» » » №187 «Верю, что ТДИ-01 поднимет меня на ноги…»

№187 «Верю, что ТДИ-01 поднимет меня на ноги…»

  1. Стоит ли сочетать занятия на тренажере с бегом и закаливанием? Могут ли тренировки на ТДИ-01 привести к нарушению сна? Ответы на эти и многие другие вопросы – в нашей традиционной рубрике «Вопрос – ответ».
  2. Новые отзывы пользователей о результатах применения ТДИ-01.
  3. Подведение итогов шуточного конкурса «медицинских» историй.
  4. Отзывы подписчиков на рассылку.

Рубрика «Вопрос – ответ»

ВОПРОС:

Здравствуйте, доктор!

Третий раз начал заниматься на тренажере, и опять ситуация повторяется. Посоветуйте, как поступить. Тренажер эффективен, буквально через 3-4 занятия начинаю задумываться о своем здоровье, через 5-8 занятий бросаю курить, читаю Алена Кара и без проблем легко и просто не курю. Абсолютно пропадает тяга к спиртному, хотя раньше выпивал обычно раз в неделю. Вроде все прекрасно, про время вдохов и выдохов, кол-во воды не пишу, с этим все нормально. Но буквально через 10 занятий, когда становится ясный взгляд и чистые мозги, совершенно по-другому смотришь на мир. Если раньше был как бы близорук и жил только текущими проблемами, то теперь оцениваешь жизненную ситуацию как бы комплексно, с высоты и глобально. Хочется развестись с женой. Я четко понимаю, что она не мой вариант, не буду описывать детали, но что делать? Первые два раза я начал курить, бросил занятия, вернулся к прошлому образу жизни, и все прошло, но третий раз не хочу, держусь, а семейная жизнь не устраивает, все через пень колоду. Развестись или бросить занятия и вернуться к прежнему состоянию? Ситуация может показаться смешной, но, к сожалению, реальная. Посоветуйте.

С уважением, Виктор, 52 года, Украина

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Виктор Владимирович!

Думаю, что проблема глубже, чем кажется. Во время занятий на тренажере действительно появляется более адекватное восприятие происходящего в жизни. Но почему, когда дело касается курения и алкоголя, Вы совершенно справедливо начинаете менять себя (свое поведение), а в ситуации с окружением (людьми) пытаетесь изменить их? Ведь проблемы с близкими людьми, как никакие другие, показывают нам самые важные направления для работы НАД СОБОЙ. Эта работа займет всю оставшуюся жизнь, в этом и заключается ее смысл. Жизнь дана нам не для накопления богатств, а для исправления прошлых ошибок. Конечно, я не знаю особенностей Вашей ситуации, но общий принцип таков: попытка сменить партнера без работы над собой приводит к усугублению проблемы. Внешне ситуацию изменить можно, но внутри-то она останется прежней, и с новым человеком она повторится. Поэтому, на мой взгляд, лучшим выходом в данном случае будет продолжить тренировки на ТДИ-01 с одновременной проработкой семейных взаимоотношений. Для этого обязательно нужно сформировать соответствующий интеллектуальный багаж (прочитать книги или прослушать лекции по данной теме – только авторитетные, а то сейчас множество дилетантов развелось на этом поприще). Как знать, возможно, через эту жизненную ситуацию Вы выйдете на новый уровень понимания самого себя, и «неподходящая» жена окажется катализатором Ваших внутренних изменений. Хотя, в конечном счете, решать, безусловно, Вам. Удачи!

