» » » Как лечить варикоз на ногах

Как лечить варикоз на ногах

varidoz-na-nogahВарикозное расширение вен – это недуг, которому подвержены не только люди пожилого возраста, но и сосем молодые.

Часто происходит так, что молодая женщина приобретает после родов выпуклые узловатые вены на ногах, к ним присоединяется боль.

Начальное проявление варикоза – это появление на поверхности кожи мелких сосудов. Они возникают отдельными группами на бедрах. При целлюлите это заметно еще сильнее. Причем варикоз напрямую связан с целлюлитом. Жировая клетчатка препятствует оттоку крови из нижних конечностей. Это и увеличивает риск развития варикоза.

Для того, чтобы узнать, не грозит ли вам варикоз, нужно обратиться к врачу. Врач выберет для Вас метод лечения, который надо использовать на данном этапе.
Еще один признак варикоза – это отек ног. При отеках сначала исключают болезни почек и сердца. Самый верный симптом варикоза – это боли в ногах, которые начинаются к концу дня.

В случае, если у вас присутствуют все эти симптомы, то вам следует обратиться к врачу.

На начальных стадиях варикоза недуг лечат различными препаратами. Это венотонизирующие препараты. Для того, чтобы усилить действие этих препаратов, нужно постоянно носить компрессионный трикотаж. Это такие специальные гольфы, чулки или колготы. Их действие заключается в том ,что они мягко сжимают конечность, но не передавливают сосудов. Болезнь развивается медленнее.

Такие способы приносят только уменьшение венозной недостаточности. Врач может назначить Вам пройти лимфодренажа. Он представляет собой специальный массаж, который выполняется вручную или аппаратно. После такого массажа уменьшаются отеки, улучшается отток крови и лимфы из ног.

Эффект после такой процедуры есть, но он недолговечен.

Существуют различные народные средства для лечения варикоза. Очень хороший эффект дает простой душ. Нужно просто массировать ноги струей воды из душа. Постепенно с каждым днем уменьшая температуру воды. Самый хороший результат дает холодная вода.

Устройте контрастный душ: попеременно на несколько секунд включайте то горячую, то холодную воду. А заканчивать эту процедуру нужно обязательно холодной. После душа ноги должны обязательно покраснеть. Разотрите их полотенцем.

Эффективны ножные ванны. Учтите только, что нельзя принимать горячие ванночки.

Утром можно сделать такую ванночку. Литром кипятка заливаются листья березы, крапивы и лопуха (каждого по 1 столовой ложке). Полученный отвар разбавляют теплой водой. Ноги в этой ванночке держите минут 20.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении варикоза являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий