№ 189 Эффект плацебо

  1. Рубрика «Вопрос – ответ».
  2. «Уровень холестерина и сахара снизился без единой таблетки!» – новые отзывы пользователей о результатах занятий на ТДИ-01.
  3. Что такое «эффект плацебо» и как он действует применительно к тренажеру ТДИ-01?
  4. Отзывы подписчиков на рассылку.

Рубрика «Вопрос – ответ»

ВОПРОС:

Мне 51 год. Занимаюсь на ТДИ-01 с 6-го ноября 2009 г. с целью лечения гипертонии, простатита и аденомы предстательной железы, аллергии, близорукости и др. В начале вдох и выдох производил ртом, продолжительность занятий 1 минута, объем воды 12 мл. Дальше все по инструкции. Сейчас объем воды 20 мл, продолжительность занятий 30-35 мин., ПДА – 30-35 сек. Занимаюсь один раз в день в течение почти 6-ти месяцев без перерыва. Были обострения. Чувствую улучшения самочувствия. Пульс – 54-56-58-60 (было 74-76 и больше), температура перед занятием 35,7-35,8-36, есть тенденции нормализации АД, уролог определил улучшения результата анализа простаты, есть показания уменьшения почти в 2 раза одной из двух опухолей простаты (у меня проблемы с простатой, и не только, появились и из-за токсокарозы, этого паразита нашли в моем теле аж в 2008 году после анализа крови в частной клинике, врач-паразитолог, который лечил меня, сказал, что я носил паразита несколько десятков лет), сплю хорошо (я занимаюсь по ночам). Вопрос мой состоит в том, что вот уже месяц, а может и больше, во время занятий происходит сильное вспенивание воды в тренажере. Бывают случаи, когда сменяю воду в стакане через каждые 5-6 минут. Скажите, сколько это может продолжаться? У нас занимается на тренажере вся семья. Мои дети, дочь – 12 лет, сын – 8 лет, занимаются регулярно с 1 декабря 2009 г. В этом году впервые в зимнее время у них не было проблем с ОРЗ. Желаю всего наилучшего.

С уважением, Штефан Секэряну, г. Кишинев, Молдова

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Штефан!

Очень рад Вашим успехам! Вспенивание воды – признак интенсивного самоочищения организма. Такие периоды время от времени повторяются, это нормально. Длятся они по-разному – от нескольких недель до 2-3 месяцев. В это время имеет смысл немного уменьшить нагрузку (ПДА), и/или устраивать 1-2 «выходных дня» (без тренировок) в неделю. Но Вы должны понимать, что детоксикация организма – это длительный процесс, и он будет продолжаться и после того, как вода в тренажере перестанет пениться, в среднем 11-12 месяцев. Ведь все мы регулярно наводим чистоту у себя дома, однако не задумываемся о том, что генеральная «уборка» необходима нашему организму, отравленному плодами современной цивилизации – загрязненными продуктами, водой, воздухом и т.д. Добавьте сюда химические лекарства, имеющие массу побочных эффектов. В итоге организм превращается в застойное болото, в котором погибают иммунные клетки, прекращается процесс деления клеток, а значит, они не обновляются и организм быстро стареет и теряет способность сопротивляться инфекциям.

В результате тренировок на тренажере очищается каждая клетка организма, поэтому, образно говоря, ТДИ-01 – это «пылесос» для каждой клетки нашего организма, независимо от того, в какой системе и органе она находится.

ВОПРОС:

Здравствуйте, Галина и Все, кто занимается с нами, кому хватает терпенья отвечать на наши, иногда, может, неприятные, вопросы!

И всё-таки хочется добраться до истины. Я читаю почти все ответы и вопросы, попадаются вопросы, которые я сам хотел задать, спасибо респондентам – лишают меня этой возможности. Но, читая последнюю подборку, у меня возник вопрос к Потиевскому. И всё-таки, почему это дыхание не приветствуется в профессиональном спорте, хотя, казалось бы, наоборот? У меня всё. Пока.

Юрий Серкин

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Юрий!

Я рассматриваю профессиональный спорт как один из видов «вредных» профессий, чреватых потерей здоровья. Соответственно, необходимо сделать всё, чтобы осуществить профилактику профессиональных заболеваний, свести повреждающий эффект к минимуму. Таким образом, не приветствуется сам профессиональный спорт, а занятия на ТДИ-01 будут полезны в любой ситуации – хоть «чернобыльцам», хоть хроническим больным, хоть профессиональным спортсменам.

ВОПРОС:

Здравствуйте, Галина!

Спасибо Вам за письма! Я в течение года пытаюсь дышать с ТДИ, но прерываюсь. Устаю на работе, дома проблемы, и ленюсь. Но, когда начинаю дышать, улучшается настроение, самочувствие, почти «рассосался» шейный хондроз, дыхание стало свежим, но вот возникли проблемы с глазом: правый глаз «видит» черно-зеленоватую плавающую как бы петельку, точнее, две точки соединены ниткой, иногда сходятся в одну расплывчатую точку. Это напрягает, и будто зрение ухудшилось. К врачу еще не обращалась. Решила пока подышать 1-2 недели и посмотреть, что будет. Стала очень чувствительна к запаху табака.

С уважением, Татьяна Фадеева

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Татьяна!

В принципе все идет нормально – организм более чутко реагирует на неблагоприятные внешние факторы и сигнализирует об имеющихся проблемах. Но все же нужно обязательно провериться у офтальмолога на предмет внутриглазного давления и состояния сетчатки. Если вдруг там что-то найдут, нужно будет выполнить рекомендации врача. Однако основную надежду по устранению Вашей проблемы Вам, конечно же, стоит возлагать на тренажер. Успехов!

ВОПРОС:

Здравствуйте, уважаемый Александр Эмильевич!

Пожалуйста, ответьте на мои вопросы. Моему сыну 6 лет. Он с 6 месяцев страдает от аллергии, у него частые заболевания простудного характера (до 10 раз в год). Сын часто жалуется на головокружения. Можно ли ему дышать на тренажёре? Надо ли при этом соблюдать какие-то особые правила? Можно ли дышать на одном тренажёре с сыном или ему надо иметь свой тренажёр?

С благодарностью, Лидия Никифоровна Парамонова.

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Лидия Никифоровна!

Думаю, Вашему сыну заниматься можно, но если Вы напишите о диагнозах, которые установили врачи, я смогу более точно определить схему занятий. В вашем случае занятия нужно проводить через день (или через два – по самочувствию), тренировки проводятся ТОЛЬКО в подготовительном режиме, воды – начать с 9 мл и довести до 15 мл, время тренировки довести с 1 минуты до 15 минут, и тренировки проводятся курсами по 2 месяца с перерывами 2 месяца между ними. И тренажер все-таки индивидуальный – чтобы Вы не передали сыну свою микрофлору (для Вас она нормальная, а для него может быть слишком агрессивной).

ВОПРОС:

Здравствуйте!

Я занимаюсь на Вашем приборе несколько недель, а моя жена Людмила (51 год) боится заниматься, объясняя это наличием миомы матки (8 недель). Пожалуйста, напишите, можно ли ей заниматься (может, какие-то ограничения либо надо делать что-то еще). С нетерпением ждем ответа.

Владимир Евгеньевич Чернобуров, Санкт-Петербург

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Владимир Евгеньевич!

Если миома не сопровождается кровотечениями и если нет риска кровотечений (это должен сказать гинеколог), то заниматься на тренажере можно. Но обязательно начать с подготовительного режима. И, если врач рекомендует какое-то лечение или диагностические процедуры, то нужно выполнить все его рекомендации. Успехов!

ВОПРОС:

Я занимаюсь 1,5 года, может быть, и относительно немного, но считаю, что добился отличных результатов. Думаю перечислять все не стоит, но главное:

  1. Полностью исчез панический пессимизм, который, как я потом понял, был главной моей проблемой.
  2. Появились увлечения (много увлечений), стал вести здоровый, активный образ жизни.
  3. Тренажер помог и помогает делать шаги к самосовершенствованию, каждое усилие над собой приближает меня к нирване.
  4. Простуды, гриппы и прочие мелкие хвори почти исчезли (1,5 раз за год), стали легко переноситься на ногах за 1,5-2 дня.
  5. Аритмию и сердечно-сосудистую дистонию, которые нашли два с половиной года назад, не ощущаю ВООБЩЕ, в планах пройти повторное обследование.
  6. Появилось желание творить: писать стихи, музыку, рисовать… Раскрылись неожиданные таланты.
  7. Стало легче разговаривать с людьми, успехи во всем.

Кстати, Ницше говорил: «Все что не убивает меня, делает меня сильнее».

Удачи!

Go$t, Саратов

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Go$t!

В основе любой проблемы, будь то здоровье или взаимоотношения с другими людьми, лежит страх, который порождает неуверенность в себе и различные комплексы. Дыша на тренажере, человек укрепляет свой дух, в связи с чем к нему приходят уверенность в себе, понимание того, что надо любить и уважать себя таким, каков ты есть. И Ваше письмо – прекрасное тому подтверждение.

 

Эффект плацебо

 

Предлагаем Вашему вниманию комментарий нашего врача-консультанта А.Э. Потиевского о том, что такое эффект плацебо и как он действует применительно к тренажеру ТДИ-01.

Эффект плацебо («эффект пустышки» ) – реально существующее явление, хорошо известное врачам.

Суть в том, что если человек ВЕРИТ, что метод, который он использует, поможет, то метод обязательно поможет. Или, по крайней мере, человек будет чувствовать себя лучше, даже если по анализам улучшения отмечено не будет.

У этого вопроса есть два аспекта.

Первый – если что-то может помочь человеку, то это должно быть использовано. И все врачи, вольно или невольно, используют эффект плацебо в общении с пациентами. Великий Бехтерев говорил, что если после разговора с врачом пациенту не стало легче, то это плохой врач. Ему также принадлежит наставление молодым врачам: «Над пациентом нужно “шаманить”!» (то есть настраивать на положительные результаты – прим. автора).

По сути, любая реклама предназначена для того, чтобы возник этот эффект.

Однако есть и второй аспект. Он заключается в том, что для врача очень важно точно знать, где заканчивается эффект плацебо и где начинается реальное действие метода лечения. Например, если человек без сознания, то лекарство, которое ему вводят, должно действовать независимо от того, верит пациент в него или нет. Или другая ситуация – если пациент – скептик, и не верит, что предлагаемое лечение ему можно помочь, сработает ли метод в этом случае?

И здесь возможны два варианта.

Первый – кроме плацебо, ничего нет, или неизвестно, есть ли что-то кроме этого. Это, по сути, все случаи обмана, когда человеку предлагают лекарства/приборы/методы, не прошедшие испытаний, которыми было бы доказано, что данное средство работает независимо от того, как к нему относится пациент.

Второй вариант – проведены специальные исследования, которые доказали, что результат применения не зависит от одного только эффекта плацебо.

Для того чтобы доказать это, используются так называемые «слепые» исследования, когда части пациентов заведомо даётся «пустышка», а потом результаты анализов этой группы пациентов сравниваются со всеми остальными. И, если результаты существенно не отличаются, то значит, во всех случаях действует именно он – эффект плацебо.

Если же различия в анализах больше определенной величины (которая рассчитывается по специальным математическим формулам), то можно уверенно сказать, что предлагаемое лекарство/метод/прибор действует само по себе, а не только за счет эффекта плацебо.

Что касается ТДИ-01, конечно, какая-то часть результата зависит от веры пациента в успех. Но компания «Лотос» целенаправленно занимается проведением исследований, которые позволяют утверждать, что независимо от того, верит пользователь в возможность исцеления с помощью тренировок на ТДИ-01, или не верит, положительный результат будет все равно. Специфика этих исследований в том, что в их невозможно сделать «слепыми» – тренажер или есть, или нет, «пустышку» сделать невозможно.

Поэтому тут эффект плацебо исключается за счет достаточно большого количества пациентов, принимающих участие в исследовании, а также за счет применения специальных методов математического анализа полученных результатов.

Фактически, дыхательный тренажер ТДИ-01 – единственный в своём классе медицинских изделий, для которого доказано, что его эффект не зависит от одного только эффекта плацебо.

Предлагаем Вашему вниманию новые отзывы пользователей о результатах их занятий на тренажере.

Уровень холестерина и сахара снизился без единой таблетки!

Многолетний опыт применения ТДИ-01 свидетельствует об уникальной способности эндогенного дыхания снижать уровень холестерина и сахара в крови, а проведенные в этом году клинические испытания подтвердили эффективность нашей методики в лечении сахарного диабета (см. результаты клинических испытаний на нашем сайте в разделе «Результаты испытаний» ). И вот новый отзыв, пришедший от Андрея Геннадьевича Салмова, инвалида 2 группы из Казани:

«Хочу поделиться последними новостями. На прошлой неделе сдал кровь на биохимию. Результаты такие: уровень холестерина 5.9 (три года назад было 8.0), и это без единой таблетки для снижения холестерина. Уровень глюкозы – 3.3 (на бланке анализа напечатано, что нормальный уровень не меньше 3.6). Никакие фармсредства опять же не принимал. Позвольте выразить Вам огромное человеческое спасибо. Да хранит Вас Бог!».

Все желающие могут написать Андрею Геннадьевичу на e-mail roadshow3@rambler.ru, а мы желаем ему одержать окончательную победу над всеми болезнями!

Жить лет до 90!

Огромное спасибо за рассылку! Дышу уже три недели, используя Ваш замечательный прибор. Появилась энергия, вечером могу теперь заниматься с внуком – я его опекун, так как мальчик – круглый сирота. А раньше после работы нужно было часик отдохнуть.

Улучшился сон, не просыпаюсь ночью, а раньше были проблемы. Одним словом, налицо добрые изменения. Надеюсь с помощью прибора одолеть гипертонию и артроз коленных суставов. И вообще – жить лет до 90! Сейчас мне 64 года.

Мичурина Людмила Михайловна г. Мурманск

Уважаемые подписчики!

Благодарим Вас за отзывы, пришедшие на нашу рассылку и в адрес нашего врача-консультанта А.Э. Потиевского.

Здравствуйте, Галина!

Спасибо за столь подробный и интересный рассказ, читаю каждый день с удовольствием. Очень вдохновляет! Обязательно буду практиковать.

Александра

Уважаемая Галина!

Как я рад, что ВЫ не забыли обо мне и выслали 182 выпуск рассылки. Информацию, которую ВЫ присылаете, я впитываю как губка. Большое спасибо.

С уважением, Анатолий

Благодарю вас, Галина, за письмо. Я человек, интересующийся здоровьем, пропагандирующий здоровье, ищу новые или давно забытые методы для здоровья, веду группы йоги, и, конечно же, важное место в моих занятиях занимает дыхание. Буду рада освоить эндогенное дыхание, чтобы справляться с усталостью, стрессами. До завтра.

С уважением, Ольга

Спаси Бог! Я так благодарна за то, что Вы помогли найти ответы на многие мои вопросы. Будем правильно дышать и жить долго! Очень благодарна Вам за письма! Они очень помогают!!!

Татьяна Басакина

КОММЕНТАРИЙ:

Уважаемая Татьяна!

Большинство пользователей ТДИ-01 при освоении методики дыхания на нем нуждаются в помощи специалистов, таких как врач и психолог. В этом мы убеждаемся постоянно, так как многие люди, приобретя прибор, испытывают трудности при его освоении и обращаются к нам за квалифицированной помощью. За годы, когда ТДИ-01 изготавливал предыдущий производитель, были проданы миллионы тренажеров, однако немногим удалось освоить эндогенное дыхание самостоятельно. Поэтому мы будем и впредь оказывать всестороннюю помощь всем, кто в ней нуждается.

Я с 1969 года своего рождения посещавшая детскую 24 поликлинику, позже со всеми моими последующими детьми с 1988 года и по сей день посещавшая мамин психдиспансер, посещавшая свой тубдиспансер с 1996 года во время моего распада легких, которые у меня заросли благодаря травам, Господу Богу и Земле-Матушке, и пению, и игре на флейте, знаю и вижу насквозь нашу медицину, впрочем, как и милицию и тому подобные организации… Очень тепло и искренне благодарю за Ваши письма, буду рада, если когда-нибудь Вы окажетесь у нас в Питере на моем концерте. Я пою в стиле баллад на русском языке, песни-тексты мои, музыка тоже. А может быть, как-то иначе мы встретимся, кто знает. Спасибо, что Вы есть.

Юля Клаузер

Огромная Вам, Галина, благодарность за письма и Ваш труд! Здоровья Вам и добра!!!

Татьяна Басакина

Большое спасибо за ответ и рекомендации, Александр Эмильевич! Весь мой организм откликнулся на Ваше предложение о «медитативном» дыхании. Возможно, действительно, это какой-то психологический барьер. Моему организму понравился образ – «кислородный коктейль перед сном». Постараюсь дышать теперь только в удовольствие, не думая о результатах и нагрузках.

С искренним уважением и благодарностью, Надежда Кашлачева

Уважаемая Галина!

Большое спасибо за присланные материалы по эндогенному дыханию! Я поклонник этого метода оздоровления, взятого от природы. Это выход для продвинутых и целеустремлённых людей.

Петр Бурковский

Уважаемая Галина Георгиевна, очень благодарны Вам за тёплое отношение к нашему здоровью.

Информацию Вашу пока только «постигаем» – уж очень её много, и много необычного…

Лечение начали, но, как Вы понимаете, до результатов ещё далеко…

Так что будем много трудиться и крепко надеяться, и дай нам, Боженька, большого прилежания и терпения, ну а Вам низкий поклон и прощения всех грехов за Ваши Труды…

Морис, Валентина

Оставить комментарий