» » » №190 Чем опасен долгий сон?

№190 Чем опасен долгий сон?

  1. Рубрика «Вопрос – ответ».
  2. Новые отзывы пользователей ТДИ-01.
  3. Полезная информация: «Чем опасен долгий сон?», «Телевизор вреден для детей».
  4. Отзывы подписчиков на рассылку и в адрес врача-консультанта А.Э. Потиевского.

Уважаемые подписчики!

Ритм современного города ускоряется с каждым днем, оставляя все меньше свободного времени. Погоня за материальным благополучием и личным счастьем, восхождение по карьерной лестнице и воспитание детей, постоянный стресс и проблемы со здоровьем… А ведь многое могло бы быть гораздо проще. Для этого достаточно освоить метод эндогенного дыхания на тренажере ТДИ-01, который поможет Вам забыть о болезнях, обрести душевное спокойствие и гармонию, сделать планы реальными, цели – достижимыми, и очень многое изменить в своей жизни.

Рубрика «Вопрос – ответ»

ВОПРОС:

Здравствуйте, Галина!

Во-первых, огромное вам спасибо за тренажеры, которые мы получили всего за 12 дней. Сразу же наша дочь Маша перешла с другого аппарата на «Лотос» и начала заниматься по программе. Результаты налицо. Впервые за три года в самый тяжелый для нее период, март, апрель, май она не сидит взаперти у себя в квартире на 12 этаже, как раньше, потому что пыльца цветущих деревьев была страшнейшим для нее аллергеном. Она теперь нормально посещает занятия в университете и даже помогает нам на даче. Она очень довольна результатом и добросовестно занимается на аппарате.

Второй аппарат я выписал для себя. Но не знаю, сможете ли вы мне помочь советом, потому как дела мои обстоят не так уж просто. Дело в том, что я занимался дыхательной гимнастикой по методу Бутейко здесь, в Германии. Я очень добросовестно выполнял все указания и рекомендации методиста. Я хотел избавиться от апное, которое меня мучило много лет, но, очень быстро избавившись от этого недуга, я получил ряд других заболеваний, связанных с кровообращением. У меня стало прыгать давление, нарушилось кровообращение конечностей, стали плохо работать почки. Нарушилось кровообращение кожи, все это наблюдалось в виде спазмирования артериальных периферических сосудов.

Наблюдалась гипоксия, синели кисти рук и носогубный треугольник. Как оказалось, методист грубо нарушил рекомендации Бутейко по измерению контрольной паузы и глубины дыхания, что привело меня к этим проблемам. Поняв, что он не может мне помочь, он отказался от дальнейших рекомендаций и посоветовал обратиться к врачу. Я остался один на один со своими проблемами. Я не мог больше вернуться в ритм своего прежнего дыхания. И только ночью все отступало, когда я спал. Днем все начиналось сначала. Дело дошло до того, что начали лопаться капилляры на больших пальцах ног, на них стали появляться темные пятна, кровоподтеки. Для того чтобы улучшить свое состояние, я начал принимать снотворные, чтобы удлинить сон, который после занятий по Бутейко у меня сократился до трех часов в сутки. Я стал больше спать. Днем принимал седативные, чтобы несколько подавить дыхательный центр, мне стало немного лучше. Состояние немного стабилизировалось. Дыхание стало глубже, но недостаточно. Синюшность почти прошла, давление стабилизировалось, но ритм дыхания все-таки недостаточно глубокий, дыхание диафрагмальное. Прием солевых ванн с Мертвого моря помог, как мне кажется, с кровообращением кожи. Но нарушение кровообращения так до конца и не ушло. Почти 4 месяца я жил в постоянном страхе, было мучительно ежеминутно контролировать свое дыхание, и хотя мне сейчас стало легче, проблемы остались. Я думаю, основа проблем – неправильный ритм дыхания. Сможет ли аппарат Фролова помочь вывести меня из этого состояния? У меня находится сейчас аппарат «Третье дыхание». Что для этого надо сделать? Заранее благодарен.

С уважением, Евгений, Германия

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Евгений!

Думаю, что восстановить правильный (в Вашем случае – естественный) ритм дыхания – задача вполне реальная. Однако нам необходимо будет немного изменить схему занятий. Итак, Вам обязательно нужно начать с подготовительного режима (он описан в инструкции). Но, в отличие от инструкции, увеличивайте нагрузку медленнее – прибавляйте по одной минуте не раз в три дня, а раз в неделю. Кроме того, имеет смысл заниматься не каждый день, а через день. И, наконец, во время всего подготовительного этапа не обращайте внимания на длину вдоха и выдоха (не контролируйте их по часам). Обращайте внимание только на плавность движений живота, на ощущение плавности потока воздуха в легкие и наружу. Должна получиться своеобразная медитация на дыхание. Думаю, этого окажется достаточно. Успехов!

ВОПРОС:

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Спасибо большое Вам за вашу огромную работу по оздоровлению и одухотворению населения страны. Однажды и я попалась от безысходности. Я уже писала Вам, но, посмотрев, насколько люди не верят в силу дыхания, решила написать еще раз. Я страдала хроническим тонзиллитом, который сделал мою жизнь просто невыносимой из-за дискомфорта в области миндалин. НИКТО и НИЧТО не могло мне помочь. Все возвращалось. И вот, уже отчаявшись, я взяла в руки ваш тренажер. Прошло с тех пор почти 9 месяцев. Очищение началось сразу. Месяца через три я почувствовала облегчение и мне показалось, что вот оно, счастье. Но отделение пробок продолжалось. И честно – продолжается до сих пор. Меня просто поражает их количество и места, из которых они выходят. Я думала, миндалины во рту. Выходит из всех лакун и впадин (в носу, на лбу, возле ушей). Да такими кусками, что пером-то и не описать. У меня, наверное, даже глаза стали больше. От удивления, откуда и сколько выходит. Я не представляю, что другое могло бы меня спасти. Это самая большая моя победа. Я стала дышать так, как не дышала, наверное, с рождения. Я в большом восхищении и изумлении. И по поводу духовного развития произошел такой скачок, о котором можно было только мечтать. Я всегда была духовно ориентирована, но такого быстрого роста и не предвидела. Так что, люди, те, кто сомневается, берите и дышите, не надо скепсиса. А Вам, Галина, и Вашим коллегам, огромное, неземное человеческое спасибо.

Ну и вопрос, конечно. Скажите, пожалуйста, герпес, который мучил меня, сколько себя помню, или не сдается (бывает реже, конечно, и меньше, но все же…). И недавно была такая массированная атака, хотя режим тренировки не менялся, стрессов и переохлаждений не было, что бы это могло быть? Может ли он таким образом покидать мои клетки? Или это все же сбои иммунной системы? Благодарю Вас.

С уважением, Наталья Гончарова

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Наталья!

Спасибо за Ваше письмо, нам очень важно получать такую «обратную связь». Что касается герпеса, то тут ситуация двоякая. С одной стороны, это заболевание отражает сбои (слабость) иммунной системы. И сейчас, когда иммунитет начал активизироваться, заболевание протекает более остро, это вполне естественно. Но есть ещё и другая сторона. Герпес и схожие с ним болезни – это «звоночек» о том, что проявляется склонность начать гордиться своими достижениями. Поэтому рекомендации будут следующими: тренировки продолжать и одновременно – работать над такими качествами, как смирение и благодарность (не нам, а Богу, естественно). Это позволит осуществить сбалансированное воздействие на здоровье – и на телесное, и на духовное. Удачи!

ОТЗЫВ-КОММЕНТАРИЙ:

Здравствуйте, уважаемый А.Э. Потиевский (к сожалению, не знаю полного имени)!

Огромное Вам спасибо за ответ. Да, вы абсолютно правы, смирения и благодарности никогда не бывает много. Хотя скачок в духовном развитии позволил над собой работать в этом направлении. Эти качества были лишь мечтой, а сейчас стали моими. По крайней мере, я стала об этом много думать и воспитывать себя. Процесс очистки миндалин завершается. По крайней мере, мне так кажется, стало спокойнее и легче. Прошло 9 месяцев. Тренируюсь каждый день, без перерыва. Для меня это стало просто необходимостью. Иногда к вечеру не могу точно вспомнить, дышала ли, потому что нахожусь в медитативном состоянии в это время. Пытаясь припомнить, знаю лишь одно – автопилот не подводит. Не напрягаюсь. Дышу, как живу. Огромное Вам спасибо. Жизнь начинается.

Кстати, подарила тренажер бабуле, ей 86 будет. Дышит столько же, ринит и ларингит, мучившие 28 лет, отступили. Она так счастлива. Чувствует себя намного лучше. Из собственных наблюдений – она выглядит моложе и не пахнет старостью (как невыносимо пахнут ее сверстники). Еще она говорит, что видит лучше. У нее всю жизнь глаукома и очень слабое зрение. Так что наш Вам поклон.

С глубоким уважением, Наталья

ВОПРОС:

Здравствуйте, Галина, Александр!

Цитата из книги Татьяны Ки «Космоэнергеты – кто они?»: «…на книжный рынок выброшено огромное количество всяческих пособий по развитию сверхспособнгостей человека. Идея эта не нова, люди пытались развить их во все времена, но, к сожалению, не естественным путем, а механическим. В частности, посредством дыхательных упражнений и насильственным раскручиванием чакр. Люди занимаются такими упражнениями, не задумываясь об опасности подобных манипуляций. В Учении Агни Йога достаточно предупреждений о недопустимости безконтрольных занятий, в частности, Хатха-Йогой. В третьем томе «Тайной Доктрины» Е.П. Блаватской описываются последствия дыхательных упражнений – пранаямы: «…истинно то, что называется пранаямой, или смертью дыхания, всегда кончается для упражняющегося в ней смертью – моральной всегда – и физической часто. Несколько нетерпеливых учеников устремились к этим упражнениям Хатха-Йоги. Двое из них развили в себе чахотку, из которых один умер, другие стали почти идиотами. И еще один покончил самоубийством… Наши учителя единодушно запрещают упражнения в пранаяме». Прошу вас дать комментарии. Ведь эндогенное дыхание – часть пранаямы, как сказал Торсунов О.Г. у вас в интервью. Сам дышу 1,5 года, самочувствие и работоспособность замечательные.

Анвар Ильясов, 40 лет, Уфа

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Анвар!

По сути, в Вашем письме уже заложен ответ – все негативные последствия появляются, когда человек пытается развить сверхспособности – вместо того, чтобы делать что-то полезное для людей и Бога. Гордость (именно она толкает человека на поиск сверхспособностей) всегда приводит к падению. Кроме того, ограничения в пранаяме (в канонических йогических трактатах, в частности – в «Йога-сутре» Патанджали) относятся не к занятиям как таковым, а к бесконтрольным и поспешным. Надо сказать, что в 80-е годы прошлого века на зомбированное и не сведущее в этих вопросах население нынешнего постсоветского пространства обрушился поток информации, в которой неискушенному и неподготовленному человеку было очень сложно разобраться. Для этого нужно иметь огромный интеллектуальный багаж, практический опыт и обязательно – опытного наставника. В противном случае, не зная законов мироздания и того, как они действуют, можно нанести себе огромный вред.

Занятия на тренажере позволяют избежать этого – следование инструкции и конструкция тренажера обеспечивают не только эффективность, но и безопасность метода. Об этом свидетельствуют результаты клинических испытаний. А наша информационная работа направлена на помощь в преодолении внутренних пороков (гордости, лени и т.п.).

«Я стал практически неутомимым…»

Здравствуйте!

Меня зовут Андрей. Мне 43 года. С 2000 года проживаю в Испании. В совершенстве владею русским, украинским, разговорным испанским языками. Изучаю английский.

Недавно овладел методом дыхания по Фролову. (На данный момент дыхательный акт 30 мин. И продолжает увеличиваться). Хочу выделить одно из многих достижений – я стал практически неутомимым. Открытие Фролова считаю величайшим достижением. И, думаю, что многим послужит для укрепления здоровья.

ИТИ производства «Динамики» – просто «пустышка»!

Здравствуйте, уважаемые Галина Георгиевна и Александр Эмильевич!

Я хочу поделиться своим опытом в ответ на Вашу публикацию об эффекте плацебо. Вы пишете, что «специфика этих исследований (ТДИ-01) в том, что их невозможно сделать «слепыми» – тренажер или есть, или нет, «пустышку» сделать невозможно». Так вот, мы с моей мамой (1923 г.р.) начали дыхательную тренировку на тренажере Фролова в 2003 году. Излишне говорить, что на то были серьезные причины у мамы (я дышала и дышу, скорее, «за компанию»). Первые наши тренажеры были произведены фирмой «Динамика». В результате тренировок были достигнуты впечатляющие результаты. Через три года мы решили заменить приборы на новые (как было сказано, срок годности тренажера три года, дальше имеет место старение пластмассы). Купили в аптеке изделия опять же фирмы «Динамика». Я заметила определенные изменения в конструкции, заглянула на сайт, там было написано, что жизнь не стоит на месте, исследования продолжаются, прибор совершенствуется. Наши дыхательные тренировки продолжались с новым прибором. В течение следующих трех месяцев у мамы начали возвращаться старые проблемы, я начала простужаться, уставать, чего не было уже три года. Мы не могли понять, в чем дело. Наконец, случайно я узнала о происшедших на самом деле переменах, о фирме «Лотос», срочно поменяла тренажеры, и дело снова пошло на лад. На мой взгляд, в нашем случае тренажеры ИТИ могут послужить той самой «пустышкой», о которой написано в публикации. Конечно, я понимаю, что мое сообщение никакой научной ценности не имеет: выборка слишком мала и не репрезентативна, результаты нигде не задокументированы, но чисто по-человечески наш опыт мне представляется интересным.С огромным уважением к Вам и Вашему делу, Н.А. Хисматуллина, г. Казань

Чем опасен долгий сон?

Любите понежиться подольше в постели и поспать? Оказывается, что это вредно для здоровья. Испанские специалисты нашли еще одну вескую причину того, чтобы спать не более 8 часов в сутки.В ходе испытаний ученые наблюдали за состоянием здоровья и образом жизни более 3000 пациентов в возрасте 65 лет и старше в течение 3 лет. Пациенты подробно описывали свой распорядок дня.

Результаты исследований показали, что люди, которые утром любят поспать подольше и предпочитают подремать в обеденный перерыв, в 2 раза чаще страдают слабоумием в старости. Причина такого явления пока остается неясной, но некоторые специалисты полагают, что привычка долго спать может быть вызвана депрессивными состояниями, которые способны спровоцировать развитие слабоумия.

Кроме того, в ходе недавних исследований была установлена связь между развитием сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и гипертонии у тех людей, которые спят более 8-9 часов в сутки.

Так что, если Вы хотите быть здоровыми и жить долго, возьмите на вооружение народную мудрость «Кто рано встает, тому Бог подает».

 

Телевизор вреден для детей

Просмотр телевизора более 2 часов в день может послужить причиной возникновения у детей проблем с поведением.Ученые установили, что дети в возрасте 2,5 – 5,5 лет, смотрящие телевизор более 2 часов в сутки, больше склонны к проявлению агрессии, чем их ровесники, смотрящие телевизор меньшее количество времени. Кроме того, у любителей мультиков часто возникают проблемы со сном и рассеивается внимание.

Было проведено исследование, в котором приняли участие родители более 2700 детей. С помощью телефонного опроса они рассказали экспертам о том, сколько времени их чада проводят перед телевизором. Так, 16% родителей сказали, что их 2-5 летние дети проводят за просмотром ТV более 2 часов в день.

Молодым мамам и папам врачи и ученые настоятельно советуют не позволять смотреть телевизор ребенку в возрасте до 2 лет. Малыш 2-5 лет может просидеть перед голубым экраном не более 2 часов в сутки. Ставить телевизор в детской комнате вообще категорически запрещено. Поэтому советуем заменить общение Вашего чада с «голубым экраном» на живое человеческое общение с любящими его людьми и сверстниками.

Уважаемые подписчики!
Благодарим Вас за отзывы, пришедшие на нашу рассылку и в адрес нашего врача-консультанта А.Э. Потиевского.

Здравствуйте, Галина!

Позвольте вам сказать, что вы красивы и молоды. Спасибо за письмо, в котором прослеживается ваш нелёгкий путь к выздоровлению, из которого я поняла, что нужно помочь себе самому, быть в гармонии с собой, о тренажёре Фролова слышала давно, но не придавала значения, благодаря вашим ссылкам, отзывам людей со словами благодарности начинаю понимать ценность метода дыхания. У меня пока нет этого волшебного чудо-стаканчика с трубочкой, но в ближайшее время хочу заказать. У меня букет болячек, особенно моя родная гипертония, знаю одно, чтобы быть счастливым, нужно быть здоровым. Спасибо за вашу заботу.С уважением, Розалия Гизатулина

КОММЕНТАРИЙ:

Здравствуйте, Розалия!

Путь к выздоровлению действительно труден и не многим он по силам. Но, как говорил Александр Суворов, самая главная победа – победа над собой. Эти слова были моим девизом с детства. И самое сложное и в то же время самое ценное в человеке – это способность возложить на себя 100%-ую ответственность за свои поступки, в том числе и за свое здоровье.

Здравствуйте, Галина Георгиевна!

Получила 184 выпуск рассылки. Огромное Вам спасибо! Занимаюсь на тренажере регулярно. Есть небольшие успехи: снизилось давление, перестали мучить головные боли, улучшилось настроение. Занимаюсь с октября 2009 года. Надеюсь, что одолею все накопленные болезни с помощью ТДИ-01 под вашим чутким руководством. Крепкого Вам здоровья. До встречи!

Людмила Корнилова

CПАСИБО за ваш неоценимый труд. Каждое письмо жду и читаю с нетерпением и жадностью… Много полезного. Попозже напишу свое резюме. ЛЮДМИЛА, г. Ковров, инвалид 1 гр. после ишемического инсульта. Также спасибо всему вашему коллективу и отдельно АЛЕКСАНДРУ ПОТИЕВСКОМУ. Всякая помощь в виде подсказки принимается с благодарностью.

Здравствуйте, Александр Эмильевич!

Большое спасибо за письмо. Да, я занимаюсь в подготовительном режиме. Льняное масло заказала в Алматы, в Атырау нет. Вес снижается. Осознаю реально, что это результат бессознательного животного переедания. Чувствую дефицит движения, велотренажер не заменяет активной ходьбы. Можно ли мне дышать 2 раза утром и вечером через день или только вечером 1 раз? В городе гипоксия, 28 м ниже уровня моря, весна жаркая, уже 28 градусов жары, мне с шунтом в голове дефицит кислорода ощущается острее.

Буду практиковать многочасовые пешие прогулки вдоль Урала с эндогенным дыханием. Чувствую прилив кислорода к той части головы, где опухоль и где установлен шунт. У меня предчувствие, что мне неправильно установлен диагноз, все проблемы начались в Атырау, где не хватает воздуха, а про эндогенное дыхание я не знала. Будет чудо, если я с Вашей помощью избавлюсь от шунта и опухоли! Хотя говорят, что шунт пожизненно.

Огромное Вам спасибо за консультации, они мне очень помогают.

С уважением, Галлия Азербаева

Спасибо за информацию по тренажеру грамотного дыхания ТДИ-01. Обязательно подключим наши ресурсы к реализации идеи ЭД.

Яков Левин, Санкт-Петербург

Огромное спасибо за ваши ответы. Мне так важна ваша поддержка. Все страхи сняты, потому что я знаю, что всё, что мне неясно, мне объяснят. Это просто здорово! Я очень благодарна вам!

Лора Тесля

Оставить комментарий