Факторы бесплодия

Молодые люди поженившись, мечтают о продолжении себя в маленьких чадах. Но не всегда это получается сразу, а иногда не получается вовсе. Все люди индивидуальны, у каждого свое здоровье и свои болячки. И шансы на зачатие у каждой супружеской пары тоже разные. По данным ВОЗ практически каждая 10 супружеская пара сталкиваются с проблемой бесплодия. Проблема бесплодия является национальной, демографической. На бесплодие влияют различные факторы, такие как, физические, психологические и социальные. Под физическим фактором понимается действие мужской и женской репродуктивной системы, когда происходит встреча яйцеклетки со сперматозоидом, дальнейшее продвижение оплодотворенной яйцеклетки по маточной трубе, имплантация эмбриона в полости, его развитие и родоразрешение.

Проблема бесплодия в супружеской паре касается обоих супругов, т.е. и женщину и мужчину. Эта проблема одинакова для двоих.

Доля женского и мужского бесплодия в проблеме бесплодия практически одинакова. Были выделено около 20 факторов женского и мужского бесплодия.

Если кто не знает, к женским внутренним половым органам относятся: яичники, маточные трубы, матка и влагалище. Для зачатия необходимо наличие овуляции у женщины, которая происходит в середине цикле, проходимость маточных труб, удовлетворительного состояния полости матки и матки для возможной имплантации эмбриона. А от мужчины требуется определенное качество спермы.

Поэтому любое болезное состояние женской половой сфера: спаечный процесс в малом тазу, эндометриоз, приобретенная патология матки и шейки матки, врожденные аномалии половых органов, а также эндокринные нарушения могут привести к проблемам с зачатьем. Физические факторы мужского бесплодия также играют важную роль и также могут быть разнообразными. На число и подвижность сперматозоидов очень вредно влияет повышенная температура, ношение узких тесных трусов, увлечение горячими ваннами, частое посещение парной и саун, вредные привычки. Длительное сидение (у офисных работников, водителей-дальнобойщиков), применение определенных лекарственных препаратов также влияет на качество спермы.

Определенные болезни, такие как паротит, краснуха, ветрянка вызывают бесплодие у мужчин. Различные инфекции, передающие половым путем, влияют на зачатие. Гинекологи и андрологии бьют тревогу, дело в том, что население не использует дополнительные средства контрацепции, способных предохранить от инфекций, которые в последствии могут привести к необратимым изменениям в репродуктивной сфере, как у мужчин, так и женщин, что в дальнейшем может привести и к бесплодию.

У трети всех женщин невозможность забеременеть связана с психологическими проблемами.

Факторов так много, но среди них, есть две группы психологических установок, но приводящих к одному результату бесплодию. Первое – это навязчивое желание забеременеть, когда женщина «зациклена» на проблеме зачатия, что приводит к развитию психологического блока. Несмотря на все старания забеременеть, женщина в душе уже настроена на неудачу, что ведет к развитию стресса и препятствует нормальному зачатию. В этих случаях полезно переключить свое внимание на какие-то другие проблемы, отвлечься. Когда женщина смиряется с бесплодием, снимается, и психологический блок и наступает долгожданная беременность.

Подсознательный страх беременности, подсознательное нежелание иметь детей это еще один психологический фактор, женщины не могут понять и осознать с чем это связано. Может быть это связано с каким-то разговором старших или случайно брошенной фразой или каким-то фильмом о родах. На способность к зачатию может также повлиять стресс. Организм воспринимает воздействие стрессоров как неблагополучный момент для зачатия и препятствует наступлению беременности.

В случае наличия у пары психологических факторов, которые препятствуют нормальному зачатию, необходимо проводить психотерапевтическое лечение и ни в коем случае не терять надежду. И тогда ваш организм поймет, что вы действительно хотите ребенка, готовы к этому и поможет вам забеременеть.

Бесплодие является причиной четверти разводов, что приводит к разрушению семьи.

И такие социальные факторы, как например, чрезмерное употребление алкоголя, интенсивное сочетание обучения и работы в браке, принадлежность к рабочим промышленных предприятий, контакт с профвредностями, отсутствие нормальных отношений с мужем; неудовлетворенность половой жизнью; исповедание религии, утверждающей, что бесплодие есть грех, все это также может повлиять на зачатье. Причин, препятствующих успешному зачатию очень много, но нельзя отчаиваться, необходимо решать их вместе со своим врачом и со своей половиной. И в результате желаемый результат (здоровое потомство) не заставит вас ждать.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий