» » » » Первая помощь при аритмии

Первая помощь при аритмии

pervaya-pomoshh-pri-aritmiiПри всех видах аритмии первым делом человека надо уложить, придать ему удобное положение, ослабить давление одежды, если она тесная. Если человеку стало плохо на солнце, то постарайтесь отвести его в тень.

При приступах пароксизмальной наджелудочковой тахикардии можно оказать следующую первую помощь. Нужно надавить на правый каротидный синус или на глазные яблоки в течение 5 — 10 минут. Больной должен при этом находиться в лежачем положении. Сам больной должен сделать при этом глубокий вдох. Не открывая рта натужиться, вызвать рвоту. Если эффект отсутствует, то нужно ввести внутривенно сердечные гликозиды: 0,5 мл 0,05% раствора строфантина или 1 мл 0,06% раствора коргликона в 20 мл глюкозы или изотонического раствора хлорида натрия. Если же и от этого эффекта нет, то следом вводят внутривенно медленно (лучше капельно в 5% растворе глюкозы) от 2 до 10 мл 10% раствора новокаинамида или внутривенно медленно вводят 5—10 мл 1% раствора лидокаина. Если и после этого приступ не прекратился, то вводят капельно еще 20—30 мл его в 5% растворе глюкозы или в изотоническом растворе хлорида натрия.

Новокаинамид может привести к тому, что у человека упадет давление, в этом случае в запасе должен быть готовым к введению 10% раствора хлорида калия.

Если же после принятия данных мер эффект отсутствует, то следует обратиться к электроимпульсной терапии. Если после дефибрилляции возникло мерцание желудочков, то нужно повысить разряд на напряжение от 500 до 100 В и снова провести дефибрилляцию.

Если у человека пароксизмальная форма мерцательной аритмии, то в этом случае не требуется срочного восстановления нормального ритма сердца.
Только в случае инфаркта миокарда при мерцательной аритмии требуется дефибрилляция.

Во всех же остальных случаях проводят терапию сердечным игликозидами (строфантин, коргликон) или новокаинамидом.

При приступе Адамса — Стокса — Морганьи первой помощью больному будет непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Так же внутримышечно нужно ввести 0,5—1 мл 0,1% раствора атропина. Если эффекта от данных мероприятий нет, то нужно ввести подкожно еще 0,5 мл 0,1% раствора адреналина или 1 мл 5% раствора эфедрина. Следом за этим при отсутствии какого-либо эффекта надо ввести 1—2 мл (до 5 мл) 0,02% раствора изупрела подкожно.

Если применяемые меры не дают результата. то можно проводить электростимуляцию.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении аритмии являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий