» » Гимнастика при варикозе

Гимнастика при варикозе

размещено в: Новости | 0
Пациентам с диагнозом «варикоз» очень сложно избавиться от этого заболевания. Оно автоматически переходит в разряд хронических, а симптомы могут порой лишь менять свою интенсивность. Есть много способов облегчить тяжесть в ногах, постоянно присутствующую у человека, страдающего варикозным расширением вен. Это и медикаментозное лечение, и средства народной медицины, и различные лечебные упражнения.
Рассмотрим, какая гимнастика полезна при варикозе. Прежде всего, надо делать массаж. Это эффективный метод борьбы с варикозом. Упражнение выглядит так: обхватить ладонями голень и, чуть прикасаясь к телу, провести ими вверх и вниз.
Повторять эти движения в течение 3-5 минут. За день рекомендуется 2-3 раза повторить это упражнение. Перед сном нужно проделать следующее: взять яблочный уксус и легонько, плавными массирующими движениями втирать его, начиная с пальцев стоп и вплоть до самого паха. Полезно пить чай, заваренный на смеси луковой шелухи, иголок сосны и шиповника (1 столовая ложка каждого компонента на 0,5 л. Воды, кипятить в течение 10 минут, затем настоять и употреблять совместно с 1 ч.л. меда, длительность применения – 3 месяца).
Не забывайте каждый день тренировать свои сосуды. По-тихоньку вставайте на носочки, при этом приводя в напряжение мышцы ног от стоп и до паха, считайте до трех, затем расслабляйтесь, опускайтесь на всю стопу. Это упражнение повторить 15 раз. Затем переходите ко второму упражнению – перекатам с пятки на носок. Третье упражнение – приседания. После каждого упражнения необходимо расслабить ноги, слегка встряхнув их. Весь этот комплекс упражнений сделает Ваши ножки более красивыми, плюс к этому укрепятся сосуды, а те вены, которые раньше выпирали, станут совсем незаметными.
В течение дня иногда нужно поднимать ноги выше уровня головы, например, задрав их на спинку стула. Продолжительность – 15 минут.
При сидячей работе рекомендован особый комплекс упражнений.
  1. Сгибать пальцы на ногах (15 раз).
  2. Подняться на цыпочки (не менее 15 раз).
  3. Встать на пятки (15 раз).
  4. Ноги поставить на пол. А затем без отрыва пяток постараться сомкнуть стопы (10-12 раз).
  5. Немного оторвать ноги от пола и отводить их вправо и влево (по 10 раз).
  6. Поочередные перекатывания с носка на пятку. Можно во время выполнения упражнения опираться на стену (10 раз).
Также врачи-флебологи рекомендуют упражнения «ласточка» (в положении стоя развести руки в стороны, подняться на одну ногу, а вторую откинуть назад, приняв позу ласточки) и «велосипед».

 

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении варикоза являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий