» » Атопический дерматит при беременности: развитие и лечение

Атопический дерматит при беременности: развитие и лечение

размещено в: Новости | 0

Медиками доказано, что атопический дерматит является наследственным заболеванием, которое чаще всего передается по материнской линии.

По этой причине большая часть женщин, страдающих атопическим дерматитом, задумывается о том, может ли пагубно сказаться эта болезнь на течении беременности, ведь однажды такой период наступит, а значит нужно заранее подумать о профилактических мерах. Необходимо помнить, что во время беременности большинство лекарственных препаратов, которые контролируют течение атопического дерматита, использовать не рекомендуется, поскольку они могут негативно повлиять не только на здоровье женщины, но и на вынашивание плода.

Поэтому с целью уменьшения риска обострения атопического дерматита во время беременности, женщине-атопику следует заранее, еще на этапе планирования, соответствующим образом подготовить свой организм. Процесс подготовки выступает в виде предварительной профилактической терапии, которую должен прописывать и контролировать только врач. Самостоятельное лечение в этой ситуации недопустимо. Стоит также отметить, что профилактическая терапия способна не только снизить вероятность обострения болезни, но и предупредить процесс передачи атопического дерматита будущему ребенку.

Обострение атопического дерматита происходит в первый и третий триместр беременности. Болезнь начинает приобретать распространенный характер, сыпь образуется в области живота, шеи, груди, локтей, при этом высыпания сопровождаются зудом, которое усиливается в ночное время, провоцируя расчесывания, постоянную бессонницу и психологический дискомфорт беременной женщины.

Во время беременности атопический дерматит подразделяется на три степени тяжести: легкая, средняя и тяжелая.

Легкая степень болезни проявляется слабовыраженной сыпью и кожным зудом, который усиливается только в ночное время. Основным видом терапии при этой степени является применение наружных смягчающих и увлажняющих средств.

Также беременная должна соблюдать основные правила, снижающие силу проявления атопического дерматита:

  • исключить контакт с аллергеном, в том случае если его выявили. Определять провоцирующий аллерген нужно до беременности, поскольку в ее период запрещено проведение кожных проб, а, следовательно, выявление аллергена может лишь основываться на сомнительных догадках.
  • ежедневно делать влажную уборку с целью устранения пыли, наличие которой приводит к обострению болезни.
  • убрать из комнаты все цветущие растения.
  • принимать контрастный душ, который облегчает интенсивность зуда кожи.
  • увлажнять кожу гипоаллергенными кремами.
  • не употреблять провоцирующую пищу (жирное, соленое, острое, пряности и копчености), а также напитки, которые содержат красители.

Средняя или средне-тяжелая степень болезни во время беременности характеризуется более обширной локацией очагов поражения, высыпания могут появляться на лице, спине, и бедрах. Сыпь сопровождается повышенным кожным зудом.

Данную степень тяжести заболевания при беременности лечат в условиях дневного или круглосуточного стационара.

Как правило, тяжелая форма болезни наступает в тех случаях, когда ранее, до момента беременности, у женщины происходили частые и длительные обострения атопического дерматита. Тяжелая степень атопического дерматита может возникнуть неожиданно и на любом сроке беременности, в сопровождении сильного зуда, который может привести к бессоннице и неврозам. Терапия тяжелой формы болезни в период вынашивания плода осуществляется только стационарно в сочетании с применением медицинских препаратов.

 

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении атопического дерматита являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий