» » » №213 Энергия и здоровье

№213 Энергия и здоровье

Дорогие друзья!

Данный выпуск рассылки посвящается вопросам, затрагивающим энергоинформационное воздействие на человека.

Сегодня в рассылке:

  1. В нашей традиционной рубрике «Вопрос-ответ»:
    • а) «Взгляд на мир через призму тренажера»
    • б) «Нервный срыв – проблемы с дыханием. Поможет ТДИ-01?»
    • в) «Как справиться со стрессом?»
    • г) «Грязные чакры. Чем поможет тренажер?»
    • д) «Как относится к методике православная церковь?»
    • е) Мнение пользователя об Эндогенном дыхании.
  2. ЭНЕРГИЯ и ЗДОРОВЬЕ.

Рубрика «Вопрос – ответ»

ВОПРОС:

Здравствуйте, врач Потиевский! Жить с законами мира в ладу очень сложная и интересная задача и на это уходит вся жизнь. (Одна из простых формул: «Хочу жить вечно…пока получается. и т.д.). К вам я обратился за советом, лучшего или более эффективного применения дыхательного тренажера, для полноты ощущения прекрасного мира нашего, через призму этого самого тренажера. (имея, конечно, погрешности в своем здоровье). Будьте добры, раскройте, пожалуйста, прелести дыхательного тренажера для страждущих людей, если таковые (прелести) имеются, применительно к моим проблемам, т.е. вопросам. Дышу на тренажере более двух лет. (ежедневно 20-30мин, ПДА 20-30сек) Эффектов для здоровья ощущаю только один (хорошо дышит нос). В последнее время сильная отдышка при ходьбе, особенно на морозе, такое ощущение что воздуховоды (трубки) голые и без слизистой т.е. одеревенелые, что в общем-то показал рентген. Посоветуйте режим дыхания, питания, лекарств? трав?, может быть физиотерапевтические процедуры для того чтобы вернуть эластичность и функциональность легких. (Возможно, рекомендации людей прошедших через это).

Заранее благодарен, Виктор

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Виктор. Смотрите: тренажер, за счет комбинации лечебных факторов, восстанавливает нормальную работу легких (оптимальное соотношение давления в них, кровенаполнения, сопряженности процессов дыхания и работы сердца). В результате в организме восстанавливается снабжение клеток энергией. Это, в свою очередь, создает условия для восстановления всех функций организма, в том числе – способность воспринимать мир во всей его полноте.
В то же время, тренажер определенным образом влияет на сознание – восстанавливает баланс таких базовых ценностей в сознании, как «брать/отдавать», «наслаждение/аскеза» и т.п. Именно их нарушение является изначальной причиной болезней. Т.е., сначала нарушается что-то в сознании, а потом этот сбой проявляется на уровне тела. Восстановление баланса этих ценностей возвращает ощущение жизни как таковой, ей снова можно радоваться, даже если сохраняются какие-то проблемы.

И лечение ДОЛЖНО включать в себя работу с обеими частями проблемы, что, собственно, и делает тренажер.

Что же касается Ваших тренировок, обратить внимание нужно на то, чтобы дыхание было строго диафрагмальным, и не было НИКАКОГО напряжения во время тренировок («лучше не додышать, чем передышать»). Что же касается трав и всего остального, то рекомендации по этому поводу может дать обычный терапевт, посоветуйтесь с ним. Успехов!ВОПРОС: Здравствуйте! Спасибо, что обратили на меня внимание! Очень приятно! Задыхаться стала после нервного срыва – развода с мужем (5лет), понятно, что это нервное. Но очень сильно не беспокоило, заморачиваться на эту тему некогда было. Потом был кошмарный случай с реальным задыханием, болела банальным насморком и ночью, уснув на спине, заложило нос и все горло, еле отдышалась, испытала жуткий страх. Вот после этого и стали проблемы с дыханием. Когда приступы неполного вдоха затягиваются, особенно вечером, наступает состояние паники, почти 100% приступы панической атаки. Прочитала о тренажере. Согласна, что он, наверно, может принести пользу. А в моем случае? Или стоит идти лечиться лишь к психотерапевту? Есть ли у него противопоказания? Вопрос для меня СЕРЬЕЗНЫЙ! т.к. есть не «очень приятный» диагноз – рассеянный склероз, сейчас в стадии ремиссии. Вас, как врача, прошу ответить достаточно честно. Спасибо.

Светлана

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Светлана. Думаю, что нужно обязательно поработать с психотерапевтом, но при этом дыхательные тренировки также необходимы – ведь, судя по всему, есть не только психологические, но и органические предпосылки к развитию проблем с дыханием. Они нуждаются в соответствующей коррекции и, по моему глубокому убеждению, тренажер в таких случаях просто не имеет альтернативы.
Противопоказаний в Вашем случае я не вижу (по крайней мере, из того, что Вы написали). Кроме того, у нас есть положительный опыт применения тренажера при рассеянном склерозе). Удается сделать более стойкими ремиссии, отмечается восстановление двигательной функции. Успехов!

ВОПРОС:

Галина, благодарю Вас за такое глубокое объяснение причин возникновения заболеваний, хочется во всем по настоящему разобраться, я надеюсь, что у меня это получится. Скажите, пожалуйста, как справится со стрессом и убрать уныние и плохое настроение и как следствие неуверенность в своих силах?

Татьяна Смирнова

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Татьяна. Наоборот, причиной всему является неуверенность, возникающая в результате удаления от Бога, и как следствие стресс, уныние и плохое настроение. Для того чтобы бороться со стрессом, нужно обрести новый взгляд на происходящее, по-новому взглянуть на свою жизнь. Для этого нужны знания о том, что это такое – человеческая жизнь, и кто такой человек вообще. Могу посоветовать обратиться к хорошему (квалифицированному) священнику или психологу (кого найдете). Также можете посмотреть материалы на сайте «Аюрведа-радио», там много полезной информации по этому поводу. Занятия на ТДИ-01 помогут Вам приобрести уверенность и повысить стрессоустойчивость организма.

ВОПРОС:

Здравствуйте, д-р Потиевский. Хочу спросит – после вылечения пристраститься к ендогенного дыхание – т.е. надо ли непременно продолжит дыхание с тренажёром? Китайский врач мне сказал что мои чакри грязные – поможет ли мне тренажёр, что бы они стали чисты?

С уважением, Бояджиева Вивиан

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Вивиан. После проведения курса дыхательных тренировок поддерживающие занятия не являются строго необходимыми, но, с учетом условий нашей жизни (не очень хорошая экология, стрессы и т.п.), имеет смысл для поддержания себя в хорошей форме заниматься на тренажере пару раз в неделю. Что касается чакр, то непосредственно тренажер их физически не чистит, но настраивает сознание так, что эта психическая «грязь» становится видна, и человек получает силы от неё избавиться. Успехов!

ВОПРОС:

Методика эндогенного дыхания с ее психологической составляющей, с «энергией космоса» не вторгается ли в религиозную жизнь человека? Как относится к методике православная церковь? Спасибо!

Татьяна

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Татьяна. Мы не претендуем на «духовное водительство». Единственная задача, которую мы перед собой ставим в этом плане – обратить внимание человека на важность духовной составляющей в его жизни. Захочет ли человек что-то изменить, или нет – его выбор. Что касается Православной церкви, то в своё время наш консультант, Маслюков С.И., будучи в Троице-Сегиевской Лавре, «проконсультировался» по этому поводу, и получил благословление для этой нашей деятельности. Среди пользователей тренажера есть священники.

ВОПРОС:

Эндогенное дыхание даёт массаж внутренних органов, раскрытие капилляров и выработку собственного внутреннего кислорода. Вот и всё. Об этом в первую очередь и должны знать люди. Лечит сам организм. Это профилактика, а не лечение. Это образ жизни. Это космический закон жизни.

Владимир Карев

ОТВЕТ:

Согласно создателям тренажёра Кустову Е. Ф. и Фролову В. Ф. «спусковым крючком» метода является наддув лёгких. О том же говорит система Йоги. В ней вначале осваивается полное йоговское дыхание. Тогда присутствует максимальное наполнение объёма лёгких. Но не для всех это подходит и, кроме того, дыхание верхними отделами легких приводит нервную систему в состояние возбуждение. Наиболее подходящая тренировка для современного человека – это диафрагмальное дыхание с сопротивлением. Этот тренировочный элемент приводит к активизации всех клеток организма и к естественному замедлению ритма дыхания, что в свою очередь приводит к включению внутреннего резерва.

В тоже время нужно отметить, что человек это не просто набор веществ и нельзя всё свести к кислороду и напряжению брюшной стенки живота. Дыхание осуществляет энергоинформационный обмен всех видимых и невидимых структур человека с окружающим миром. Дыхание – это действительно космический закон жизни и, именно поэтому это истинное лечение.

ЭНЕРГИЯ и ЗДОРОВЬЕ

МНЕНИЕ:

Здравствуйте Галина Георгиевна!

Получил Ваши рассылки, большое спасибо, за Ваше внимание. Дыхание на тренажере практикую с 2000 года, но не постоянно. Максимально непрерывный срок дыхания на тренажере по 30 – 45 минут в день был равен более трех месяцев. Перед началом занятий проходил консультацию у специалиста по эндогенному дыханию Зинатуллина Сергея Накифовича. Сейчас думаю опять приступить к регулярному дыханию на тренажере. В последней рассылке был вопрос «Чем заниматься во время дыхания?». Я прошел пять ступеней школы ДЭИР, поэтому во время дыхательных упражнений практикую упражнения по смещению крайних чакр (4-я ступень школы ДЭИР). Думаю, что будущее за человеком, освоившим эндогенное дыхание плюс навыки энергоинформационного воздействия на окружающую среду. Что можете сказать по этому поводу Галина Георгиевна. Успехов Вам в Вашем благородном деле.

Антон. Иваново.

КОММЕНТАРИЙ:

Здравствуйте, Антон. Вопрос не такой простой, как кажется. В принципе, то, чем можно заниматься во время тренировки, можно расположить в определенном порядке (по возрастанию пользы).

Наименее эффективно – совмещение тренировки с просмотром телевизора, слушанием радио и т.п. И телевизор, и радио, и современная пресса – источник стресса и негативных эмоций. Т.о., они оказывают эффект, противоположный тому, который мы хотим достичь с помощью занятий на ТДИ-01.

Не намного лучше – сочетание дыхательных тренировок с методами цветотерапии, использованием майнд-машин и т.п. Каждый метод в отдельности хорош, но в сочетании они могут вызвать перегрузку сознания (точнее, подсознания). В результате после занятий может появляться или чрезмерное спокойствие (транс) или наоборот, появляется гиперактивность. Поскольку и то и другое носит искусственный, навязанный извне характер, польза для здоровья от таких занятий весьма сомнительна.

Слушание музыки (классической или медитативной) – более безопасно и полезно.

Можно просто сосредоточиться на самом процессе тренировки, на ощущении комфорта во время занятия.

Ещё лучше – сочетание тренировки с релаксацией, медитацией. Собственно, само занятие на ТДИ-01 – это и есть медитация на дыхание. И, если эта медитация проводится более осознанно, то она дает более глубокий эффект по снятию стресса, восстановлению баланса возбуждения и торможения в сознании и регулирующих системах тела.

Наконец, лучше всего – молитвенный настрой во время тренировки. Дыхание – это то, что мы получили от Бога. И естественно, обращение к Нему самому за помощью – лучшее, что может сделать человек в сложной ситуации. Т.е., во время тренировки нужно настраиваться на то, что всё, что дает Бог – это благо. А когда Он даст здоровье, то мы открывшиеся возможности будем использовать для служения Ему.

Но это, конечно, уже очень высокий уровень. Успехов!

Оставить комментарий