» » » » Кашель при пневмонии

Кашель при пневмонии

Пневмония – это острый инфекционно-воспалительный процесс ткани легких. Часто заболевание возникает у детей, у них же симптомы более тяжелые при болезни.

Воспалительный процесс может быть первичным, а может выступать как осложнение иных заболеваний.

Различают очаговую пневмонию, сегментарную, крупозную и интерстициальную пневмонии.

По клиническим формам болезни бывает простая, токсическая и токсико-септическая пневмония.

Среди причин пневмонии в первую очередь нужно назвать патогенные бактерии — это стафилококки, стрептококки, пневмококки, кишечная палочка, энтерококки, палочка Фридлендер. Так же причиной пневмонии могут быть различные вирусы, микоплазмы, патогенные грибкы, хламидии и другие.

Факторами, которые предрасполагают к развитию пневмонии, являются врожденные дефекты органов дыхательной системы, недоношенность, аномалии конституции, анемию, рахит, неправильное питание, авитаминозы, повторные острые респираторные инфекции, наличие инфекционного очага в носоглотке, плохие социально-бытовые условия, частые переохлаждения и тому подобное.

При пневмонии нарушается проходимость бронхов, ослабевает механизм легочной защиты. В таких условиях болезнетворный агент легко достигает конечных бронхиол и альвеол легких. Так и возникает воспалительный очаг. В воспалительном очаге инфекция активно размножается, а при кашле она попадает в крупные бронхи, оттуда – в другие бронхиолы. Так возникают все новые воспалительные очаги.

Токсические продукты, выделяемые патогенными микроорганизмами воздействуют на нервную, сердечно-сосудистую и другие системы организма и только утяжеляют состояние больного.

Очаговая пневмония начинается остро. Повышается температура тела, но не всегда. Появляются заложенность носа и чихание. Сначала появляется легкое покашливание, со временем оно набирает силу и превращается в изнурительный кашель.

Развивается одышка.

Крупозная пневмония тоже начинается внезапно, но здесь уже с повышением температуры тела до высоких значений – до 40 С. Развивается одышка, беспокоит сильный болезненный кашель. Мокроты мало, она плохо откашливается. Мокрота при данном типе пневмонии вязкая, стекловидная; может иметь ржавый цвет. На 2-3 день болезни появляются хрипы. На 6-7 день заболевания мокрота при кашле становится обильной и легко отделяется.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий