» » » Народные средства от экземы

Народные средства от экземы

Несмотря на то, что есть немало народных способов лечения экземы народными средствами, которые ослабляют боль и зуд, уменьшить воспалительные процессы или полностью избавиться от экземы, вам помогут дерматологи или аллергологи.

Картофель – наиболее распространенный продукт народной медицины, применяемый для лечения экземы на лице, руках и остальных частях тела.

Очищаем сырой картофель от кожуры, моем и натираем на мелкой тарелке. Полученную массу заворачиваем в марлю и прикладываем к пораженным участкам кожи, фиксируя бинтом. Через 2 часа эту картофельную массу заменяем свежей. Так делаем много раз в день.

Еще можно отжать сок сырого картофеля и часто смазывать им пораженные места. Наряду с этим, лучше пить картофельный сок по полстакана, за 30 минут до завтрака и ужина. Конечно, вкус картофельного сока не из приятных, потому можно разбавить его с морковным соком 50 на 50.

Помните, что картофельный сок необходимо применять сразу после приготовления, иначе он утрачивает свои целебные свойства!

Картофельный сок рекомендуется использовать только с июля по февраль (после февраля в нем накапливается ядовитое вещество соланин).

Сильным ранозаживляющим и противовоспалительным эффектом обладают листья капусты, которые при лечении экземы прикладываются к пораженным участкам кожи и закрепляются бинтом. Листья должны быть целыми и хорошо промытыми. Менять листья нужно каждые 3 часа.

Можно мелко измельчить сырую капусту и, примерно 3 ст. ложки капустной кашицы смешать с 1 мелко измельченным яичным белком. Эту муссу, завернутую в марлю, нужно каждые 2 – 4 часа прикладывать к экземе, фиксируя бинтом.

Хорошо пить свежеотжатый капустный сок, а также использовать его для примочек и протираний (компрессов). Капустный сок, используется, так же, как картофельный – по полстакана, за 30 минут до завтрака и ужина.

Очень эффективна смесь капустного сока с натуральным (не из магазина) яблочным уксусом. 1 неполную чайную ложку уксуса нужно смешать с 3 ложками капустного сока. Сперва такие примочки будут вызывать жжение, но заживление экземы ускорится.

К мокнущим гнойничкам, которые оставляет после себя пузырьковая сыпь, можно прикладывать кашицу из листьев капусты, которые сварите в молоке. В литровую кастрюлю выливаем полстакана молока, сверху кладем измельченный капустный лист и тушим, пока не лист не станет мягким.

Надеемся, что описанные ингредиенты найдутся у каждого, кто болеет экземой.

 

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении экземы являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий