» » » Философия дыхания: дыхание – энергия жизни

Философия дыхания: дыхание – энергия жизни

размещено в: Актуальные статьи | 0

philosophyТЕЛО – ДУША – ЭНЕРГИЯ

Многие западные ученые в поисках источника энергии жизни приняли древние представления о том, что человек есть триединство тела, психики и души.

Энергия жизни берет свое начало от души. Душа – это сознание. Нельзя сказать «моя душа». Правильнее сказать «я есть душа». Душа отлична от тела и психики. Если мы можем наблюдать энергию жизни физического тела, значит, мы отличны от него. И если мы можем наблюдать свои мысли и эмоции, значит, мы отличны и от психики. Мысли могут быть заряжены положительной или отрицательной энергией и менять наше внутреннее эмоциональное состояние.

Физическое тело человека полностью меняется через каждые семь лет. За это время заменяются все клетки в организме. Сначала у нас было тело младенца, затем юноши или девушки, потом мужчины или женщины и т.д. И при этом нельзя сказать, что тело просто растет. Ведь клетки, из которых оно состоит, не растут. Просто со временем меняется их набор. Наше тело меняется энергией жизни дискретно. Можно сравнить этот процесс с кинопленкой, которая состоит из разных кадров, но если ее быстро крутить, то кажется, что действия происходят непрерывно.

Со временем психика также может изменяться. В ней накапливаются впечатления, которые рождают различные привычки, пристрастия, вкусы. Но сознание неизменно. Оно просто осознает все происходящее с телом и психикой.

Природа души – вечность, знание и блаженство, но, отождествляя себя с физическим телом и психикой, она забывает себя. Подобно тому, как мы, смотря интересный фильм, отождествляем себя с его героями, забывая о себе настоящем.

 

За счет чего эта система работает?

Бесконечно малая индивидуальная душа находится в сердце живого существа, и поэтому именно она является источником Разумной Природной Энергии Жизни, приводящей тело в движение и поддерживая в нем саму жизнь. Кровяные тельца, насыщающиеся кислородом в легких, получают Энергию Жизни от души. Врачи признают важную роль кровяных телец в организме, но не могут установить, что источником этой энергии жизни является душа. Однако они соглашаются с тем, что источник энергии жизни в теле – сердце.

 

Что происходит при этом процессе?

Из души исходит сознание, в котором находится желание жить. Энергия сознания трансформирует Универсальную Энергию Жизни в биохимическую, физическую, нервную и другие. Сознание распространяется через кровяные тельца в волокна нервных тканей, а затем в мышечную ткань. Например, если мы перетянем руку жгутом, то через небольшое время перестанем ее чувствовать, а через более длительное время мышечные ткани руки начнут отмирать.

Сознание создает статичную энергию жизни тела и через желание существования; для деятельности физического тела притягивается энергия жизни из внешнего пространства. И для этого в физическом теле существует четыре приемника динамической энергии жизни:

    • рецепторы нервных окончаний носа
    • легочные альвеолы
    • язык
    • кожа

Давайте рассмотрим доказательство вышесказанного на примерах. Если человек потерял сознание, то первое, что мы сделаем, – это поднесем нашатырный спирт, чтобы активизировать работу нервных окончаний, и человек, не успев даже сделать вдох, приходит в себя. То есть организм запустился не от окисления глюкозы кислородом, а от активизации нервных окончаний носа.

Если нашатырь оказался бесполезным, то мы начинаем давить на сердце, так как кровообращение прекратилось из-за того, что душа начинает покидать его и, следовательно, нет транспорта для перевозки кислорода, энергии жизни по нему.

Легочные альвеолы получают энергию жизни через потребление кислорода, и этот процесс известен современной науке, хотя в качестве ответа на вопрос «как?» существует множество различных теорий. Но одно остается верным: если мы не можем получить альтернативную энергию жизни из души, как это делают йоги, то отсутствие работы легочных альвеол при отсутствии «грубого» дыхания уже через несколько минут приведет физическое тело к смерти. Поэтому легочные альвеолы являются важным органом жизни.

