» » » » Бронхиальная астма тяжелого течения

Бронхиальная астма тяжелого течения

Бронхиальная астма тяжелого течения – это ежедневные приступы бронхиальной астмы и частые обострения, при которых необходим постоянный прием медикаментов. Когда потребность в ингаляциях увеличивается, назначают ингаляционные кортикостероиды. Но такие ингаляции могут вызвать бронхоспазм и поэтому перед ингаляцией назначают аэрозоль бета2-адреностимулятора. Дозу кортикостероидов при необходимости можно увеличить, а при улучшении состояния – снизить.

Кромолин назначают как дополнение к ингаляциям с кортикостероидами или вместо них. Если кромолин ведет к уменьшению симптомов заболевания и необходимость в применении других препаратах отпадает, то его можно применять достаточно долго, снижая по возможности дозу.

Вместо кромолина можно использовать недокромил.

В дополнение к кортикостероидам, кромолину или недокромилу 2-3 раза в сутки назначают препарат длительного действия – теофиллин. Он может приниматься перед сном для профилактики ночных приступов удушья.

При непереносимости теофиллина или неэффективности комбинации теофиллина с кортикостероидами или кромолином вместо теофиллина или с ним назначают бета2-адреностимуляторы, а дозы теофиллина снижают.

Если все предлагаемые схемы лечения не сработали, то стоит начать прием кортикостероида преднизона. Уменьшить негативное влияние преднизона можно назначая его через день. Если симптомы заболевания возвращаются, то снова начинают ежедневное применение препарата.

Во время лечения необходимо ограничить употребление поваренной соли и регулярно обследовать больных для выявления ранних осложнений лечения.

Больным тяжелой бронхиальной астмой, которые не могут принимать кортикостероиды, назначают триамцинолон. Прием триамцинолона улучшает внешнее дыхание, но имеет побочные эффекты – миопатию, кровоточивость, гирсутизм. При улучшении состояния больного дозу препарата постепенно снижают или отменяют вовсе.

При тяжелом течении бронхиальной астмы рекомендуют обильное питье, иногда отхаркивающие средства в сочетании с постуральным дренажем. Ингаляция бронходилататоров с помощью распылителей эффективнее, чем ингаляция с использованием дозированных аэрозолей, т.к. обеспечивают длительное введение и равномерное распределение препарата в бронхах.

Антибиотики применяются, если есть вторичная бактериальная инфекция.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий