» » » » Причины вторичного бесплодия у женщин

Причины вторичного бесплодия у женщин

Молодые люди, поженившись, мечтают о полной семье, в которой есть ребенок и возможно даже не один. Очень часто супруги заблуждаются и думают, что если им удалось легко зачать первого ребенка, то проблемой с зачатием второго и третьего уже не будет. Но после многочисленных исследований супружеская пара слышит неутешительный диагноз «бесплодие 2-й степени или вторичное бесплодие». Женское бесплодие делиться на первичным и вторичным. Первичное бесплодие это когда у женщины никогда не было беременности. А если у женщины была одна и более беременностей и неважно, чем они заканчивались (родами, прерыванием беременности медикаментозно или хирургически), и в дальнейшем она не может забеременеть, то это называется вторичное бесплодие.

Вторичное бесплодие – приобретенное заболевание, при котором время играет против женщины. По мнению врачей, наиболее благоприятный возраст для деторождения у женщины – период с 18 до 30 лет. После 35 лет способность к зачатию существенно снижается. Многие супружеские пары откладывают рождение второго ребенка до 35-40 лет по каким-либо своим причинам.

Одной из причин, приводящей к вторичному бесплодию, является искусственный аборт и не важно, каким способом он был проведен медикаментозным или хирургическим, при этом происходит сильнейший для организма стресс, который нарушает работу гипофиза, в результате чего происходит сбой в функционировании остальных органов эндокринной системы. Кроме того в результате хирургических операций травмируется слой эндометрии, вследствие чего зародыш не сможет закрепиться в матке.

Различные перенесенные и возможно недолеченные инфекции, передающие половым путем, такие как хламидиоз, микоплазмоз, трихомониаз, сифилис и другие приводят к воспалительным заболеваниям органов малого таза – эндометрит, сальпингит, оофорит и т.д., что в дальнейшем может стать причиной вторичного бесплодия.

После перенесенных воспалительных заболеваний в половых органах женщины могут возникнуть спайки, которые могут привести к непроходимости маточных труб.

Также к вторичному бесплодию может привести и внематочная беременность.

Еще одно из причин вторичного бесплодия является нарушение работы эндокринной системы, которое приводит к гормональным нарушениям, а следовательно к проблемам с овуляцией и раннему климаксу.

Известны также факты, когда причины вторичного бесплодия связаны с психологическими проблемами у женщин, подавленное эмоциональное состояние способствует развитию физических проявлений различных заболеваний. Если женщина долгое время подавляет какие-то свои желания, то может возникнуть миома матки. Кисты со временем появляются у женщин, находящиеся в постоянном состоянии тревоги, страха.

Выделяют вторичное бесплодие иммунологическое, связанное с образование в организме женщины антител, которые уничтожают сперматозоиды.

Вторичное бесплодие может спровоцировать избыточный вес женщины, так как он может привести к различным сопутствующим заболеваниям и нарушением на эндокринном уровне. Увлечение многими женщинами различными непродуманными диетами, связанными с резким снижением веса могут привести к появлению вторичного бесплодия.

Причин вторичного бесплодия много и они взаимосвязаны. И вследствие того, что у супругов уже имеется один ребенок, а их усилия вторично забеременеть, тщетны, они оттягивают визит к врачу и считают, что стоит лишь отказаться от вредных привычек, снять стресс, попить витамины – и все получится. Безусловно, эти меры могут укрепить здоровье в целом, но бесплодие они не вылечат. Чтобы выявить причину вторичного бесплодия, необходимо провести многочисленные анализы и исследования. Современная медицина для лечения вторичного бесплодия предлагает небогатый выбор лечебных методик: гормональная терапия, хирургическое вмешательство и искусственное оплодотворение, суррогатное материнство. Но, ни в коем случае нельзя опускать руки и упускать свой шанс еще раз стать мамой.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий