» » » Экзема на спине

Экзема на спине

Хроническое, воспалительное заболевание кожи нервно-аллергической природы, каковым является экзема, характеризуется упорным течением и способно неоднократно проявляться в любом возрасте. Средний возрастной показатель наибольшего количества заболеваний – 40 лет.

Экзема возникает и развивается, почти как аллергический дерматит. Кстати, нередко этот вид дерматита и вызывает экзему, но экзема проявляет большую чувствительность кожи к раздражителям, нежели дерматит.

Причинами экземы могут стать наследственность или генетическая предрасположенность, гастрит, гипертиреоз, сахарный диабет, вегетативно-сосудистая дистония, стрессы.

Формы экземы: истинная, дисгидротическая, профессиональная, микробная, себорейная и детская.

Истинная экзема может начаться в любом возрасте, её протекание носит рецидивный характер. Нередко истинная экзема переходит в хроническую с регулярными обострениями.

Дисгидротическая экзема проявляет себя на коже рук (кисти, ладони), подошвах и боковых поверхностях пальцев.

Профессиональная экзема вызывается аллергическими реакциями в результате контакта с токсическими веществами на производстве.

Микробная экзема возникает вокруг участков травмированного эпидермиса и дермы (свищи, раны, ожоги, трофические язвы).

Себорейная экзема возникает в результате обычной себореи, осложненной воздействием стафилококков и дрожжевых грибов.

Детская экзема обычно развивается в волосистой части головы, на спине, груди и лице (местах активной жизнедеятельности дрожжевых грибков). Детская экзема может проявлять себя с признаками истинной, себорейной и микробной экзем.

Экзема обычно характеризуется определенной последовательностью клинических стадий.

Острый период – появление зуда и мелких пузырьков (микровезикул) на покрасневшей и отечной коже. Пузырьки быстро теряют цельность и сходят, оставляя микроэрозии, которые подсыхают, образовывая корочки.

Во время хронического периода протекания экземы утолщается кожа, появляются глубокие, не заживающие трещины. При обострении и во время хронического периода больного мучает зуд.

Для того чтобы точно диагностировать экзему, дерматолог изучает карту больного на предмет других хронических или острых заболеваний, которые могли спровоцировать поражение кожи. Далее специалист назначает общеклиническое, аллергологическое и иммунологическое обследования. При микробной экземе обязательно исследование для определения чувствительности возбудителя к антибиотикам.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении экземы являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий