» » Холодовая экзема

Холодовая экзема

размещено в: Новости | 0

Экзема на лице носит аллергический характер, часто проявляется покраснением, отечностью, зудом, сыпью и гнойниками. Это заболевание может передаваться как инфекция или по наследству.

Помимо сыпи в виде пузырьков, экзема нередко проявляет себя сухостью кожи, шелушением и трещинами.
Основные места поражения: лицо, голова, кожа за ушами, шея, локтевые и коленные сгибы, предплечья, кисти рук. У тех, кто длительное время носит бороду или усы, экзема может проявиться в местах густого волосяного покрова.

Причины возникновения экземы на лице, в основном аллергического характера. Организм может таким образом отреагировать на цветочную пыльцу, шерсть животных, лекарства, косметику, синтетические добавки в обуви, ремнях и перчатках.

Нередко экзема на лице возникает под воздействием красителей, растворителей, бытовой химии, строительных материалов.
У тех, кто любит работать на приусадебном участке, экзему могут вызвать грибковые инфекции, глисты или укусы насекомых.
Иногда причины экземы сугубо внутренние: предрасположенность к заболеванию на генном уровне, аллергия на пищевые продукты, стрессовые ситуации, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы.

Разновидностей экземы несколько, но сегодня – об экземе на лице.

На лице может проявиться такая разновидность экземы, как истинная. Такая экзема нередко обостряется и переходит в хроническую.

Пузырьковые высыпания появляются на лице симметрично (если поражена правая щека, то скоро сыпь появится и на левой).

Сначала участок кожи отекает, потом краснеет, на нем появляются мелкие пузырьки с мутноватой жидкостью. Когда пузырьки лопаются, на их месте остаются точечные участки эрозии. Серая жидкость вскоре подсыхает, образуются корочки, после отпадания которых, остаются пигментированные пятнышки желто-серого цвета.

Такая экзема может перейти в хроническую фазу, когда кожа зудит, приобретает серовато – коричневый оттенок, грубеет и шелушится. Одновременно с этим вероятно образование новых пузырьковых высыпаний, точечных эрозий и чешуек. Бывает и так, что экзема с лица переходит на руки и туловище.

Лицо может поразить и себорейная экзема, причина которой – жирная себорея, возникшая из-за нарушения работы сальных желез.

Больной может не ощущать зуд при себорейной экземе, которая проявляется в пятнах грязно-желтого цвета с четкими границами. В середине пятен обозначаются мелкие розоватые пузырьки.

Кожу лица может поразить и профессиональная экзема. По симптомам она похожа на истинную экзему, но возникает в результате длительного контакта открытых участков кожи с химическими веществами, строительной пылью и даже волосами клиентов в работе парикмахеров.

 

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении экземы являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий