» » » » Пищевая аллергия у детей

Пищевая аллергия у детей

С пищевой аллергией у детей сталкиваются, пожалуй, все родители. Это очень раннее заболевание, и развивается оно уже на первом году жизни малыша. Причин этому много, и у всех детей они схожи.

Чаще всего причиной возникновения пищевой аллергии у детей является неправильное функционирование желудочно-кишечного тракта. Когда малыш появляется на свет, все его органы еще недостаточно сформированны для того, чтобы действовать в полную силу. ЖКТ еще не в полной мере вырабатывает все необходимые ферменты для пищеварения, так что расщепление белков, углеводов, жиров может быть нарушено.

Кроме того, у новорожденных детей нарушен состав микрофлоры. Именно поэтому некоторые продукты можно включать в рацион питания только с определенного возраста. В самом раннем возрасте ребенку нельзя давать фрукты, творог, мясо и другие, сложные для пищеварения продукты. Молекулы этих «тяжелых» продуктов, попадая в пищеварительную систему ребенка, проникают через тонкие слизистые кишечника в кровеносные сосуды, в которых, в свою очередь, вырабатываются антитела под названием IgE. Начинается процесс «сенсибилизации», возникновения повышенной чувствительности к некоторым молекулам. На эти макромолекулы организм вырабатывает антитела, и при следующем их попадании в ЖКТ антитела выработают реакцию. Вот простое объяснение механизма аллергической реакции.

В наиболее рискованном положении оказываются дети, генетически предрасположенные к возникновению аллергии, а также рожденные в плохих экологических условиях. Отличную почву для возникновения аллергии у ребенка дают следующие ситуации: гестоз у матери (в результате чего наблюдается кислородное голодание у ребенка), инфекционные заболевания, курение матери во время беременности и прочее.

Чтобы избежать возникновения пищевой аллергии у ребенка, необходимо придерживаться правильного питания, быть внимательными к состоянию ребенка и при выявлении малейших отклонений в развитии (покраснения на коже, сыпь, зуд) как можно скорее их ликвидировать.

Главный принцип лечения детей от аллергии – исключить из рациона питания продукты –аллергены. Современная пищевая промышленность выпускает широкий спектр гипоаллергенных продуктов, специализированных смесей, на основе которых можно составить правильное меню для питания Вашего ребенка.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении аллергии являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий