» » » Лечение и профилактика варикоза

Лечение и профилактика варикоза

varikoz-y-devushki2Варикоз – эта распространенная болезнь, которая известна еще со времен Гиппократа. Уже в те времена ее пытались лечить с помощью хирургического вмешательства.

В наши дни существует много методов борьбы с варикозом, причем большинство из них являются безболезненными. Но все равно многие очень неохотно идут к врачу – флебологу. Это зря, ведь варикоз обнаруживается у каждого второго. И то, что у Вас на ногах не видно сосудистой сеточки, совсем не значит, что болезни у Вас нет. Варикозу подвержены не только пожилые люди. Наиболее часто с варикозом сталкиваются люди в возрасте 25-40 лет.

Варикоз — это заболевание, при котором вены теряют эластичность, растягиваются и расширяются.

Какие же симптомы варикоза вен ног? Становится видно вены, они проступают над поверхностью кожи голеней и стоп, появляется боль в ногах к концу дня. На начальных стадиях заболевания появляется лишь тонкая сетка сосудов и сосудистых звездочек. Даже в этом случае уже надо обращаться к врачу.
В наши дни много способов лечения варикоза, многие из них совершенно безболезненны.

Эффективен такой метод лечения, как коагуляция. При таком методе лечения на больной сосуд воздействуют лазером или электричеством и сосудистая «звездочка» исчезает.

Еще один метод лечения – склеротерапия. На сегодняшний день – это основной метод лечения. Он заключается в введении в сосуды специальных препаратов. После чего поражённая вена как бы склеивается изнутри и перестаёт работать. А кровь оттекает по здоровым венам. Процедура, при условии, что ее выполняет опытный специалист, безопасна и безболезненна. Плюс, что лечение проводится раз в неделю амбулаторно. Вы можете ходить на работу и жить привычной жизнью.

Результат видно уже через несколько недель.

Когда другие методы уже не помогают, остается только оперативный метод лечения.
Для того, чтобы предотвратить варикоз надо заниматься профилактикой. Профилактические методы подбираются только с врачом. Вам назначат мази или гели, ношение компрессионного трикотажа.

Степень компрессии трикотажа тоже может выбрать только флеболог.

Для профилактики надо принимать контрастный душ. Не нужно злоупотреблять саунами, соляриями, не принимайте слишком горячую ванну.

Обувь выбирайте удобную, желательно, чтоб каблук был не выше 4 сантиметров.

Главное, не занимайтесь самолечением, оставьте это сосудистым хирургам.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении варикоза являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий