» » » Энергия (Прана) и дыхание

Энергия (Прана) и дыхание

размещено в: Статьи о дыхании | 0

breathing7Дыхание – это не только газообмен. Последователи восточных учений, таких как йога, считают, что его значение гораздо более велико. По их мнению, дыхание представляет собой процесс поступления в организм энергии, жизненных сил. Именно поэтому они уделяют такое большое значение правильной организации вдоха и выдоха.

Йоги называют энергию Прана, дыхание они считают основным ее источником. У этого понятия есть множество других названий: ци у китайцев, эфир в оккультизме и другие.

По мнению йогов, человек постоянно окружен Праной. Дыхание не только обеспечивает поступление энергии в организм. С его помощью устанавливаются связи между человеком и окружающим его миром.

Чтобы быть здоровым и счастливым, человеку необходимо научиться управлять Праной. И, если человек сумеет контролировать процесс поступления энергии в организм, то впоследствии он сможет распределять ее по телу так, чтобы постоянно поддерживать нормальное здоровье. Это также поможет ему лучше взаимодействовать с окружающим миром.

На взаимосвязь дыхания и количества жизненных сил обращают внимание и физиологи. Ведь ученые доказали, что выработка энергии в организме происходит с участием кислорода. Попадая в кровь, О2 передается к клеткам. Он выступает в качестве окислителя глюкозы и липидов. В результате сжигания органических веществ образовывается энергия. Она тратится клетками на поддержание собственной жизнедеятельности и работы организме в целом. Таким образом, чем больше кислорода поступает в организм, тем больше жизненных сил он получает. Именно поэтому физиологи, также как и представители восточных практик, считают правильное дыхание залогом психического и физического здоровья человека.

Из-за особенностей образа жизни современного человека, энергия дыхания не поступает в организм в нужных количествах. Это связано, прежде всего, с:

  • неправильной работой легких;
  • загрязнением межклеточной жидкости;
  • нарушением работы иммунной системы, из-за чего жизненные силы расходуются лишь на устранение болезней.

Чтобы быть здоровым и счастливым, человеку требуется справиться с причинами дисбаланса. Сделать это можно при помощи тренажера ТДИ-01 «Третье дыхание». Современное устройство представляет собой механический вариант йоги. Благодаря занятиям на аппарате человек научается правильно дышать. Глубокий, ровный вдох и такой же выдох позволяют организму получать достаточное количество кислорода и энергии. В результате, нормализуются обменные процессы в клетках, очищается межклеточная жидкость. Стабилизируется работа иммунной системы, которая быстро истребляет враждебные микроорганизмы. Из-за этого в организме появляется много свободных жизненных сил, которые он может тратить на самовосстановление и лечение.

С ТДИ-01 «Третье дыхание» энергия кислорода будет работать вам на пользу. Это позволит вам поддерживать отменное физическое и психическое здоровье.