» » » Дыхание дарит радость

Дыхание дарит радость

размещено в: Актуальные статьи | 0

joyОбычный случай из практики психолога. На консультацию приходит женщина средних лет с состоянием депрессии, от которой страдает уже не один месяц. Было заметно, что дыхание её, поверхностное и частое, сильно стеснено. Казалось, что на ней тесный корсет. Психолог говорит ей об этом. Женщина отвечает, что уже много месяцев не может глубоко вдохнуть. И вдруг она понимает, что перестала дышать естественно после серьёзного конфликта в семье. А затем после этого ею овладела депрессия, которая затянулась на долгое время.

Современная наука и наш личный жизненный опыт подтверждают, что психическое состояние человека и его дыхание тесно связаны друг с другом. Как психика влияет на состояние дыхания? Приведём примеры.

Если мы гневаемся, наше дыхание учащается. Дыхание застывает, когда мы испытываем приступ страха. Когда волнуемся, то начинаем вздыхать. Когда хотим спать, мы зеваем. Психологами было замечено: когда человек чувствует острую потребность в чём-то, его выдох укорачивается, а вдох становится длиннее. И, наоборот, если человек хочет что- то отдать или помочь кому-то то выдох удлиняется, а вдох укорачивается.

Точно также существует и обратная связь. Обретая здоровый рисунок дыхания, мы обретаем здоровое психическое состояние радости, свободы и огромного энтузиазма. И это ценно, так как дыхание мы можем контролировать, а мысли практически невозможно.

Известно, что животные, которые имеют спокойный характер, дышат медленно и имеют большую продолжительность жизни. К таким животным относятся слоны, черепахи, змеи и другие. Быстро дышащие животные выглядят, наоборот, очень напряжёнными и живут совсем недолго. Это такие животные, как собаки, кошки, кролики и другие.

В спокойном состоянии человек делает в среднем 13 дыханий в минуту. У мужчин частота дыхания реже чем у женщин. У мужчин 12-14 вдохов-выдохов, а у женщин частота дыхания составляет 14-15 раз в минуту. Большинство специалистов по проблемам дыхания сходятся на том, что более 15 дыханий в минуту – это уже сигнал стресса.

Сегодня, то что было скрыто временем открыто наукой. Искусство правильного дыхания становится доступным каждому человеку. Обратите внимание на то что ближе всего к вам, на своё дыхание. Сделайте его своим психологом, врачом и другом.