» » » №193 Почему не стоит дышать на тренажере в очень жаркую погоду?

№193 Почему не стоит дышать на тренажере в очень жаркую погоду?

  1. Почему не стоит дышать на тренажере в очень жаркую погоду? Когда следует ожидать первых положительных результатов от занятий на ТДИ-01? Ищите ответы на эти и другие вопросы в нашей традиционной рубрике «Вопрос – ответ».
  2. Новые отзывы пользователей о результатах их занятий на ТДИ-01: «Тренажёр ТДИ-01 – это супер!», «Тромб на ноге как «корова слизнула», «Стала спать как младенец…».
  3. Компания «Лотос» поддержала начинающих футболистов.
  4. Отзывы пользователей на рассылку.

Уважаемые подписчики! Мы очень рады новой встрече с вами!

В нашей последней рассылке от 22 июня, словно предчувствуя, что для большинства подписчиков лето окажется горячим в прямом смысле этого слова, мы рекомендовали в особенно жаркие дни воздержаться от занятий на тренажере. В первую очередь это касается начинающих пользователей и людей, имеющих серьезные проблемы со здоровьем, так как при такой погоде создаются экстремальные условия для поддержания гомеостаза в организме. Что касается опытных пользователей (стаж дыхания более 1 года), уже получивших существенные положительные результаты, то именно эндогенное дыхание дает им запас прочности, необходимый для того, чтобы легко переносить жару, о чем они и пишут на нашем форуме http://lotos-om.ucoz.ru/forum/29-401-1

Рубрика Вопрос-ответ

ВОПРОС: Здравствуйте, уважаемый Александр Эмильевич!

В 187 выпуске рассылок я прочитал только благодарность Ольги Щелоковой из г. Самары на Ваш ей совет по поводу излечивания экстрасистолии при помощи ТДИ-01, но самой Вашей рекомендации, к сожалению, там не было. Вероятно, рекомендация Вами дана ей на ее почтовый ящик. Александр Эмильевич, если можно, повторите и мне эти рекомендации, поскольку экстрасистолия и меня изрядно треплет, особенно после нагрузки. Кроме того, мне хотелось бы иметь также рекомендации по вопросу дисцикуляторной энцефалопатии. Шум в голове меня преследует практически круглосуточно, а если еще и повышается давление, то шум переходит в пульсирующий звон. Убедительно прошу до Вашего ухода в отпуск ответить мне. P.S. Кстати, в 187 выпуске рассылок я нашел ответ, почему у меня так повышалось АД после уже привычной нагрузки на ТДИ-01. Оказывается, днем стояла жара, и теперь мне ясно, что в такие дни тренировку лучше пропустить, что интуитивно я и сделал и чувствовал себя прекрасно.

Валентин

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Валентин!

Мы специально не публикуем рекомендации, так как они индивидуальные и другому человеку могут не подойти. Напишите, пожалуйста, подробнее о себе (как минимум, рост, вес, чем болели (особенно про аритмию), особые жизненные обстоятельства, режим занятий на тренажере – с чего начали и что сейчас). Тогда я смогу дать рекомендации именно Вам, а «общих» рекомендаций в медицине практически не бывает. Буду ждать ответа. Удачи!

ВОПРОС:

Добрый день, ужасная жара в Москве не оставляет сил заниматься на тренажере. Это нормальное явление или надо все равно регулярно заниматься? Что происходит, если дышать в такую жару? В воздухе итак мало кислорода. Но, с другой стороны, жаль терять время, основной режим начат недавно, а сдвинуться никак не получается. Какие физиологические процессы происходят, если дышать газированной водой? Теперь знаю, что нельзя, но интересно – почему? Неделю назад я дышала газированной минералкой, с тех пор ощущение комка в груди не проходит. Я связывала это с жарой.

Спасибо, Светлана

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Светлана!

Частично мы уже ответили на Ваш вопрос в начале рассылки. В жару не только мало кислорода, но ещё и идет повышенная нагрузка на сердечно-сосудистую систему, поэтому в первую очередь от жары страдают больные с этими проблемами. А при занятиях на ТДИ-01 прежде всего нагрузка идет не столько на легкие, сколько на сосуды. И такую двойную нагрузку организм может не потянуть.

Насчет газированной воды – во-первых, это дополнительная нагрузка углекислым газом (именно им газируют воду), во-вторых, уменьшается нагрузка во время тренировки (такую воду легче вспенить), и сопротивление на вдохе и выдохе не достигает нужной величины.

ВОПРОС:

Господин Потиевский, здравствуйте!

Спасибо за ответ. Ваши инструкции возьмем на вооружение. Я работаю в биохимической лаборатории ЯНЦ СО РАМН. Наша лаборатория вот уже 7 лет тесно работает со Школой высшего спортивного мастерства Республики Саха (Якутия). По нашим данным, у 35% спортсменов- единоборцев (вольная борьба и бокс) наблюдается гипоксия и обезвоживание. Основной причиной, я считаю, является неправильное дыхание. Работая со спортсменами, пришла к выводу, болезни как таковой нет, есть неправильное дыхание, обезвоживание, бактерии и неправильные мысли.

Первым ставлю дыхание, дыхание и ещё раз дыхание. Есть ли у Вас специальный метод, рекомендации по дыханию для спортсменов, мы с удовольствием приобрели бы?

С поклоном и уважением, Евгения С.

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Евгения!

Мы периодически получаем подобные вопросы, поэтому решили подробнее рассказать о результатах применения гипоксических тренировок в спорте.

Интерес к применению гипоксических тренировок как способу повышения эффективности тренировочного процесса возник после Олимпийских игр 1967 года, проводившихся в Мехико – на высоте более 2000 метров над уровнем моря. Тогда, при подготовке спортсменов к условиям соревнований в разреженной атмосфере (с пониженным содержанием кислорода в воздухе), впервые был описан не только процесс адаптации спортсменов к гипоксии, но и её самостоятельное положительное влияние на выносливость, работоспособность и другие показатели тренирующихся.

В последующем в многочисленных работах было доказано, что гораздо эффективнее проводить гипоксические тренировки не в горах, а в обычных условиях. Связано это с тем, что в процессе тренировки на горных спортивных базах на организм спортсмена воздействуют два вида гипоксии одновременно: гипоксическая гипоксия (за счет пониженного содержания кислорода в воздухе), и гипоксия нагрузки (возникающая непосредственно в процессе тренировки). Их сочетанное воздействие может привести к развитию повреждающего эффекта в тканях тела человека. В то же время при гипоксических тренировках в нормобарических условиях (на уровне моря), проводимых с помощью специальных приборов, создается возможность разнести во времени воздействие этих двух видов гипоксии.

В настоящее время, после проведенных исследований, в методе гипоксической нормобарической тренировки выработано несколько базовых положений:

  1. Гипоксическая тренировка должна сочетаться с обычным тренировочным процессом.
  2. Гипоксическая тренировка должна проводиться в покое, когда спортсмен может расслабиться, и усилия компенсаторных механизмов его организма будут направлены только на компенсацию гипоксической гипоксии.
  3. Гипоксическая тренировка, сочетающаяся с обычным тренировочным процессом, более эффективна, чем длительная тренировка спортсменов в горах или условиях барокамеры.

К каким же результатам приводит гипоксическая тренировка? При всем разнообразии режимов и способов создания условий гипоксии все авторы, работающие в данном направлении, отмечают сходные эффекты (будут описаны только те из них, в отношении которых получены математически достоверные результаты):

  1. Улучшение общего состояния здоровья:
    • повышение уровня гемоглобина (после первых сеансов гипоксической тренировки этот показатель немного снижается, но уже после 6 – 8-го сеанса достоверно повышается по сравнению с исходным);
    • снижение концентрации лактата в крови (после первых тренировок концентрация лактата возрастала, затем достоверно снижалась по сравнению с исходной);
    • снижение кислородного долга в процессе физической нагрузки;
    • повышается насыщение кислородом артериальной крови;
    • при проведении психофизиологических исследований определяется увеличение общего времени работы, уменьшается время минимальной экспозиции раздражителей, значительно улучшается способность к различению положительных и отрицательных сигналов и т.д.
    • после курса гипоксических тренировок спортсмены отмечают улучшение качества ночного сна, более быстрое и полное восстановление после тренировок, повышение работоспособности и др.
  2. Повышение уровня специфической тренированности:
    • по данным Украинского университета физического воспитания и спорта, у гребцов сокращается время прохождения дистанции, повышается максимальный темп гребли и общее количество гребков на последних ступенях нагрузки;
    • у велосипедистов повышается мощность максимально выполняемой нагрузки;
    • у волейболистов повышается специальная выносливость (определяемая с помощью ступенчатого прыжкового теста), уменьшаются функциональные затраты организма на работу, возрастает объем работы на последней ступени нагрузки;
    • по данным Российской академии физической культуры, у бегунов (в основном в литературе приводятся данные о бегунах на короткие дистанции) гипоксическая тренировка рассматривается как эффективный способ повышения уровня подготовки к соревнованиям;
    • у пловцов на фоне гипоксических тренировок заметно возрастают критическая мощность и общее количество выполненной работы, сокращается время прохождения контрольной дистанции;
    • аналогичные данные (повышение общей и специфической тренированности) получены при исследовании результата применения гипоксических тренировок в боевых (тайский бокс и др.) и других видах спорта.

Подводя итог, можно сказать, что метод нормобарических гипоксических тренировок, когда гипоксическая нагрузка и гипоксия нагрузки действуют в разное время,

  • а) эффективен при подготовке спортсменов;
  • б) более эффективен, чем тренировки в горных условиях.

ВОПРОС:

Уважаемая Галина!

Мне так симпатична Ваша деятельность по пропаганде метода эндогенного дыхания, можно сказать, что Ваши усилия беспрецедентны. Но я вот уже 2 месяца регулярно занимаюсь по Вашему методу на Вашем приборе, но никакого эффекта не вижу. Пояснение: у меня одышка при ходьбе и скапливание мокроты в гортани (горле). Заливаю 13 мл воды в прибор и уже дышу 14 минут ежедневно. Сначала я начал в очень быстром темпе, но Ваш врач меня приостановил, т.к. мне стало плохо и я Вам писал об этом. И все-таки, наверное, есть какая-то статистика по выздоровлению по этому методу. Ни в одном из писем пользователей прибором, которые Вы приводите в Вашем 10 письме, не говорится о выздоровлении, а только о стремлении к этому. Я пять месяцев дышал в тренажере производства г. Самара, и никакого толку. Как бы и здесь не вышло то же самое. Блажен, кто верует, надежды юношей питают. А мне почти семьдесят.

С наилучшими пожеланиями, Х. Сабиров, Ташкент

ОТВЕТ:

Здравствуйте!

Судя по Вашему письму, Вы сейчас все делаете правильно, но, кроме усилий человека, есть ещё один фактор – время. У одних людей положительный результат возникает очень быстро, у других – медленнее. Все-таки нагрузка во время тренировки ещё слишком невелика, чтобы дать очевидный результат. Это не значит, что нужно спешить – мы с Вами это уже проходили, это ни к чему хорошему не приведет. Мы сознательно замедлили скорость увеличения нагрузки (и немного отодвинули время проявления положительного эффекта) ради безопасности тренировок. Так что, пожалуйста, потерпите. Продолжайте методично и неторопливо увеличивать нагрузку, и я уверен, организм ответит на тренировки. Успехов! Что касается конкретных примеров выздоровления с помощью ТДИ-01, то их великое множество, и Вы можете ознакомиться с ними в разделе нашего сайта Тренажер «Феномен Фролова» отзывы практикующих.

Предлагаем Вашему вниманию новые отзывы пользователей о результатах их занятий на ТДИ-01.

Тренажёр ТДИ-01 – это супер!На ТДИ-01 дышу 229 день, дошла до ПДА – 50 сек. при 20 мл воды, занимаюсь 35 минут.

Интересное наблюдение – появились блокирующие сокращения в области солнечного сплетения в случае, если хоть чуть-чуть съем что-то не то или если хоть чуть-чуть переем… Кроме дыхания, занимаюсь ещё и йогой. Есть ещё одно наблюдение – сильно обострилась чувствительность и интуиция.

Однако энергии много – сплю 5,5-6 часов, за это время перелопатила большое количество книг по позитивному мышлению и не только. За месяц смогла написать 2 курсовые на каком-то необычном вдохновении… В общем, фантастика. Тренажёр ТДИ-01- это супер!Лилия

КОММЕНТАРИЙ:

Мы рады, что у Вас такие замечательные результаты, но считаем своим долгом предупредить: Вы занимаетесь двумя видами энергетической практики одновременно, а это очень большая нагрузка на организм. Подобные вещи у наших пользователей уже бывали. Поэтому нужно уменьшить ПДА (секунд на 5 – минимум) и некоторое время заниматься через день.

Тромб на ноге как «корова слизнула»!

15 лет содержу благотворительную эзотерическую библиотеку. Разрабатываю свои технологии оздоровления. Из явлений эндогенной медицины Ваша работа отмечена мною как одна из лучших. Когда начал дышать через аппарат, десятилетний тромб на левой ноге, который не мешал мне, развился, обострился в варикоз первой степени. Прошел месяц. Сейчас ничего нет, как «корова слизнула» проблему. Сейчас надеюсь снять катаракту с левого глаза и проблемный живот. Все из-за инвалидности по органам движения, не могу много ходить. Думаю, и это пройдет. Спасибо Вам!

Ахсан Гибадуллович Кульгильдин, Татарстан, Набережные Челны

Стала спать как младенец…

Уважаемый Александр Эмильевич!

Мне 55 лет. По системе Фролова дышу 2 месяца. Начала из-за болей в спине. Пошла к врачу, сказали – остеохондроз 2 степени. Вылечить не обещали. Решила начать дышать по Фролову, потому что мой муж уже давно дышал и избавился от некоторых болячек. Так вот, со спиной пока еще неясно, зато стала спать как младенец, перестала прибегать к снотворному. Избавилась от какой-то кожной болезни. Какой именно, не успела к врачам сходить узнать, как дыхание мне помогло. А еще стала видеть странные и очень яркие сны, где я могла телепатически читать чужие мысли людей и общаться с животными. Вот такой странный побочный эффект получился, а ведь надеялась поправить физическое здоровье. Спасибо Вам за вашу просветительскую деятельность.

С уважением, Котова М.А.

КОММЕНТАРИЙ:

Здравствуйте, Маргарита!

Эффект действительно интересный, и, как бы это сказать, нерядовой. Как правило, такие результаты тренировок говорят о том, что у человека есть склонности к занятиям духовной практикой. Но при этом очень важно, чтобы эта практика проходила под руководством квалифицированного наставника (например, если Вы знаете о каком-нибудь священнике, о котором идет добрая молва, можно обратиться к нему). А насчет тренировок, напомню на всякий случай, что главное – не торопиться с увеличением нагрузки. Успехов!

Компания «Лотос» поддержала начинающих футболистов

Четвертый год подряд в Омске проводится турнир по футболу на Кубок Батора среди любительских команд. В этом году в соревновании участвует 9 команд, в том числе команда-новичок «СКАТ». Оплатить вступительный взнос и обеспечить игроков формой «СКАТу» помогло ООО «Лотос», которое стало официальным спонсором молодой команды. Искреннюю благодарность компании от имени всех игроков выразил капитан «СКАТа» Александр Голубев: «Наша команда очень благодарна директору ООО «Лотос» Галине Георгиевне Благовой, которая не только оказала нам финансовую помощь, но и согласилась быть спонсором нашего коллектива, то есть поверила в наши возможности. Мы постараемся оправдать доверие и добиться высокого результата. Каждую игру мы выходим на поле в фирменных футболках «Лотоса» с логотипом бренда «Третье дыхание». Таким образом, мы пропагандируем здоровый образ жизни, а тренажер «Третье дыхание» помогает нам поддерживать силы на пути к финалу».

Уважаемые подписчики!
Благодарим Вас за отзывы на нашу рассылку и в адрес нашего врача консультанта.

Уважаемая Галина!

От всей души благодарю Вас за столь подробную информацию. За 20 лет моих мучений мне не смог помочь ни один врач. В районную поликлинику обращаться не имеет смысла, кроме беротека, беродуала, а теперь и симбикорта, рекомендаций нет. Борюсь сама, как понимаю. С благодарностью жду следующей информации. Спасибо!!!

Ольга Кадыкова

Здравствуйте, Галина!

Огромное спасибо за письма. Я живу с родителями, которым 82-83 года, у каждого свой тренажер, результаты обнадеживают. Я их не напрягаю, дышат в свое удовольствие, перед сном, без учета времени, по состоянию. Главное, хороший тонус и настроение, по дому выполняют легкую работу. Огромное Вам спасибо и доброго здоровья от всех нас!

С глубоким уважением, Галия Азербаева

Здравствуйте, Галина!

С большим интересом прочла Вашу статью: как будто с меня писали, огромное Вам СПАСИБО за такую заботу и сочувствие к людям, чего в наше время не так часто встретишь у врачей, затеплилась надежда, что когда-нибудь смогу дышать полной грудью! С нетерпением жду следующий материал…

С уважением и добрыми пожеланиями, Ольга Лушина

Здравствуйте, Александр Эмильевич!

Получила Ваше письмо и чуть не расплакалась: неужели ВСЕ ЭТО наяву и мною кто-то будет заниматься?!!! Дай Вам Бог здоровья (помолюсь за Вас в церкви), здоровья и удачи во всех делах! Рекомендации Ваши выполняю.

С уважением, Ольга

Уважаемая Галина, я с большим интересом прочитала ваше первое письмо и хотела узнать: как я могу приобрести данный аппарат, сколько он стоит и в чем его главная функция. Заболевание, с которым я борюсь, достаточно серьезное, и время играет против меня. Ваш случай меня очень вдохновил. Я очень рада, что вы нашли в себе силы, а главное – веру в выздоровление. Я очень изменилась внутренне после своей болезни, думаю, что это было нужно для преобразования моей природы. Главным образом, для того чтобы все существо сознательно обрело правильный вектор – ЛЮБОВЬ. Жду ответа. Удачи в вашем прекрасном служении людям!

С уважением, Ирина

Уважаемая Галина Георгиевна!

Огромное спасибо за интересную и полезнейшую информацию. Надо очень любить людей, чтобы так проявлять заботу об их здоровье и не только о физическом, но и о душевном. Ведь если изменимся мы, то изменится и мир вокруг нас. Удачи Вам и компании «Лотос» в вашем благородном деле оздоровления нации.

Раиса, Хабаровский край

Оставить комментарий