ВОПРОС:

Александр Эмильевич, здравствуйте! Мне приятно читать материалы по эндогенному дыханию, мне доставляет удовольствие читать Ваши выступления (ответы на вопросы, лекции, комментарии на форумах). Системность в подаче материала, показе скрытых связей, взаимоувязке деятельности различных систем, связь духовного и телесного. Мне это очень нравится, т.к. по складу ума склонен к анализу и обобщениям, а по образованию – специалист по системам управления, системотехнике. Поэтому для меня очень понятна поговорка: «Как аукнется – так и откликнется». Использую ТДИ-01 с сентября 2005 г. Начинал с ПДА 13 сек. (3 сек. – вдох, 10 – выдох). В настоящее время могу дышать (вдох – 3 сек., пауза – 1 сек., выдох – 6 сек., пауза – 1 сек., в конце паузы – микроподсос и т.д.) сколько хочу, в дневнике зафиксирован один из результатов – 47 минут, но обычно не более 30 мин. Бывают перерывы, связанные с командировками, отъездом в отпуск, другими причинами. Зафиксированы случаи нормализации АД после дыхательных упражнений. И я всецело поддерживаю Ваши установки на глубинные психо-физиологические изменения в организме при эндогенном дыхании. А вопросы у меня следующие:

  1. В книге Фролова сказано о ненужности бега, физических упражнений, закаливающих процедур при использовании тренажера. Меня это немного удивляет и даже напрягает. По моему мнению – все средства хороши, если они направлены на благое. Можно надеяться на интегральный эффект различных усилий. В частности, Ваш покорный слуга делает ежедневно утреннюю гимнастику, обливание на открытом воздухе (круглогодично), быстрая ходьба (на работу и с работы) 2х30 мин., вечером перед сном дыхательные упражнения на тренажёре. Каково Ваше отношение к такому совмещению?
  2. На форумах эндогенщиков на сайте Вашей организации ведутся дебаты по методике дыхания на тренажёре: либо – вдох через тренажёр, выдох продолжительный без пауз, снова вдох и т.д.; либо – вдох, порционные выдохи с паузами (без микроподсосов); либо – вдох, порционные выдохи с паузами и микроподсосами. Читал комментарии Вериго. Для меня ясности и определённости в этом вопросе нет. Ваше мнение? Заранее Вам благодарен.

С наилучшими пожеланиями, Владимир

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Владимир! Что касается бега, закаливания и т.п., то Фролов высказывает собственную, действительно весьма радикальную точку зрения. А в нашем коллективе отношение ко всем этим вещам сугубо положительное. Единственное, что не приветствуется – профессиональный спорт.

Что касается методики занятий, то я ориентируюсь на результаты клинических наблюдений. Они говорят о том, что освоение методики «подсосов» не дает дополнительного положительного эффекта. Следовательно, осваивать её можно, но не обязательно. А так как проблем с освоением возникает много, мы её не рекомендуем. А вот с порционным выдохом ситуация иная – сам по себе технический прием движения передней брюшной стенки обладает положительным воздействием на ритм сердца и работу легких. Поэтому, если получается, то его стоит освоить. Но если не получается (иногда такое бывает), то можно обойтись и без него, существенно эффективность метода не снизится.

ВОПРОС:

Здравствуйте! На днях слышала в новостях буквально следующее: «…раковая клетка может или даже учит иммунитет не распознавать такие же раковые клетки в других местах организма, т.е. не распознавать их иммунной системой как необходимые к уничтожению…». У меня это сообщение вызвало шок, хотя комментатор был настроен позитивно и сказал, что якобы ученым сей факт поможет, наконец, победить рак. Просто интересно ваше мнение. Заранее благодарю за ответ.

Ольга

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Ольга! Явление «мимикрии» раковых клеток действительно известно. Какие успехи в этом направлении могут быть у ученых, пока не ясно, а вот самостоятельная работа пациента (с помощью своего сознания) по активизации работы иммунной системы может быть проведена. Если интересно, поищите книгу супругов Саймонтон «Возвращение к здоровью», они работали в этом направлении.

ВОПРОС:

Сколько я бы не пробовал дышать – утром, днем, вечером – эффект один и тот же -нарушение сна. Плохо засыпаю, просыпаюсь рано, мозг возбужденный, плохое самочувствие. Использовал тренажер по всем правилам. Занимался им 3 года. Если усиленно заниматься, то не уснуть всю ночь. Как и на ком проходили успешные испытания тренажера? При занятиях на тренажере как будто увеличивается энергия, организм работает в каком-то необычном режиме. С другой стороны, часовые прогулки в парке дают ощутимые результаты в укреплении сердца, чего не скажешь от тренажера. Прошу опубликовать это письмо.

Юрий

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Юрий! Дыхание влияет на физическое, умственное и эмоциональное состояние. Поэтому следует строго соблюдать инструкцию. Ваши явные нарушения инструкции заключаются в следующем:

  1. Превышение нагрузки (вода, время)
  2. Переусердствование при удлинении выдоха, что отразилось на Вашем эмоциональном состоянии (нарушение сна).

В инструкции говорится, что дышать на тренажере необходимо только при комфортном самочувствии, и если есть какие-то нарушения, вызывающие ухудшение состояния, то нужно снизить нагрузки.

Вам необходима консультация нашего специалиста по телефону горячей линии 8-800-333-91-64 (по средам у нас день консультаций, по России звонок бесплатный).

ВОПРОС:

Здравствуйте, уважаемая Галина! Я начал тренировки на ТДИ-01 (заказал через Андрея, Вашего представителя по ЮФО). Поначалу, как это водится у меня, переоценил свои возможности, т.к.

выбрал для занятий схему 3 (Е. Вериго, «Руководство по эндогенно-гипоксическому дыханию на ТДИ-01″), считая себя довольно тренированным и без особых проблем со здоровьем. Воды – 12 мл, ПДА – 16 сек., время занятий – 15 мин. О комфортности там сказано, что по этой схеме уже нужно терпеть, и я протерпел 15 мин. Меня как тряхануло с давлением! 190/112! С испугу я принял коринфар, смесь настоек (валерианы, пустырника, корвалола и боярышника), еле к утру очухался и вспомнил, что проблем-то со здоровьем у меня, 68-летнего, хоть и молодящегося мужчины, выше крыши. И решил я разработать для себя самый щадящий вариант подготовительного режима, рассчитанный на 67 занятий (правду говорят, что, обжегшись на молоке, дуют на воду), с постепенным увеличением всех параметров по Вашим рекомендациям. Начальные параметры на первом занятии: воды – 12 мл, вдох – 3 сек., выдох – 7 сек., продолжительность занятия – 5 мин. Время для тренировок – с 21.30 до 22.00. Параметры же 67 занятия заложены мною такие: воды – 20 мл, вдох – 2 сек., выдох – 24 сек., продолжительность тренировки – 27 мин. Но это будет только через 2 месяца. Я четко уверовал в этот метод и буду целенаправленно идти к запланированной цели.

Я просматривал некоторые блоги, и мне запомнился один из вопросов о том, что у него сразу после начала тренировок возникло на лице какое-то пятно. Так вот и у меня без видимой причины на левой щеке откуда-то взялось красное пятно. Но, по-моему, оно уже проходит. И еще что меня заинтересовало в неудачном первоначальном эксперименте с 15-ю минутами. Я измерил количество воды, оставшейся в наружной банке после занятия, там оказалось менее 8 мл. Т.е. в процессе дыхания вода всасывается в легкие. Во-первых, не вредно ли это для легких? Во-вторых, наверное, необходимо периодически останавливать тренировку для поддержания определенного уровня воды в банке. Я бы очень хотел получить ответы на эти вопросы.

С уважением, Валентин

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Валентин! Ну что же, Вы получили ценный опыт, что с нарушением дыхания шутки плохи. У меня вопрос по Вашему плану: в подготовительном режиме (вдох через нос) предполагается увеличивать только время тренировки, а объем воды и ПДА увеличиваются только на основном режиме. Для плана на 2 месяца Вы всё же взяли слишком высокий темп. Пожалуйста, посмотрите инструкцию, прилагающуюся к тренажеру, и внесите необходимые коррективы. Появление пятна тоже объяснимо. Нарушение методики занятий ведет к нарушениям в энергетической системе, поэтому кратковременное появление таких пятен возможно. Что же касается объема воды, то она не всасывается в легкие, а оседает в виде мельчайших капелек по всей внутренней поверхности тренажера и трубки, орошает и расправляет альвеолы, тем самым улучшая функциональную работу органа, что способствует очищению от пыли, шлаков, слизи. Кроме того, тренажер осуществляет массаж дыхательных путей, что очень полезно. Так что потеря воды «запрограммирована», и доливать ее в тренажер во время занятия не нужно. Удачи!

ВОПРОС:

Здравствуйте, Галина Георгиевна! Получила все десять писем и последующие рассылки, большое спасибо! Интересные уроки, доступные в понимании. И сайт у вас очень богатый, прочла, я думаю, всё.
А все-таки, Галина Георгиевна, кто Вы по специальности? Вы себя преподносите в статьях как бывший больной человек, исцелившийся через тренажер. Но ведь просто больной человек не имеет права на такие научные статьи. Я все время ловила себя на том, что хотела бы безоговорочно поверить всему, что пишете Вы, но спотыкалась, вспомнив о том, а кто Вы? Если бы это писал доктор Потиевский, другое дело. Вот такой вот гвоздик засел в меня… Ну, я думаю, что Вы не оставите почву для сомнений.

С уважением, Аниса Хакимовна

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Аниса Хакимовна! Помимо того, что в прошлом я действительно была больным человеком, в настоящем я руковожу лицензированной производственной компанией «Лотос», которая единственная в мире является патентодержателем на интеллектуальную научную технологию эндогенного дыхания на тренажере ТДИ-01, разработанную доктором физико-математических наук, профессором Е.Ф. Кустовым и кандидатом биологических наук В.Ф. Фроловым. Я не изобретатель, не теоретик. В своих информационных материалах использую научные труды российских ученых Кустова и Фролова, а также свой личный опыт, который важнее всех фальшивых теорий. Фундаментальные теоретические знания, на которые я опираюсь, возникли за тысячелетия до появления современной цивилизации, а мне удалось получить их путем собственных проб и ошибок. Этот опыт составляет более 15 лет. По специальности я финансист-экономист, но это не мешает мне получать знания из самых разных областей – медицины, психологии, философии и т.д.

ВОПРОС:

Уважаемый доктор! Результаты от применения тренажера просто отличные: снизился уровень холестерина в крови, вследствие чего давление пришло в норму, самочувствие улучшилось. Занимаюсь почти полгода, ПДА – 40 сек., дышу по 15 мин. в день. Вода – 20 мм. Не знаю, стоит ли увеличивать ПДА и время дыхания или нет, пока все в норме. Не могу понять, чей у меня аппарат – вашей фирмы или Динамики, но результаты есть. У меня вопрос такого плана: так как дыхание диафрагмальное, получается, что легкие здесь не участвуют, а если и участвуют, то в малой степени. Получается, что мы идем против природы, как ни странно. Легкие могут и атрофироваться. Не приведет ли это к каким-либо серьезным изменениям в организме?

С уважением, Виктор

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Виктор! Посмотрите, что написано на тренажере: если «ТДИ-01» и производитель – ООО «Лотос», г. Омск, то это наш тренажер. Поскольку результаты тренировок Вас удовлетворяют, нагрузку увеличивать не нужно («лучшее – враг хорошего»). Что же касается диафрагмального дыхания, то при этом всё равно работают легкие, но не верхние отделы, как обычно, а нижние. Именно в них газообмен осуществляется наиболее эффективно. Как раз этот тип дыхания является физиологичным, естественным для человека. Таким образом, мы не только не идем против природы, а наоборот, помогаем восстановить природный тип дыхания. Успехов!

«Верю, что ТДИ-01 поднимет меня на ноги…»

У нас состоялся очередной интересный телефонный разговор с пользовательницей ТДИ-01 Татьяной Петровной Шалимовой из станицы Дондуковской Гиагинского района республики Адыгея. Несмотря на парализацию, Татьяна Петровна героически борется за восстановление своего здоровья и уже добилась определенных успехов. Вот что она нам рассказала:«Мне 55 лет, но у меня уже было 2 инсульта. После последнего случая долго лежала в реанимации, все думали, что не выживу. Правая сторона тела была полностью парализована, потом паралич перешел на левую руку и ногу, почти не могла разговаривать. Начала заниматься на тренажере ТДИ-01 через год после последнего инсульта, но сначала дышала неправильно. Потом поговорила по телефону с консультантом «Лотоса», и вот с февраля дышу правильно и уже есть положительные результаты. Во-первых, я похудела, и может быть, поэтому у меня нормализовалось давление. Раньше было под 200, это и стало основной причиной инсультов, а теперь держится 130/90. На сегодняшний день это мое главное достижение, которое дает мне надежду на то, что эта напасть – инсульт – больше у меня не повторится! Кроме того, хотя пока я еще не хожу, но стала держать равновесие, могу самостоятельно стоять, парализованная правая рука стала лучше двигаться, я уже свободно разговариваю.

Верю, что ТДИ-01 поднимет меня на ноги, мне это просто необходимо, ведь я живу со старенькой мамой, которой нужен уход, а сейчас она вынуждена ухаживать за мной. Спасибо компании «Лотос», они не только производят замечательный прибор, но и консультируют бесплатно, и сами звонят, интересуются своими клиентами, а это так важно для больных людей, которые нуждаются в поддержке!»

А вот еще один отзыв, пришедший на электронный адрес компании «Лотос», который подтверждает: люди, на своем опыте убедившиеся в эффективности тренажера, стремятся помочь в восстановлении здоровья своим друзьям и близким и тем самым становятся нашими единомышленниками и бескорыстными помощниками в деле распространения информации о методике эндогенного дыхания.

«Большое спасибо за чудо-тренажер!»

Уважаемая Галина! Большое спасибо за чудо-тренажер! Пользуемся им с супругой уже два с половиной месяца, чувствуем себя значительно лучше, чем до того, как начали дышать с помощью тренажера: давление стабилизировалось, сахар держится в размере 7-8, прекратились боли в позвоночнике от межпозвонковой грыжи, вес постепенно уменьшается, значительно снизилась усталость. Стали рекламировать тренажер. В связи с этим уже трижды заказывали у Вас и раздавали своим родственникам и знакомым. И еще хотелось бы отметить, что разъяснения о пользовании тренажером доктора Потиевского на дисках очень убедительны и доходчивы. Большое ему спасибо, а также всем сотрудникам, причастным к этому ноу-хау.С огромным уважением и благодарностью, Валентин, Татьяна

Подведение итогов шуточного конкурса «медицинских» историй

Уважаемые подписчики! Пришло время подвести итоги нашего шуточного конкурса «медицинских» историй. Мы получили множество интересных, остроумных, жизненных рассказов, но один «перл», присланный на конкурс, затмил все остальные оригинальностью формы и глубиной содержания. Такое стихотворение мог написать только человек, немало пострадавший от рук официальной медицины и пришедший к пониманию того, что восстановить здоровье можно лишь в результате работы над собой. Встав на путь самосовершенствования, можно не только исцелить физические недуги, но и стать духовнее, пробудить в себе творческий потенциал. Именно таким, по мнению родоначальника эндогенного дыхания В.Ф. Фролова, и должен быть человек нового тысячелетия.Итак, победителем нашего конкурса стала Мария Ильина из Пятигорска, которая получает в качестве приза новый бренд ООО «Лотос» – тренажер «Третье дыхание»

Мы поздравляем Марию с победой и благодарим за участие авторов всех присланных нам историй! Играйте и выигрывайте!

Предлагаем Вашему вниманию стихотворение, присланное Марией.

Приветствую всех сторонников здорового образа жизни, которые, как известно, всегда обладают чувством юмора. С комическими ситуациями, собранными в моем стихотворении, столкнулись в разное время разные люди (я, мои родственники и друзья, случай с ревматологом – опыт всем известной Надежды Семеновой), и даже в разных городах (Минск, Москва, Пятигорск). Так сложилось, что на нашем пути очень редко попадались врачи от Бога, в основном – случайные в этой профессии люди. И эти стихи именно о них.

ВРАЧ, ИСЦЕЛИСЯ САМ!

Нелепо наше заблужденье,
Что медицина нам поможет…
Как ожидать от тех спасенья,
Кто исцелить себя не может?!
Спросите у врача любого,
Чем болен он, и станет ясно:
Хоть денег мы потратим много,
Но мы пришли к нему напрасно.
У ревматолога – артрит,
И сердце барахлит в придачу,
Уролог лечит свой нефрит –
Годами терпит неудачу.
У терапевта бед букет,
Горстями он таблетки пьет,
Эндокринолог диабет
Свой лечит уж не первый год.
А кардиолог ишемию
Изгнать пытается, но долог
Сей путь тернистый; я не смею
Сказать, чем болен венеролог.
Наш психиатр – Наполеон,
У нас сомнений в этом нет,
В Москву давно стремится он –
Устал от местных он побед.
Врач-диетолог как гора –
Таких объемов в мире нету,
Ему давно худеть пора,
А он все кушает котлеты.
А офтальмолог щеголяет
Давно в очках с оправой модной,
И с осложнениями рожает
Врач-гинеколог превосходный.
Картавит сильно логопед,
И плохо спит невропатолог,
А в довершенье этих бед
От рака умер вдруг онколог.
Лишь стоматолог беззаботно
Улыбку дарит нам: он знает,
Что он не будет безработным,
К нему тропа не зарастает.
По ней, болезнями измучены,
Идут все те, кого лечили
Врачи, и методом научным
Их в инвалидов превратили.

P.S.
С врачами люди поступали
Жестоко в Средние века –
Неизлечившихся сжигали.
Мы так не делаем…пока.

Уважаемые подписчики!
Благодарим Вас за отзывы, пришедшие на нашу рассылку.

Спасибо, Галина за Ваше жизне- и человеколюбие! Только неравнодушный человек может заниматься таким благим делом. Я верующий человек и надеюсь, мотивацией был не столько бизнес, сколько желание помочь людям. У меня есть ТДИ, но я как-то несерьезно отнеслась к возможности поправить здоровье с его помощью. Надеюсь, мои взгляды изменятся. Жду следующего урока.С уважением, Людмила

Уважаемая Галина Георгиевна!

Получила Вашу вторую для меня рассылку, за что очень благодарна. Надеюсь, что и в будущем Вы меня не забудете. Большое спасибо за предложение бесплатного on-line-обучения. Обязательно воспользуюсь Вашей помощью, когда подпишусь на курс эндогенного дыхания для диабетиков.

А пока занимаюсь покупкой 3-х тренажеров по предварительной оплате с пересылкой их мне по почте.

C искренним уважением, Валентина из Беларуси

Уважаемая Галина!

Искренне благодарю вас за ваши добрые дела на ниве просвещения и оздоровления людей столь доступным методом.

Платин

Уважаемая Галина!

Огромное Вам спасибо за замечательные письма. Я с удовольствием их прочитал и приступил к занятиям на тренажере. Очень надеюсь на Вашу помощь. Я признателен и благодарен за Ваш вклад в решение главной задачи – здорового образа жизни.

C уважением, Альберт

Спасибо, Галина, за Ваши письма. Они вывели меня из состояния депрессии. Провел 10 занятий. Есть некоторые успехи. Уверен, я на правильном пути и жду еще больших результатов.

С уважением, Анатолий

Большое спасибо за Вашу замечательную рассылку!

Наконец я с Вашей помощью убедил жену о необходимости этого метода. Сам я занимаюсь полгода и чувствую себя замечательно. После химиотерапии что только не болело – и желудок, и печень, и суставы. После занятий с вашим тренажерам у меня пропали боли, и это уже хорошо.

С уважением, Вячеслав

Оставить комментарий