» » Симптомы воспаления легких у взрослых

Симптомы воспаления легких у взрослых

размещено в: Новости | 0

Воспаление лёгких – это острое заболевание, которое сопровождается серьёзной инфекцией дыхательных путей, в воспаление вовлекаются все ткани лёгких.

На сегодняшний день различают несколько видов пневмонии. Это внебольничный тип, госпитальный, аспирационный и атипичный.

Внебольничной называется пневмония, которая протекает вне стационара.

Госпитальный тип пневмонии – это заболевание, при котором у пациента развивается пневмония после 72 часов пребывания в больнице.

Аспирационный вид пневмонии характеризуется попаданием в лёгкие и дыхательные пути каких-либо инородных тел.

Атипичная пневмония проявляет себя атипичными бактериями, они и вызывают это заболевание.

Основными бактериями, которые вызывают воспаление лёгких являются: пневмококки, стафилококки, гемофильная палочка, хламидии, микоплазмы и легионеллы.
Так же причиной развития пневмонии может стать любая вирусная инфекция, которая провоцирует воспаление верхних дыхательных путей.

Что касается симптомов пневмонии, то они следующие. Поднимается высокая температура тела, возникает сильный кашель с отхождением большого количества мокроты. Появляется отдышка и боли в груди. Кроме всего этого, больной чувствует слабость, упадок сил, страдает от потливости, не высыпается. Но коварность болезни заключается в том, что многие из этих симптомов могут вообще отсутствовать.

Если вы заподозрили у себя воспаление лёгких, то нужно немедленно обратиться к врачу. Он назначит сдать все необходимые анализы для диагностики пневмонии. Это общий анализ крови и рентген грудной клетки. Самым точным способом определить воспаление легких является компьютерная томография лёгких. Так же нужно провести исследование мокроты для выявления бактерий, которые явились возбудителем болезни.

При острой стадии воспаления лёгких необходима срочная госпитализация. При вялотекущей пневмонии лечение проводят дома. Больному нужен постельный режим.

Основа лечения – терапия антибиотиками. Также в комплексе назначаются отхаркивающие и разжижающие вязкую мокроту препараты. Если беспокоит отдышка, то назначают бронхорасширяющие лекарства. Так же прилагают все усилия для укрепления иммунитета больного. Нужно пить витамины и специальные средства, которые повышают иммунитет. Много средств для лечения пневмонии предлагает и народная медицина.

 

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении воспаления легких являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий