы на солнце называется фотодерматоз.

По какой же причине возникает данный вид аллергии?

В группе риска находятся люди с проблемами в работе почек, печени и надпочечников. Так же солнечная аллергия может возникнуть у сильно белокожих людей с большим количеством веснушек.

Во время беременности тоже может возникать реакция на солнце, так как в этот период приходится повышенная нагрузка на организм. А так же любое снижение иммунитета может способствовать образованию аллергии.

Причиной аллергии могут стать некоторые лекарственные препараты. К таким препаратам можно отнести тетрациклины, амиодарон, хинидин, фторхинолоны, гризеофульвин, сульфаниламиды.

Какие же основные симптомы солнечной аллергии? Через некоторое время после пребывания на солнце могут образоваться красные пятна на коже, волдыри. Плюс ко всему появляются зуд и жжение кожных покровов. Бывает, что симптомы возникают только через несколько дней.

При большой чувствительности может случиться приступ удушья, резкое понижение давления и даже потеря сознания.

Для профилактики таких последствий нужно начинать бывать на солнце чаще, но реже, для начала, минут по 15. После этого посидите в тени. Не принимайте те лекарства, что провоцируют аллергию, особенно препараты от воспалений. Сведите к минимуму использование парфюмерии, ароматических масел и дезодорантов. Носите одежду преимущественно из натуральных тканей, чтобы тело было защищено от воздействия ультрафиолетовых лучей напрямую. Находясь на солнце, используйте солнцезащитные кремы.

Настройте себя на то, что все будет хорошо, что последствия от пребывания на солнце не будут страшными. Готовьте себя подсознательно.

А вот если все-таки аллергия дала о себе знать, да еще человек потерял сознание, нужно вызывать незамедлительно скорую помощь. А пока она не приехала оказать пострадавшему первую помощь. Пострадавшему надо пить больше воды, нужно закрыть его от солнца или даже сделать охлаждающий компресс.

Справиться с зудом, поможет применение мазей, в которых содержится цинк.

Читайте отзывы о использовании тренажера ТДИ-01 “Третье дыхание” в борьбе с аллергией

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении аллергии являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий