» » » » Лечение ангины в домашних условиях

Лечение ангины в домашних условиях

Ангиной болеют чаще в холодное время года, но бывает, что в разгар лета тоже случается это заболевание.

Ангиной чаще болеют дети, но взрослым тоже нужно бережно относиться к своему здоровью. Но, если уж так вышло, что все-таки вы заболели ангиной, что же делать?

Во-первых, нужно по симптомам понять, что это именно ангина.

У человека появляется слабость, озноб, головная боль и боль в горле при глотании. Температура тела повышается до 38-39 градусов. Если посмотреть на миндалины, то можно увидеть, что они ярко красного цвета, воспаленные, иногда с белым налетом или мелкими гнойничками.

Нужно запомнить раз и навсегда, что ангина – это не простуда, ее ни в коем случае нельзя переносить «на ногах». Ангина опасна своими осложнениями. Среди опасных – воспаление среднего уха, ревматизм, миокардит и другие.

При ангине важно соблюдать строгий постельный режим. Если вы решили лечиться дома, то важно учитывать особенности протекания болезни.

Если ангина сопровождается высокой температурой, то это вызывает усиленное испарение влаги с поверхности кожи. Больной нуждается в большом количестве жидкости, это предотвратит обезвоживание и снизит интоксикацию.

Можно пить морсы и соки, только некислые, а то кислота раздражает и без того воспаленную слизистую. Хорошо пить кисель из ягод или фруктов, консистенция киселя вязкая, поэтому он обволакивает воспаленное горло и уменьшает боль. Еда должна быть мягкой, без добавления пряностей и острых специй.

Эффективно при лечении ангины полоскание горла отварами трав: календулы, ромашки, шалфея. Полоскание помогает облегчить боль и справиться с инфекцией. Горло полоскать нужно каждый час для достижения наилучшего результата.

Высокая температура при ангине держится о около 5-7 дней. Не следует спешить сбивать температуру ниже 38 градусов. Если температура выше, то для снижения температуры можно принимать нурофен. Для облегчения жара можно приложить на лоб больному платок, намоченный в прохладной воде. Так же хорошо помогают обтирания прохладной водой или даже теплая ванна. При ангине ни в коем случае нельзя пить горячий чай! Это не поможет снизить температуру, наоборот, человек может потерять сознание от перегрева.

Так как ангина заразна, нужно исключить контакт больного с другими людьми, особенно с маленькими детьми, они переносят болезнь очень тяжело, со всяческими осложнениями.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий