» » » » Поверхностный гастрит. Причины, симптомы, лечение

Поверхностный гастрит. Причины, симптомы, лечение

Не секрет, что гастрит является одним из самых распространенных заболеваний желудка. К сожалению, симптомы гастрита известны практически половине жителей нашей страны.

Гастрит это воспаление слизистой желудка, в результате этого воспаления слизистая поверхность желудка начинает истончаться, нарушается выделение желудочного сока. Человек испытывает тяжесть и дискомфорт после принятия пищи, насыщение едой происходит очень быстро, при этом сопровождается болями (чаще всего в области правого подреберья). Боль является результатом воздействия пищи на воспаленную слизистую. Болевые ощущения проявляются наиболее сильно после употребления жирной, острой, жареной пищи. Эти симптомы могут указывать на наличие поверхностного гастрита.

Если вы обнаружили у себя какие-либо из перечисленных симптомов, то обязательно обратитесь к специалисту, так как намного проще вылечить поверхностный гастрит, нежели потом бороться с его более серьезными проявлениями, такими как язва и болезнь двенадцатиперстной кишки. Специалист обязательно проведет диагностику и выявит причину данного заболевания. Не стоит думать, что единственной причиной гастрита является неправильное питание. Да, это одна из основных причин, но не единственная. К причинам гастрита так же относят заражение особыми бактериями, злоупотребление алкоголем, курение, нервозы и стрессы, побочные действия от некоторых противовоспалительных препаратов. После постановки диагноза врач назначает вам лечение.

Оно обязательно включает в себя специальную диету. Запрещается, есть все соленое, острое, жареное, копченое, жирное. Кроме того, стоит внимательно изучать состав продуктов, так как стоит ограничить употребление продуктов с искусственными консервантами и красителями. Кстати, не только людям с заболеванием желудка нужно быть внимательным с выбором продуктов, так как такая еда ничего полезного в себе не несет. Если вы любитель кофе и газированных напитков, то при гастрите стоит свести употребление к минимуму. Помимо диеты, можно использовать народные советы, которые помогут избавиться от некоторых симптомов заболевания. Не стоит забывать, что народная медицина это хорошо и натурально, но проводить ее нужно под контролем специалиста.

Так как некоторые травы могут вызывать аллергические реакции. В интернете можно найти множество народных рецептов, помогающих при гастрите. Поможет вам отвар шиповника. 2 столовые ложки плодов шиповника заливают литром воды и ставят на огонь, доводя до кипения. Можно добавить меда в этот напиток. Употреблять напиток нужно в течение суток, так как целебные свойства шиповника постепенно утрачиваются.

При пониженном уровне кислотности можно попробовать попить свежевыжатые соки: томатный, лимонный или апельсиновый. Курс такого сокопития составляет 14 дней. Если у вас сильные боли, то вам поможет настой листьев подорожника. 2 столовые ложки заливают полулитром кипятка. Пить отвар нужно после еды по 1/3 стакана. При потере аппетита рекомендуют попить настой полыни или зверобоя. В настой можно добавить немного меда. Пить нужно по одной столовой ложки сразу после пробуждения. Кроме того, корень лопуха обладает прекрасным противовоспалительным действием. 20 гр. Листьев лопуха измельчают и заливают полулитром воды. Довести до кипения и добавить пару ложек меда. Принимать по 100 грамм перед едой в течение недели. Затем делают 3 дня перерыва. После перерыва лечение повторяется.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий