» » » №179 Защитите свой организм от непрошеных гостей!

№179 Защитите свой организм от непрошеных гостей!

  1. Стоит ли делать прививку от свиного гриппа? Ответ на этот вопрос ищите в материале «Массовая прививка от свиного гриппа опасна!»
  2. «Защитите свой организм от непрошеных гостей!»: безопасный и эффективный способ профилактики любого вируса гриппа.
  3. Традиционная рубрика «Вопрос – ответ».
  4. Обманутые потребители, объединяйтесь!
  5. Отзывы подписчиков.
  6. По Вашим просьбам: статья «Время несет либо счастье, либо страдание».

Массовая прививка от свиного гриппа опасна!

На днях стало известно, что Минздравсоцразвития перенесло начало вакцинации против свиного, или так называемого пандемического, гриппа с декабря на начало ноября. В первую очередь планируется привить медицинских работников, сотрудников образовательных учреждений, детей и взрослых из групп риска, то есть имеющих хронические заболевания, особенно бронхо-легочные заболевания, бронхиальную астму, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, беременных женщин.

По заявлению Роспотребнадзора, вакцины показали хорошую переносимость и низкую реактогенность. Но так ли уж безобидна эта вакцина, учитывая, что клинические испытания были проведены поспешно, а для выявления побочных действий нужно время? Вот мнение вирусолога, члена Российского национального комитета по биоэтике РАН Галины Червонской: «Безликая поголовная вакцинация только вредит людям, и я ее противник. Я участвовала в разработке вакцин против полиомиелита и убедилась, что прививать абсолютно всех детей этой вакциной необязательно. Они страдают от вакцин больше всего. Гриппом у нас в стране столько человек не болеет, сколько хотят привить от него. Правительство заявляет о вакцинации, только никогда не обнародует ее негативные последствия. Безмозглое применение этих лекарственных средств приводит к различным осложнениям. В том числе на сердце, центральную нервную систему и почки… Директор НИИ гриппа Олег Киселев заявлял, что его институт произведет вакцину от свиного гриппа за полгода. Я считаю это глупостью и преступлением. За такой короткий срок нельзя изучить безопасность вакцины для человека, для этого нужно как минимум два или три года… Перед тем как сделать прививку, нужно выяснить, какой вирус в ней содержится — живой или инактивированный (убитый). Если вакцина живая, у человека слабый иммунитет и он восприимчив к гриппу, все это располагает к тому, что человек заболеет гриппом. Причем с осложнениями. Нужно удостовериться, нет ли аллергии на чужеродный белок, например куриный, сделать необходимые анализы крови, а также проконсультироваться с лечащими врачами в случае наличия хронических заболеваний».

И еще один момент. Российское правительство выделило на вакцину от свиного гриппа 4 миллиарда рублей. Немалая сумма, но на всех ее не хватит. Бесплатно будут прививать только вышеназванный контингент, а взрослое работающее население, по-видимому, должно будет выложить за прививку кругленькую сумму, исходя из того, что хорошая вакцина от обычного гриппа стоит 500 рублей. Так стоит ли становиться спонсором фармацевтических магнатов? Не лучше ли защитить свой организм от опасного вируса естественным и по-настоящему безопасным способом?

Для справки: согласно данным Всемирной организации здравоохранения, на планете зафиксировано свыше 414 тыс. лабораторно подтвержденных случаев заражения вирусом A/H1N1/ (свиным гриппом), скончались около 5 тыс. человек. Для сравнения: ежегодно в мире обычным сезонным гриппом заболевают около 1 млрд человек, умирают – 3 млн.

Защитите свой организм от непрошеных гостей!

Грипп – проблема для всех, даже для людей с высоким уровнем здоровья. Во-первых, грипп каждый год «новый», и к нему заново надо вырабатывать иммунитет. Во-вторых, особенностью вируса гриппа является невероятно высокая скорость его размножения. Организм ещё просто не успел мобилизовать защитные реакции, а вирус уже везде.Вывод: при гриппе важна не столько сила защитных реакций, сколько повышение скорости формирования специфического (то есть точно направленного) иммунного ответа. И именно это – один из эффектов занятий на тренажере ТДИ-01. В первую очередь речь идет об увеличении скорости синтеза интерферона, который играет решающую роль в ограничении распространения вируса гриппа в организме. Интересно, что этот механизм первичной профилактики с помощью занятий на ТДИ-01 действует и в отношении возбудителей других вирусных инфекций, т.е. эта профилактика, в отличие от вакцин, – универсальная.

Заражение вирусом гриппа особенно легко происходит у больных хроническими заболеваниями дыхательных путей и легких из-за нарушения структуры и функции (повышения проницаемости) эпителия трахеи, бронхов и легких. Тренировки на ТДИ-01 восстанавливают нормальную структуру и функцию этих клеток. В результате возбудители (и не только гриппа) выводятся из легких со слизью быстрее, чем могут внедриться в клетки. Кроме того, изменение свойств крови в процессе тренировок (в первую очередь – повышение её текучести), препятствует накоплению попавших в кровь вирусов гриппа во внутренних органах.

Если заражение уже произошло, то главной мишенью вирусных токсинов являются клетки сосудов (повреждение капилляров, а затем и крупных сосудов, застой крови во внутренних органах и их отек, и т.д.), развитие токсико-аллергических реакций.

Характерно, что тренировки на ТДИ-01 обладают прямо противоположно направленным действием на сердечнососудистую систему. Это значит, что в организме формируется потенциал для профилактики развития осложнений гриппа.

Ещё одна специфическая черта гриппа – длительный период восстановления после острой инфекции (затягивается на 2 недели и более). Следствие – надолго подорванное здоровье, материальный ущерб, проблемы на работе и в учебе.

Тренировки по методу эндогенного дыхания за счет комплекса лечебных факторов (активизация систем детоксикации, усиление системы защиты от свободных радикалов, угнетение патологического воспаления) значительно сокращают сроки, необходимые для полного восстановления здоровья.

Таким образом, с помощью эндогенного дыхания на тренажере ТДИ-01 вполне реально без применения лекарств надежно защитить организм от различных вирусов.

А.Э. Потиевский – врач-консультант ООО «Лотос»

«Вопрос – ответ».

ВОПРОС:

Добрый день!

В ответе на мое письмо вы упомянули, что, цитирую: «…будет запущен тренажер «ТРЕТЬЕ ДЫХАНИЕ». «ТРЕТЬЕ ДЫХАНИЕ» – это бренд дыхательного тренажера индивидуального ТДИ-01 по патенту Фролова и Кустова номер 1790417. Отличие его от ТДИ-01, который выпускается под торговой маркой «Феномен Фролова», заключается в том, что у него будет 2 донных сеточки: одна обычная, а вторая с отверстиями уменьшенного диаметра…» (конец цитаты).
Ответьте, пожалуйста, в настоящий момент эту модификацию уже можно приобрести у вас, в аптеках или где-то еще? И, если можно, укажите, когда начнутся продажи и примерную цену тренажера.

С уважением, Борис

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Борис!

Запуск тренажера «Третье дыхание» в массовое производство запланирован на 16 ноября, все необходимые для этого документы получены. В настоящий момент завершается работа над веб-страницей, где будет выложена подробнейшая информация о новом бренде компании «Лотос», в том числе и о том, где и по какой цене его можно будет приобрести.

В настоящий момент для урегулирования этой ситуации создается система клубных карт: в каждую коробку тренажера ТДИ-01 будет вкладываться карта с уникальным идентификационным номером, и получить консультацию специалиста ООО «Лотос» можно будет, только назвав этот номер.

Обманутые потребители, объединяйтесь!

Здравствуйте!

О тренажере производства г. Самара я узнал из статьи, которую прочитал в газете. Там все так убедительно было написано: и медали перечислены, и куча хвалебных отзывов, и что Фролов с помощью этого прибора от всяких недугов излечился. Я тогда не знал, что есть разные дыхательные тренажеры и что некоторые недобросовестные производители просто прикрываются именем Фролова. У меня проблемы с давлением, аритмия, поэтому я решил купить тренажер. Отзанимался 7 месяцев, но никаких результатов не получил: давление не снизилось, аритмия не исчезла. А ведь я в точности следовал рекомендациям, дышал, как написано в инструкции. И только недавно узнал, что настоящий прибор Фролова – ТДИ-01 выпускает только омский «Лотос». Неделю назад купил ТДИ-01 на семинаре в ДК Ленсовета, специалисты «Лотоса» проводили там семинар. А самарский тренажер  – это чистой воды аналог, и я собираюсь подать на его производителей в суд

Хочу обратиться к подписчикам: если среди вас есть такие же, как и я, обманутые потребители, позвоните мне по телефону (812) 557-02-67 . Я уверен, что коллективное обращение в суд даст более серьезный эффект, нежели заявление одного человека.Виталий Евгеньевич Архипов, г. Санкт-Петербург

КОММЕНТАРИЙ:

Мы обязательно проконсультируемся с нашим юристом и в одном из ближайших выпусков рассылки дадим рекомендации, как грамотно организовать акцию обманутых потребителей.

Уважаемые подписчики! Благодарим Вас за отзывы, пришедшие на нашу рассылку и в адрес нашего врача-консультанта.

Здравствуйте, Уважаемая Галина!

Огромное Вам спасибо за рассылку, наконец и я могу похвалиться результатами. Во-первых, интересно читать ваши письма, во-вторых, приятно слышать, что есть единомышленники и излечившиеся.

Мне 33 года, 5,5 последних лет я страдала, именно страдала, от хронического тонзиллита. 24 часа в сутки пыталась избавиться от ощущения инородного тела. Столько бессонных ночей и потерянных надежд на врачей. Никто и ничто не могло мне помочь. И вот наконец рука Всевышнего ткнула меня носом в этот метод спасения. Дышу 2 мес., и все два мес. идет интенсивное очищение. Я даже не предполагала, что лакуны миндалин простираются так глубоко и так далеко. Выходит такое, что я не понимаю, где это складировалось столько времени. До тренажера было испробовано очень много способов, но, увы. Я наконец начала жить. Запах изо рта становится все легче (наверное и от тела тоже).Есть и другие результаты, но это самый для меня удивительный, потому что болезнь сильно ухудшала качество жизни.

Еще раз огромное вам спасибо за ваш труд. Кстати, вам можно мне приплачивать, я всем и всюду рекомендую тренажер. Ведь столько ищущих и больных вокруг.Здравствуйте, Александр!

Спасибо за Ваши ответы и поддержку.

С долей скептицизма относилась к тренажеру. Но дышать продолжаю уже третий месяц. Изменения за такой короткий период колоссальные, и хочется поделиться с Вами своими успехами:

  • нормализовался сон
  • похудела на 4 кг
  • улучшилось общее самочувствие. Оптимизма стало больше, пропала вялость, появилась легкость во всем. Просто хочется жить…
  • снизила ежедневный прием лекарств от давления наполовину (давление
    стало стабильным и повышается незначительно), статины пока принимаю в прежнем объеме. Необходимо сдать анализы в ближайшее время и решить с врачом вопрос о дальнейшем приеме или отмене лекарств.

Не верила, что наследственную предрасположенность (гипертония у всех родственников во всех поколениях по женской линии) можно победить. Сейчас занимаюсь 40 минут перед сном, ПДА – 45 сек. Длительность занятия больше не увеличиваю, ПДА потихоньку растет. Надеюсь, от лекарств можно будет в будущем отказаться. Спасибо Вам большое!

С уважением, Люба (53 года), Великий Новгород

Здравствуйте, Уважаемая Галина Благова!

Спасибо за вашу рассылку об эндогенном дыхании. Дыхательный тренажёр ТДИ-01 я купил ещё в 2001 году. Потом он лежал без дела три года. Я начал дышать с помощью тренажёра, когда уехал на Север в город Усинск на заработки. Там требовалось работать по двенадцать часов на тяжёлых бетонных работах, а сил у меня хватало на шесть часов и не более. У меня был взят с собой ТДИ-01, и я решил попробовать дышать на тренажёре. И дело пошло. Я перестал уставать на работе. Усилился иммунитет. Обгонял в работе двадцатипятилетних, хотя мне было уже более 50-ти лет. Так я постепенно дошёл до режима гипоксии. Это ПДА 40 секунд, вода 19 мл, 30-40 минут в день на протяжении 3-х месяцев. Иногда азарт приводил к перетренированности. Это было видно по ощущениям. Тогда я снижал нагрузку и двигался дальше. Занимался я регулярно несколько лет, но так как делал перерывы в занятиях, то освоил только режим гипоксии. Сейчас я решил продвинуться к эндогенному режиму, используя свой опыт и те свои резервы для прогресса в дыхании, которые раньше не использовал. Это и программа Таймер ПДА, и специальное питание, и постепенность нагрузок, и не принимать пищу после тренировок, и т.д. Эндогенный режим – это ПДА 90 и более секунд. Только эндогенный режим дает полное оздоровление. К этому можно сказать словами Левшинова: меняем дыхание – меняем судьбу. Извините за длинное письмо. До свидания!

Борис Зуев

Галина!

Огромное Вам спасибо за Ваш труд! Ваш и Ваших коллег!

Начинала дышать, но потом в силу некоторых причин перестала, о чём, конечно, жалею. Сейчас начинаю снова. Мои проблемы – колени (артроз) и гипертония.
Надеюсь всё это поправить. Лекарствами никогда не злоупотребляла. Верю, что при помощи вашего прибора стану здоровой. Месяца через два обязательно сообщу о результатах. Очень впечатлило письмо Ватулиной Галины Георгиевны. Попробую с ней связаться. Ещё раз – большая благодарность Вам.

С уважением, Мичурина Людмила Михайловна

Уважаемая Галина!

Большое Вам спасибо за письма, они мне очень помогли. Тренажер у меня есть, а вот большой веры в него не было. Сейчас я верю, что смогу избавиться от своих болячек, занимаюсь 2 раза в день, пока еще не все получается, но обязательно научусь. Желаю Вам всем крепкого здоровья, счастья, удачи в вашем деле. Вы так нужны нам.

С уважением, Людмила Ковалева

Галина, спасибо за курс Эндогенного Дыхания. ТДИ-01 приобрёл ещё год назад, дышать каждый день не получается, но результат чувствую и очень верю в ваш метод. Ещё раз большое спасибо за вашу заботу о здоровье людей, как говорили классики: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих», а с ТДИ-01 мы не утонем.

С уважением, Михаил Чернышов

Здравствуйте, Галина!

С огромным интересом читаю присланные материалы, которые рождают внутри букет эмоций: сожаление о том, что упущено, стыд за совершённое над своим организмом, радость от рождающегося понимания того, что ещё можешь сделать для себя, и не только, много полезного, от желания жить здоровой жизнью. А главное – веры! Веры в свои собственные силы, в то, что возможно быть активной и энергичной. «Лучший врач – ты сам!» – эти слова станут моим девизом. Спасибо.

Ирина Кретова

Спасибо большое за помощь людям!!! За Ваше желание жить, за Ваш дух и стремление к совершенству.

С уважением, Ертай Калиев

По многочисленным просьбам подписчиков повторяем статью «Время несет либо счастье, либо страдание».

Время несет либо счастье, либо страдание

Сила времени

Время обладает незыблемой силой. Всё, что мы совершаем в этом мире, немедленно оказывается в прошлом, даже если это действие длится тысячные доли секунды. И нет силы, могущей воспрепятствовать этому процессу. Время отмеряет всему свой срок – людям, домам, странам, планетам и Вселенной. Время определяет наше здоровье, события, отношения.

Неуважение и непринятие закона времени приводит к проблемам, страданиям и порабощению, а следование его постулатам дает успех. Это происходит аналогично тому, как преступник за нарушение закона попадает в тюрьму и теряет свободу, а, вновь начав вести себя правильно, освобождается и избавляется от страданий. В соответствии с этим законом, если что-то делается не вовремя, то человек слабеет и заболевает, а если начинает следовать расписанию, то чувствует прилив сил и выздоравливает.

Следовательно, быть свободным – это значит жить по расписанию, а не делать то, что хочешь и когда хочешь.

Восприятие времени

Колесо времени состоит из 12 спиц (месяцев), 360 сочленений (дней), 4 ободов (сезонов) и бесчисленного количества выгравированных листочков (мгновений), чем символизирует всеобщую цикличность жизни. У каждого из нас в жизни была такая ситуация, когда, попадая в определённые обстоятельства, мы осознавали, что это уже когда- то с нами было.

Время зависит от восприятия

Уровень восприятия времени зависит в основном от того, сколько человек прожил. Если он прожил 5 лет, то следующий год им воспринимается, как 1/5 его жизни, то есть тянется очень долго, но если вам 60 лет, то следующий год составляет всего 1/60 от вашей жизни, и поэтому в старости года просто «летят».

Инструкция по эксплуатации человеческого организма

Для каждого механизма существует инструкция, без знания которой невозможно этот механизм правильно эксплуатировать – он обязательно сломается раньше времени. Также и для нашего тела существует инструкция, специально предназначенная для здоровой и продолжительной жизни в этом теле с наименьшими беспокойствами.

Человеческий организм естественным способом живет по биологическим часам, которые управляются Солнцем. Его энергия проникает в наш организм и контролирует его, независимо от того, видим мы светило или нет.

Режим дня

Нам кажется: если человек каждый день занят одним и тем же, он превращается в робота и не может нормально проявлять свою индивидуальность. Однако распорядок дня нейтрализует помехи.

Сутки делятся на шесть периодов по четыре часа, и в каждый из этих периодов в теле доминирует определенное качество.

  • С 2 до 6 часов утра в теле преобладает качество ветра – состояние лёгкости и активности. В это время сон неспокойный и, если вам не спится, лучше всего встать и задействовать ум.
  • С 6 до 10 часов утра доминирует качество воды. В этот период очень хочется спать и, если человек не поборет утренний сон, то он заберёт всю энергию у организма, вследствие чего вам на весь день обеспечены слабость и сонливость.
  • С 10 до 14 часов дня действует качество огня. Это время деятельности и переваривания пищи. Поэтому лучшее время для обеда – полдень.
  • С 14 до 18 часов дня опять преобладает ветер – снова возможна плодотворная умственная деятельность.
  • С 18 до 22 – период воды, и в этот временной отрезок необходимо успеть лечь спать. Современные люди гордятся тем, что не ложатся спать рано, и называют себя «совами», но на самом деле они просто регулярно переходят границу 22 часов и опять чувствуют прилив энергии, который характерен для периода огня.
  • С 22 часов вечера до 2 часов ночи – огонь. Если не уснули, наступает ночное бдение с последующей апатией.

Сон

Здоровому человеку для сна вполне хватает 7 часов в сутки. Полночь – время отдыха для всей природы, так как Солнце находится в максимально низком положении, и поэтому, как мы уже говорили, рекомендуется ложиться спать с 21 до 22 часов. Каждый час такого сна засчитывается за два. Именно с 21 до 24 часов отдыхает нервная система. Если человек в это время продолжает бодрствовать, то медленно, но верно его нервная система истощается, что приводит к целому «букету» заболеваний.

Отсутствие полноценного отдыха ночью приводит к дополнительному наверстыванию этой потребности днём, что выражается в апатии, лени, сонливости и просто дневном сне, что очень вредно для здоровья.

Для такого человека день превращается в ночь, его сознание ослабевает, он не способен мыслить активно и его одолевают не только физические, но и психологические и социальные проблемы.

Подъем

  • 4 часа утра – лучшее время для подъема. С 2 до 6 утра доминирует качество ветра. Ветер – это воздух, он дает энтузиазм, жизнерадостность, легкость. И если встать в этот промежуток времени, то эти естественные качества будут проявляться у вас. Даже князь Владимир наставлял своих сыновей: «Обязательно просыпайтесь до восхода солнца».
    Это время святых, время естественного настроя на самоосознание и самосовершенствование, время понимания самых сокровенных тайн природы. Только в этот временной отрезок создается особая атмосфера для их постижения. Само время помогает нам в эти часы.
  • С 4 до 6 – время счастья, оптимизма, медитации. Перед рассветом вся природа просыпается и испытывает ощущение счастья. Поют птицы, и человек также испытывает потребность петь. В храмах в это время идут заутренние молитвы. Так что этот период наилучшим образом подходит для пения и обретения естественной способности быть счастливым.
  • С 6 до 7 утра – время начинающихся беспокойств.
  • С 7 до 8 – время стресса. Человек просыпается уже в состоянии стресса. Фактически день потерян, и от предчувствия этого человек впадает в пессимизм. Как следствие, дают о себе знать все недуги, связанные со стрессом – особенно нарушения пищеварения и сердечнососудистые заболевания. Человек теряет над собой контроль и во много раз болезненнее переживает неприятности и боль как таковую, становится неряшливым, рассеянным или рабом собственных ошибочных решений. И в довершение ко всему занимает оборонительную позицию.
  • С 8 до 9 – время преждевременного старения.
    Если человек постоянно просыпается в это время, стрессовая ситуация становится хронической, и у человека уже нет шансов на сохранение здоровья. Раздражительность мешает нормальным взаимоотношениям на работе и в семье. В таких условиях очень трудно принять решение, даже самое простое, а главное – его исполнить. Человек становится полностью не способным к какой-либо деятельности и мучается от бессилия и чувства вины.
  • С 9 до 10 – время смерти. Человек, встающий в это время, постепенно теряет жизненную цель, и хотя он пока жив, но фактически его жизнь уже закончена. Тело такого человека поражают непреодолимые болезни, так как время делает вывод, что этот человек больше жить не хочет.

Как вставать

Вставать необходимо сразу и не раздумывая. Каждая лишняя минута, проведенная в постели, отнимает минимум час активной деятельности. Если вы провалялись полчаса, то день, можно сказать, перечёркнут. То, что человек не хочет сразу вставать, объясняется следующим: он не видит радости в реальности и желает как можно дольше оставаться в неведении.

Завтрак

Нежелательно есть до восхода солнца и после его захода. В это время можно только пить воду. Завтракать надо с 6 до 8.30 утра. Так как огонь пищеварения слаб, то и завтрак должен быть лёгким – молочное, фрукты или орехи. Зернобобовые будут слишком тяжелы для этого времени, и тело ослабнет.

Завтрак может состоять из стакана фруктового или овощного сока, или яблока, или стакана травяного чая. Неплохо поесть сладкого, а если чувствуете раздражение, то выпить немного подслащённого молока – это принесёт успокоение и доброе расположение духа.

Гречка не является зерновой и поэтому подходит для употребления утром.

Привычка набивать желудок по утрам делает человека озлобленным, так как вместо того чтобы решать серьезные вопросы, он вынужден длительно переваривать этот завтрак.

Время для обучения

С 6 до 10 часов утра длится период воды, которая даёт стабильность. Поэтому всё, что было выучено и освоено в это время, останется с вами навсегда. К обеду способность обучаться значительно снижается. Наиболее неблагоприятны вечерние занятия, которые приводят к стрессу и переутомлению, особенно у детей.

Обед

С 11 до 13 – время обеда. Полдень можно определить по самой короткой тени, а вот официальным часам доверять не следует – они часто расходятся с биологическими. В 12 часов солнце занимает самую высшую точку на горизонте, а в 24 часа – самую низкую. Разница естественного времени от принятого, например, в Омске, составляет 2 часа 11 минут. То есть естественный полдень наступает в Омске, когда часы показывают 14.11 (с учётом летнего времени).

В этот период особенно полезно употреблять зернобобовые, которые станут естественным лекарством. Они стимулируют мыслительные процессы – как известно, «хлеб всему голова». Если вы поели вовремя, то после обеда будете чувствовать себя бодрым и активным, а если нет, то вас будет неуклонно клонить в сон.

Есть надо столько, сколько хочется, но в нужное время. Сон после обеда – смерть для организма. Раздражительность и нервозность после дневного сна обеспечены.

Лучше совершить спокойную пешую прогулку или в крайнем случае вздремнуть сидя. Дремота – лучшее состояние для быстрого отдыха. Глубокий и тяжелый сон останавливает жизненную активность, и человеку очень трудно вернуть ясность сознания.

Никогда не нужно принимать пищу, если нет настоящего чувства голода. Привычка «заедать стресс» – одна из главных причин большинства болезней в современном обществе. Также в течении как минимум часа после еды не следует заниматься интенсивным умственным трудом.

Ужин

Оптимальное время для ужина – с 18 до 20 часов.

Желательно поужинать до захода солнца, исключив при этом зернобобовые. Пища должна быть легкой, чтобы она успела полностью перевариться до отхода ко сну.

После ужина рекомендуется погулять с друзьями или с родными.

Не спите на закате – это очень нездоровый сон, потому что он возбуждает качество ветра и приводит к беспокойству.

Отход ко сну

С 19 до 21 – отход ко сну. Это время, когда рекомендуется расслабиться и настроиться на следующий день. Лучше всего почитать книгу или послушать приятную музыку. Хуже всего возбудить нервную систему просмотром остросюжетных фильмов – это аннулирует оздоровительный эффект последующего сна.

Если вы проанализируете свои поступки за день и всех простите, это станет гарантией полезного сна. Если же вы ляжете спать с чувством обиды, такой отдых может принести вред. Перед отходом ко сну можно сделать массаж стоп с маслом – это успокоит нервную систему и будет способствовать хорошему сну.

Следует упомянуть о распространённой ошибке: иногда человек начинает практиковать ранний подъём, при этом оставляя без изменений время отхода ко сну. В результате он не высыпается, становится агрессивным и приходит к выводу, что такой режим дня не для него. Рекомендуется в первую очередь начать вовремя ложиться спать, а ранний подъем произойдет сам собой через 7-8 часов здорового сна.

Время – лучшее лекарство

– Упорядоченность в речи, сне, бодрствовании и удовлетворении других потребностей тела уменьшает материальные страдания.

– Время, относящееся к сбору или приему трав, бывает двух видов – миг, секунда, минута, час, день, неделя и т.д. и дает силу траве. Принятое не вовремя или собранное не вовремя не приносит пользы. Врач должен знать время употребления лекарства и время его сбора.

– В основном человек болеет от ментальных беспокойств (гнев, недовольства, плохие отношения). Но если он откладывает проявление своего гнева на некоторое время, то успокаивается автоматически в большинстве случаев.

Временем невозможно управлять, но можно использовать течение времени. Глупо плыть против течения, но мудро использовать его силу. Пусть каждое ваше дыхание будет продолжительным, ибо срок жизни, отпущенный человеку, определяется не годами, а количеством дыханий (Шри Свами Шивананда).

Статья написана на основе одного из авторитетнейших трактатов древней Индии по медицине «Аштанга Хридаям». Автор – мудрец и знаменитый врач Вагбхата (VI век н.э.).

Оставить комментарий