» » » Как замедлить старение?

Как замедлить старение?

размещено в: Актуальные статьи | 0

Каждый из нас задумывается о том, чтобы продлить жизнь себе и своим близким. И каждый знает, что для этого необходимо: правильное питание, хорошая экология, подвижный образ жизни, отсутствие стрессов, высокий уровень здравоохранения.

Действительно, все эти факторы способствуют улучшению качества жизни, и, возможно, «удлиняют» ее. Но мало кто знает, в чем заключается механизм возникновения болезней и преждевременного старения и как можно его замедлить.

Кислородное питание

Каким образом живые существа приобретают энергию для существования? Через питание мы получаем 10% и 90% энергии поступает через дыхание. Именно кислород как энергоноситель доставляет атомы и молекулы нужных веществ, которые клетка использует как материал для строительства и ремонта. Клетки, которые получают достаточное количество энергии в нужный момент, остаются молодыми и здоровыми весьма продолжительное время.

Когда происходит сбой в процессе доставки энергии, клетки заболевают и погибают. Современная наука доказала, что огромное количество заболеваний связано с тем, что мы не можем доставить кислород, как источник питания, в нужные места: в ткани, клетки.

Вывод: от процесса дыхания зависит здоровье всего организма, его жизнестойкость и старение.

Как мы дышим

На физиологическом уровне независимо от возраста, мы все дышим легкими, используя мышцы груди и диафрагмы. Однако, в детстве мы дышим, надувая живот. Как только мы достигаем периода полового созревания, наше дыхание начинает подниматься до уровня груди.

Постепенно, сидячий образ жизни, наряду с увеличением стрессовых ситуаций, делают наше дыхание поверхностным и неглубоким, таким образом, достигая зрелого возраста, мы дышим едва используя нашу верхнюю часть груди. В еще более старшем возрасте мы начинаем при дыхании использовать плечи.

С приходом старости наше дыхание становится отрывистым и частым. Когда частота дыхания становится равна числу ударов сердца, организм умирает.

Время вспять

На Востоке есть поговорка: «Если ты не умеешь дышать, лучше бы ты не родился вовсе, ибо твоя жизнь все равно не сложится». Чем бы ты не лечился, ты никогда не сможешь избавиться от болезней, если не научишься правильно дышать. Чтобы затормозить процесс старения организма (кислородного голодания на клеточном уровне) необходимо вернуться к «детскому» дыханию, т.е. сместить дыхание вниз от плеч к низу живота, а также выровнять ритмичность вдохов и выдохов и увеличить их продолжительность.

Существует целый комплекс упражнений и дыхательных техник, помогающих решить эту проблему. Правильному дыханию можно научиться на занятиях восточными практиками: йога, цигун.

Среди разработок российских специалистов это механический метод Фролова «Третье дыхание» (дыхание тренируется с помощью специального тренажера, освоить который несложно самостоятельно).

Практиковать дыхательный метод рекомендуется после консультации с врачом.

Что дает человеку правильное дыхание?

  1. Полное отсутсвие болезней и функциональных нарушений в организме.
  2. Новое дыхание позволяет выглядеть на 15-20 лет моложе своих сверстников.
  3. Нет необходимости применять препараты и другие оздоровительные средства.
  4. Продление жизни от 30 до 50 лет.

Оставить комментарий