Язык, пока он чувствует вкус пищи, получает энергию жизни. Докажем это примером. Мы утомились и решили перекусить. После этого мы чувствуем, что силы восстановились, и мы в состоянии продолжить работу. Если рассмотреть этот момент с точки зрения физиологии, эффект, восстанавливающий энергию жизни после принятия пищи, проявляется не раньше, чем через 2-3 часа, а никак не сразу после еды. Кроме того, стоит добавить, что пищеварение – это чрезвычайно энергоемкий процесс, на который затрачивается около 70% энергии жизни, имеющейся в организме.

Кожа также принимает энергию жизни из внешнего пространства. Каждый ощущает легкость после принятия душа. Другой пример: маленький ребенок противится тому, чтобы его одевали, так как хочет, чтобы кожа была открытой для соприкосновения с энергией жизни воздуха.

Подводя итог, можно сказать, что большую часть энергии жизни мы получаем через дыхание. Это подтверждают и современные врачи: «90% кислорода, участвующего в метаболизме, приходит с дыханием и всего 10% — с пищей» (Габриэл Казинс, доктор медицинских наук).

 

Различные виды лечения

Теперь давайте извлечем из вышесказанного практическую ценность для нашего здоровья. Истинное оздоровление – это когда пробуждаются целительные силы энергии жизни внутри организма.

Оздоровление не значит, что при нарушении какой-либо функции в организме следует заменить ее чем-то искусственно. «Здесь проблема, давайте сядем на этот гормон! Здесь проблему заменим высокочастотным прибором!» Нет! Это не оздоровление! Это называется «загнивать комфортно».

Принцип пробуждения внутренних целительных сил энергии жизни – это системное и индивидуальное ограничение. Например, прохладный душ – это ограничение в тепле, и организм учится получать энергию жизни изнутри. Посты и диеты имеют тот же принцип.

Суть древней системы дыхательных упражнений (пранаяма) – это кумбхака (задержка дыхания). При этом йог, ограничивая себя во внешнем дыхании, ищет альтернативный путь получения энергии жизни изнутри.

Конечно, в пранаяме есть разные упражнения, которые активизируют различные функции энергии жизни в организме. Но королевой в дыхательной гимнастике остается задержка, так как она позволяет получить неограниченную энергию жизни изнутри, из сердца, из души. Неограниченность этой энергии жизни проявляется в критической ситуации. Человек под действием чувства страха может перемахнуть через трехметровый забор. Так проявляется желание жить. Но современный человек не способен практиковать задержки дыхания из-за беспокойного и неконтролируемого состояния ума и психики.

 

Уникальность метода Фролова на тренажере ТДИ-01

В то же время метод Фролова на дыхательном тренажере ТДИ-01 позволяет прийти к активизации внутренней Энергии Души, которую дают долгие задержки дыхания, безопасно, постепенно и пошагово.

Душа – это частица вселенского Разума. Используя метод Фролова Эндогенное Дыхание, Вы не перестаете дышать, а будете дышать обедненной кислородом смесью (разреженным воздухом, в условиях положительного давления 20 мм водного столба) и делать удлиненный выдох. Так медленно и без напряжения дыхательного центра Вы готовите организм к получению живительной Энергии Жизни, идущей от сердца. Мудрецы Востока называют Энергию Жизни (энергию души) ЦИ или ПРАНА.

Интересен тот факт, что сам по себе путь к этой цели делает дыхание естественным, правильным, что позволяет оздоравливать организм, получая Энергию Жизни, уже с первых занятий, очищая Душу от наслоившейся негативной (темной) энергии.

Итак, в общих чертах мы рассмотрели целостную систему «Человек» и обеспечение этой системы Природной Энергией Жизни.