» » Профилактика аритмии

Профилактика аритмии

размещено в: Новости | 0

Для начала нужно выяснить, что способствовало приступу аритмии. Нужно заняться лечением заболеваний, которые вызвали нарушения в работе сердца. Наиболее часто дают осложнения на сердце такие болезни, как митральный стеноз, атеросклеротический кардиосклероз, пороки сердца, тиреотоксикоз, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь.

В совокупности с этим нужно исключить другие факторы, которые дают осложнения на сердце. Это курение, чрезмерное потребление алкоголя, стрессы, нервное напряжение, физические перегрузки.

Для профилактики аритмии нужно вести здоровый образ жизни. Во-первых, нужно соблюдать диету. Отдавать предпочтение нежирным продуктам. Пищу нужно принимать маленькими порциями, так как, когда желудок переполнен, он раздражает рецепторы блуждающего нерва, который угнетает функции синусового узла. Не переедайте, не ешьте на ночь. Так же не пейте кофе и крепкий чай.

Полезно есть продукты, которые богаты калием и магнием. Это мед, курага, тыква, кабачки, грецкие орехи.

Не забывайте и о физических нагрузках, которые весьма полезны для организма. Для профилактики мерцательной аритмии нужна умеренная физическая активность. Делайте утреннюю зарядку, гуляйте на свежем воздухе, займитесь плаванием.

Немедленно откажитесь от вредных привычек – от курения и спиртных напитков.

Не допускайте переживаний и стрессов, сохраняйте спокойное эмоциональное состояние. Для успокоения можно принимать седативные препараты. Это настои валерианы, пустырника и тому подобное. Важно хорошо себя чувствовать, не забывать об отдыхе и спать не меньше 8 часов в сутки.

Следите за показателями холестерина и глюкозы. Ожирение перегружает и без того больное сердце.

Для профилактики аритмии также можно использовать народные средства.

Для приготовления одного из таких средств нужно взять 5 граммов цветков боярышника и залить их кипятком. После чего 15 минут нагревать на водяной бане.

Настойку надо охладить и процедить, после этого добавить в нее еще воды до 200 мл. пить нужно раствор по полстакана за 30 минут до еды.

Можно сделать настой из сбора листьев мяты, цветков календулы, боярышника, цикория и травы руты. Все это заливают кипятком и греют еще 30 секунд. После чего настой процеживают. Принимать его надо по полстакана 3 раза в день.

Помните, что лечение травами – это только дополнение к препаратам, которые назначил Вам врач.

 

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении аритмии являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий