» » » Как научиться правильно дышать – животом или грудью?

Как научиться правильно дышать – животом или грудью?

размещено в: Статьи о дыхании | 0

breathing6У большинства людей, заботящихся о своем здоровье, рано или поздно, возникает вопрос, как правильно дышать – животом или грудью, носом или ртом. Ответ на него важен не только для тех, кто занимается спортом, но и для тех, кто не проявляет особенной физической активности.

Попробуем разобраться, как нужно делать вдох и выдох, чтобы они были полезны для человека. Принципы правильного дыхания стали основой йоги, поэтому иногда мы будем обращаться к этой практике.

Многие люди из-за неправильно сформировавшихся привычек склонны дышать ртом. Из-за этого они и испытывают страдания в повседневной жизни и часто болеют. Можно и нужно правильно дышать носом. С точки зрения физиологии это объясняется тем, что этот орган является своеобразным фильтром. В нем задерживаются частички пыли, грязи, а также бактерии и вирусы. В носовой полости воздух нагревается, поэтому поступает в организм в более безопасном виде. Йоги, кроме того, считают, что в носу располагаются важные каналы, через которые в организм поступает жизненная энергия – Парна.

Дышать через рот не рекомендуется, исключения могут быть только в некоторых случаях. Например, во время физических нагрузок, специальных тренировок можно выдыхать не через нос. Делать вдох ртом не следует, поскольку в организм в таком случае попадает непрогретый и неочищенный воздух, что может плохо отразится на здоровье.

Разбираясь в вопросе, как правильно дышать, также важно определиться с тем, делать вдох и выдох – грудью или животом. Из-за неправильных образов, навязанных кино и телевидением, из-за проблем со здоровьем многие предпочитают первый вариант. Особенно это относится к женщинам. Однако, такое дыхание является неправильным, ведь при нем задействуются не все альвеолы. А значит, организм недополучает кислород и энергию. Кроме того, грудное дыхание обычно поверхностно. Оно предполагает короткий вдох и такой же выдох. Быстрый ритм и недостаточная глубина негативно влияют на нервную систему – человек становится раздражительным, его стрессоустойчивость падает.

Естественным, природным дыханием считается брюшное. Оно оказывает положительное воздействие на организм человека. Брюшной тип дыхания способствует очищению тела, выведению шлаков и токсинов. За счет подключения диафрагмы производится массаж органов брюшной полости. Кроме того, лучше работает сердце, психика становится более устойчивой.

Правильное дыхание должно быть медленным, его следует осуществлять в спокойном ритме. Йоги считают его полезным, если вдох и выдох производится с усилием, через препятствие.

Но, как научиться правильно дышать и избавиться от старых привычек? На самом деле, это не так трудно, единственное, что требуется от человека – немого желания. Процесс дыхания может регулироваться при помощи волевых усилий. Ежедневные занятия и сознательный контроль над вдохом и выдохом легко помогут человеку перенастроиться на правильный ритм.

В йоге предусмотрено множество различных упражнений, однако, все они требуют физических усилий и времени, которого у многих людей нет. Для тех, кто хочет быстрее овладеть своим дыханием, и был разработан тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание».

Это небольшое устройство помогает:

  • освоить брюшной тип дыхания;
  • делать вдох и выдох носом;
  • дышать с сопротивлением, создаваемым водой.

Занятия на ТДИ-01 способствуют излечению даже людей с шатким здоровьем и хроническими болезнями. Они помогают сохранить красоту и молодость, ведь, если человек может правильно дышать, и худеть, и избавляться от морщин, и избегать целлюлита будет для него легко.

ТДИ-01 прошел проверку в многочисленных исследованиях, поэтому вам не придется сомневаться в эффективности выбранного средства!