» » » №182 Стресс – счастье, которое не живет в клетке

№182 Стресс – счастье, которое не живет в клетке

  1. Традиционная рубрика «Вопрос – ответ».
  2. Новости компании «Лотос».
  3. «Стресс – счастье, которое не живет в клетке».

Уважаемые подписчики!

В ответ на праздничный выпуск нашей рассылки мы получили от Вас огромное количество писем с поздравлениями и добрыми пожеланиями в адрес коллектива ООО «Лотос». От всей души благодарим Вас за искренность, теплое отношение к нашей компании, веру в тренажер ТДИ-01 и надеемся на продолжение нашего плодотворного общения в наступившем году!

В сегодняшней рассылке, подводя итоги прошедшего года, мы решили вернуться к двум вопросам, которые, судя по количеству присланных писем, больше всего волнуют наших подписчиков.

«Вопрос – ответ»

ВОПРОС:

Здравствуйте!

Меня интересует следующий вопрос: расскажите о Фролове. Каковы сейчас его биологические и физические данные? Заранее огромное спасибо.

С уважением, Вячеслав

ВОПРОС:

Уважаемая Галина!

Давно узнала о смерти В. Фролова, она потрясла меня, как, наверное, и всех пользователей тренажера «Феномен Фролова». Прочитала всё, что могла найти в Интернете об этом, и не успокоилась. Наоборот, отпало желание продолжать освоение эндогенного дыхания, хотя начала я лечение с большой верой всего два месяца назад. Замалчивание причины смерти такого человека, в которого поверили, наверное, уже миллионы, не содействует распространению метода. «Отказали почки». Но отчего? Ведь он, конечно, освоил дыхание досконально. Значит, оно не столь эффективно? Не хочется верить. А тут ещё Турчинский умер. Здоровяк, спортсмен, здоровье так и «пёрло» из него. И тоже после применения какого-то нового метода лечения.

С уважением, Валентина

ОТВЕТ:

Для начала хотелось бы немного рассказать об этом замечательном человеке – Владимире Фёдоровиче Фролове. Он родился 12 ноября 1938 г. в селе Кытманово Алтайского края. Профессиональный военный. По образованию инженер-химик. В 1968 г. с отличием окончил Академию химической защиты в Москве. Дальнейшая служба была связана с разработкой и производством средств химической защиты. Обладал глубокими знаниями в области биохимии. Автор шести изобретений, внедренных в практику. После окончания военной службы в качестве главного специалиста занимался созданием новых технологий по производству порошковых продуктов. В эти же годы осуществил разработку и внедрение в практику дыхательного тренажера и создал научно обоснованную технологию оздоровительного дыхания. Его соавтором является Евгений Федорович Кустов – изобретатель, профессор МЭИ, кандидат технических наук, доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии инженерных наук им. А.М. Прохорова.

Более пятнадцати лет прибор ТДИ-01, созданный В.Ф. Фроловым и Е.Ф. Кустовым, успешно применяется во всем мире и не нуждается в рекламе.

Однако с 1999 года, после конфликта с тогдашним производителем ТДИ-01 ООО «Фирма Динамика», причиной которого стал отказ последнего в выплате гонораров авторам изобретения, Владимир Федорович устранился от дальнейшего продвижения тренажера и стал разрабатывать новые технологии, обратиться к которым его заставил коммерческий интерес. Причем, как и в случае с ТДИ-01, эти технологии изобретатель испытывал на себе.

Фролов освоил тренажер в 1989 году, что позволило ему излечиться от массы заболеваний, в том числе и онкологии, и в дальнейшем тренировки не возобновлял. Тем не менее, ученый прожил в добром здравии еще 20 лет. Впечатляющие результаты, которые Владимир Федорович получил от занятий на тренажере, укрепили его веру в свое здоровье и огромные резервы организма, которые он планировал использовать для исследования новых технологий. Но практика показывает, что нередко человеческая жизнь внезапно обрывается из-за отравления или значительных перегрузок, что и случилось с Владимиром Федоровичем. Все его органы были здоровы – произошла временная дисфункция почек на фоне интоксикации. И если бы он вовремя обратился за медицинской помощью, его можно было бы спасти.

По словам Е.Ф. Кустова и коллег по работе, в последние годы В.Ф. Фролов экспериментировал в области новомодных биотехнологий, что небезопасно, так как они не являются естественными, данными самой природой, как, например, эндогенное дыхание, а имеют искусственную природу. И быть может, именно в этом кроется истинная причина смерти Владимира Федоровича. Однако это только предположения. Как мы уже писали ранее, расследование причин смерти известного человека могут инициировать либо властные структуры, либо родственники покойного. Наша компания таких полномочий не имеет, тем более что мы находимся в Омске, за несколько тысяч километров от Москвы.

Что касается В. Турчинского, то известно, что накануне смерти он прошел омолаживающую процедуру – плазмоферез, которую также можно отнести к искусственным технологиям. В настоящий момент решается вопрос о лишении лицензии лечащего врача шоумена. Напрашивается вопрос: а не мода ли на подобные процедуры и различные диеты ведет к уходу из жизни людей, находящихся в самом расцвете сил и таланта – достаточно вспомнить того же Р. Трахтенберга. По мнению врача-эндокринолога, доктора медицинских наук Дорины Мунтян, причиной его смерти стала резкая потеря веса, которая является серьезным стрессом для организма, подчас несовместимым с жизнью, и может привести к нарушению обмена веществ, гормональным сбоям, нарушениям работы сердечно-сосудистой системы и, как следствие, – гибели.

Отвечаем еще на несколько наиболее актуальных вопросов, присланных нам накануне Нового года.

ВОПРОС:

Здравствуйте, производители ТДИ!

Приобрела Ваш тренажер в январе 2009 года в Санкт-Петербурге. Очень обрадовалась, решив, что мои проблемы закончатся очень скоро. НО… Сегодня на дворе декабрь, а проблемы-то изменились… И все это из-за отсутствия школы эндогенного дыхания, или правильного-конкретного-точного описания процесса дыхания. На встрече с представителем во время продажи я УСЛЫШАЛА (то, что смогла услышать в силу своих человеческих качеств), вдох – внутрь, выдох – наружу, а сейчас (просмотрев видео 10 раз) поняла, что 10,5 месяцев делала все неправильно. А я ведь еженедельно читаю Вашу рассылку, писала письма и разговаривала по телефону. Полгода из жизни вычеркнуто просто, и все из-за отсутствия ШКОЛЫ ДЫШАНИЯ. Поэтому предлагаю в Вашей рассылке освободить место от писем, где пишут о том, что прочитали и скоро, ну очень скоро начнут, а отдать это место для ШКОЛЫ ДЫШАНИЯ. В сегодняшней рассылке: как надо принимать еду – Вы сами-то это делать пробовали? В больших городах как минимум час, а то и полтора уходит только на дорогу до работы и обратно, рабочий день заканчивается в 5-6 часов, ВОПРОС – КАК жить-то? И еще: много разговаривала с людьми, есть такие, кто покупает сейчас и не пользуется ТДИ, пример – я работала (пришлось бросить работу, так как до работы 15 минут пешком до метро + 30 минут на метро + 40 минут пешком, а из-за неправильного дышания мне нужен туалет через 30 минут – частое мочеиспускание) с бывшим первым командиром подводной лодки «Комсомолец», он попробовал и бросил. А все почему: потому что (по вашим словам – очень все просто, а на деле…) надо правильно составить паспорт данного аппарата и прежде научить как и что… Спасибо за внимание, надеюсь на понимание.

ОТВЕТ:

Первое, на что должен обратить внимание человек, решивший заниматься на ТДИ-01, это правильная техника дыхания. Она действительно проста и очень подробно изложена в инструкции, утвержденной Минздравом, которая прилагается к тренажеру. К тому же все желающие могут совершенно бесплатно скачать с нашего сайта видеоинструкцию или заказать ее в комплекте с тренажером.

Теперь по поводу опубликованной нами статьи о правилах питания. Эти правила – не догма, а некий эталон, к которому следует стремиться, что, кстати, мы и делаем, а вслед за нами и тысячи подписчиков нашей рассылки, которые благодарят нас за предоставленную информацию. Естественно, реальность вносит свои коррективы, и вы вольны адаптировать древние знания к условиям именно Вашей жизни. Вы спрашиваете, как жить? Это вопрос не к нам, а к правительству. А жить все-таки нужно, и всему нужно учиться.

ВОПРОС:

Здравствуйте, милая Галина!

Я пока ничего не «делала», потому что 1,5 месяца мне врачи нашей несчастной поликлиники пытаются всучить сильные антибиотики, в т.ч. нового поколения (цифран, хемомицин и т.д.) для лечения внезапно «открывшегося» хронического мезотимпанита. Как снег на голову! Требуют моё согласие на долбление черепа, т.е. сделать дырку в кости за ухом. Якобы слышать буду лучше! А гарантий никаких не дают. У меня нет денег на консультацию в ВМА в Питере. Может, ваш метод поможет. Мне приятно, что Вы интересуетесь моими результатами, но может ваши коллеги мне скажут, как избежать «долбёжки». У меня отличный музыкальный слух, но инвалидом я в результате врачебной «ошибки» быть не хочу!!! У вас есть позитивные отзывы по лор-линии от Вашей методики? Я очень удручена и подавлена и не знаю, куда податься. Если рассказать подробнее всё это, поведение врачей, пытающихся заработать на лекарствах, кощунство! Извините, что «гружу» ненужной информацией, но я хватаюсь за любую соломинку!!!

Ю.К.

ОТВЕТ:

Наш метод Вам обязательно поможет справиться с этой проблемой. Названные Вами препараты «нового поколения» – это страшная вещь! Чтобы убедиться в этом, достаточно прочитать раздел «Побочные действия» в аннотации к тому же цифрану: «Тошнота, рвота, нарушение аппетита, диарея, запор, псевдомембранозный колит, эпигастральные и абдоминальные боли, дискомфорт в животе, икота, язвы, сухость и болезненность слизистой оболочки полости рта, метеоризм, кровотечения в ЖКТ, панкреатит, холестатическая желтуха, гепатит, некроз клеток печени, головная боль, головокружение, возбуждение, ощущение беспокойства, бессонница, кошмарные сны, депрессия, фобии, чувство усталости, нарушение зрения (хроматопсия, диплопия, нистагм, боль в глазах), вкуса, обоняния, шум в ушах, транзиторное нарушение слуха, изменение настроения, нарушение походки, повышение внутричерепного давления, парестезия, потливость, атаксия, тремор, судороги, токсический психоз, паранойя, галлюцинации, гиперпигментация, эозинофилия, лихорадка, фотосенсибилизация, лейкопения, лейкоцитоз, анемия, тромбоцитопения, тромбоцитоз, изменение уровня протромбина, транзиторное повышение печеночных трансаминаз, щелочной фосфатазы, креатинина, мочевины, сывороточных триглицеридов, глюкозы, калия, билирубина, гипотония, обморок, кардиоваскулярный коллапс, аритмии, церебральный тромбоз, пароксизмальная тахикардия, легочная эмболия, диспноэ, дыхательный дистресс, бронхоспазм, выпот в плевру, артралгия, миалгии, тендовагинит, частое мочеиспускание, кристаллурия, гематурия, цилиндрурия, полиурия, протеинурия, ацидоз, задержка мочи, геморрагический цистит, нефрит, вагинит, гинекомастия, сыпь, петехии, пузыри, папулы, кожный васкулит, синдром Стивенса — Джонсона, синдром Лайелла, многоформная экссудативная эритема, эксфолиативный дерматит, кожный зуд, отек губ, лица, шеи, конъюнктивы, конечностей, ангионевротический отек, крапивница, анафилактический шок, дисбактериоз, кандидоз; на месте в/в введения — боль, чувство жжения, флебит».

Так что советуем Вам использовать любую возможность обойтись без этих препаратов.

ВОПРОС:

Уважаемая Галина!

Меня зовут Юрий. Мне 55 лет. Я живу в Украине. Я работал металлургом. Последние годы с алюминием. Я приобрел два прибора Фролова, занимаюсь эндогенным дыханием 1 месяц в облегченном режиме. Никак не могу освоить основной, так как ухудшается состояние. Аритмия, бессонница. Болею диабетом 13 лет. К сожалению, мало уделял ему внимания. А теперь букет болячек – аритмия, печень, поджелудочная, почки, простатит, Врв, тромбофлебит. Очень мерзнут и пекут стопы ног. Стопы краснеют и натираются. Ужасная депрессия. Может, Вы, уважаемая Галина, посоветуете что-нибудь по сердцу и ногам? Как снять аритмию и боли в ногах? Сахар 9-10.Понимаю, чем быстрее буду заниматься в основном режиме, тем больше будет пользы, как это ускорить? Я изучил Ваши лекции, Вам уже можно присвоить звание профессора эндогенного дыхания – я буду за это голосовать. У меня 3 внука, но я даже не могу ими заниматься, меня это очень мучает. Как бы хотелось порадоваться жизни! Может, что-нибудь посоветуете? Извините, что отнял у Вас много времени. Уважаемая Галина, я с удовольствием буду пропагандировать этот метод оздоровления.

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Юрий!

Ускорить переход на основной режим невозможно. Необходимо набраться терпения и дождаться момента, когда организм окажется способен сделать это сам. Единственное, что можно Вам посоветовать, это заниматься без тренажера так же, как на тренажере – осуществлять короткий вдох носом, затем медленный выдох через сомкнутые губы с сопротивлением. Таким образом можно тренироваться по 20-30 минут в день. Подобные тренировки позволят получить Вашей дыхательной системе дополнительные возможности.

Судя по Вашему письму, у Вас очень серьезное положение со здоровьем, поэтому у Вашего организма чрезвычайно низкие резервы. Так что приготовьтесь к тому, что лечение будет продолжительным. И еще: постарайтесь отвлечься от депрессивного состояния и получать как можно больше положительных эмоций. Надеемся, что тренировки на ТДИ-01 вернут Вашим внукам бодрого и энергичного дедушку.

ВОПРОС:

Уважаемый Александр Эмильевич!

С помощью тренажёра путём длительного выдоха обеспечивается задержка углекислого газа. Но как же тогда лечится с помощью тренажёра гипоксия головного мозга? У меня часто бывает удушье, но после нескольких упражнений «короткий вдох – длинный выдох» становится легче. Мне просто непонятен этот парадокс.

Нина Ивановна

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Нина Ивановна!

Тут есть один секрет: кроме увеличения концентрации углекислого газа, во вдыхаемом воздухе СНИЖАЕТСЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ КИСЛОРОДА. А на такое снижение организм реагирует целым комплексом приспособительных реакций (раскрытие сосудов, перестройка внутриклеточного энергообмена и т.д.), который и обеспечивает улучшение самочувствия. Именно этот комплекс реакций в организме и называется «эндогенным дыханием».

ТДИ-01 доступен людям любого возраста

Несмотря на то, что Интернет все плотнее входит в нашу жизнь, нам продолжают приходить и «живые» письма. В основном их пишут люди уже достаточно преклонного возраста, и мы благодарны им за то, что они находят время и силы, чтобы поделиться с нами результатами своих занятий на ТДИ-01. Автору одного из таких писем, 82-летнему Ивану Александровичу Золотареву из Самарской области, с помощью тренажера удалось избавиться от впечатляющего «букета» болезней. История Ивана Александровича еще раз подтверждает, что метод эндогенного дыхания эффективен и доступен людям любого возраста. Предлагаем Вам ознакомиться с полным текстом письма.

Читать живые письма

Уважаемые подписчики!

Рады сообщить, что в конце декабря наконец-то была завершена работа над новым учебным фильмом по методике дыхания, который, наряду с дополнительной донной сеточкой с мелкими отверстиями, Паспортом, Инструкцией, Методическими рекомендациями и клубной картой, дающей право на бесплатные консультации в течение года, входит в комплектацию нового бренда ООО «Лотос» – дыхательного тренажера «Третье дыхание». Все желающие могут заказать комплект в нашем Интернет-магазине либо по бесплатному телефону горячей линии 8-800-333-91-64.

Также рады сообщить о том, что вышел в свет очередной номер газеты о здоровом образе жизни «Тайны дыхания», которую выпускает ООО «Лотос». С электронной версией издания можно ознакомиться на нашем сайте.

Продолжаем разговор о здоровом образе жизни, одной из важнейших составляющих которого является здоровая психика. В современном мире избежать стрессов невозможно, однако вполне реально изменить свое отношение к ним и тем самым сохранить свою нервную систему.

Стресс – счастье, которое не живет в клетке

Если спросить любого человека: «Что такое для тебя счастье?», то в этом ответе обязательно прозвучит мысль о стабильности. Помните песню? «Я так хочу, чтобы лето не кончалось…»

Это обязательное условие. Никто заранее не планирует, что его счастье когда-нибудь закончится. Но… Мы живем в мире, где всё постоянно меняется.

Деньги имеют свойство заканчиваться, друзья – теряться, погода – портиться, любимые вещи – ломаться и т.д. и т.п.

И когда наступают перемены, особенно в худшую сторону, нам бывает очень сложно смириться с ними.

И в этот момент возникает что? Правильно, он. Точнее, ОН. Стресс.

Когда на наших лекциях мы спрашиваем, что такое стресс, нам всегда отвечают стандартной фразой: «Стресс – это причина всех болезней».

Это и так и не так одновременно.

Действительно, Ганс Селье – ученый, разработавший теорию стресса, сначала рассматривал его как причину болезней. Но по мере того, как ученые глубже изучали процессы, происходящие в организме при стрессе, Селье изменил свою точку зрения. В конце концов, он констатировал: «Стресс – это основа жизни».

Так что же такое стресс?

Если говорить научным языком, то это защитная, приспособительная реакция организма на изменение условий жизни. Причем изменение может быть и плохим (что бывает чаще), и хорошим (помните выражение «умер от радости»?).

Самое главное слово в этом определении то, с которого мы начали этот разговор – изменение, перемена.

И именно наше отношение к переменам определяет, станет ли стресс для нас врагом или другом.

Первая реакция на перемены (неважно, хорошие или плохие) – выброс адреналина в кровь. Как следствие – повышение давления, учащение сердечного ритма, переход на грудное дыхание, повышение общего тонуса, прилив сил и т.д.

Если эта реакция продолжается недолго, то она взбадривает человека, дает ему возможность быстро оценить новую обстановку и принять соответствующие меры. Например, если человек в результате кризиса лишился работы, то именно стресс позволяет ему начать что-то делать, «суетиться», искать другую работу, получать новую профессию. По теории Селье, если все идет, как положено, то вслед за этой стадией происходит постепенная нормализация работы тела и сознания на новом, более высоком уровне.

Так, человек, начавший делать по утрам зарядку, сначала испытывает от этого стресс. Но постепенно эта процедура превращается из пытки в удовольствие и начинает приносить пользу.

Но если первая реакция затягивается, то постепенно она сменяется своей противоположностью – истощением резервов тела и души. Ну в самом деле, сколько можно нервничать? Рано или поздно нужно «успокоиться, взять себя в руки и начать жить».

Но вот тут-то и возникает проблема, из-за которой стресс назвали предтечей болезней.

Люди не хотят меняться! Они предпочитают мучиться: годами ходить на нелюбимую работу, обижаться на близких, страдать из-за хронических заболеваний, ругать начальство… Этот список можно продолжать до бесконечности.

Все, что угодно, только бы ничего не менять.

Наверняка у каждого из нас есть хотя бы один такой знакомый или знакомая. Какое самое любимое слово у подобных людей? Правильно: «БЫ».

Вот если БЫ у меня были деньги… Если БЫ у меня была другая работа… Если БЫ я мог… Если БЫ мне дали возможность…

Именно эта частица «бы» превращает стресс из помощника во врага. Стресс дает человеку шанс измениться и вместе с этим – силу сделать это.

И если человек отказывается, пытается спрятаться от перемен, стресс из доброго друга превращается в такого, знаете, злобного армейского начальника: «Или ты встанешь и начнешь шевелиться, или я тебя расстреляю!»

Стресс говорит с человеком языком болезней. Если он прислушивается и начинает что-то менять в своей жизни в лучшую сторону, стресс довольно улыбается и снова превращается помощника, а болезни уходят. Но если человек продолжает упорствовать в своем нежелании меняться, стресс на самом деле может расстрелять. То есть превратиться в хроническую, а то и смертельную болезнь.

Поэтому, если Вы, наконец, твердо решили улучшить свое здоровье, то с чего нужно начать? Правильно, с изменения своего отношения к переменам.

В первую очередь нужно принять этот факт: ПЕРЕМЕНЫ НЕИЗБЕЖНЫ.

НИКОГДА не будет такого времени, чтобы мы могли спокойно сесть и расслабиться. Всегда что-нибудь будет идти «не так». Просто потому, что так устроен этот мир.

Как сказал по этому поводу один человек: «Либо у нас трубу прорвет и мы кого-то затопим, либо нас сверху затопят».

И, если вместо того, чтобы роптать и сокрушаться, мы примем это, перестанем напрягаться по этому поводу, то получим шанс вырваться из клетки тревог и страхов.

Мы освободимся от самого большого страха – страха перед проблемами, которые МОГУТ СЛУЧИТЬСЯ.

И, чтобы изменить привычную негативную реакцию на перемены («О нет, только не это!»), нам потребуются некоторые приемы. А самый эффективный из них – научиться дышать по-новому.

Ведь давно известно – при стрессе дыхание учащается, вдох по длине становится равен выдоху, и человек начинает дышать грудью. Если он привыкает так дышать постоянно, то сам вновь и вновь воссоздает в своем организме стрессовые реакции (это называется «механизм биологической обратной связи» – не только стресс меняет дыхание, но и дыхание может вызывать стресс).

Как только человек успокаивается, дыхание становится реже, выдох становится длиннее вдоха, и восстанавливается естественное диафрагмальное дыхание.

И если мы приучим себя постоянно дышать таким образом (животом, редко, делая короткий вдох и длинный выдох), то любая перемена, происходящая снаружи, сразу будет направлять энергию стресса в позитивное русло.

Иными словами, когда во время занятий на ТДИ-01 мы вырабатываем привычку к правильному дыханию, мы учимся РАДОВАТЬСЯ переменам. Потому что они вместо источника раздражения, уныния и страха превращаются в источник силы, бодрости и уверенности в себе.

Самое главное – для такого поистине волшебного превращения не потребуется много времени. Начните – и убедитесь в этом сами! Удачи!

А.Э. Потиевский – врач-консультант ООО «Лотос»

Оставить комментарий