» » » » Воспаление легких у детей

Воспаление легких у детей

Воспаление легких – это острое инфекционное воспаление тканей легких. У детей пневмония имеет свои этиологические, патогенетические и терапевтические особенности.

Например, у детей, заболеваемость атипичной пневмонией значительно выше, чем у взрослых. Так же микоплазменные и хламидийные типы встречаются гораздо чаще, чем у взрослых. И заболеваемость вирусной пневмонией у детей тоже выше.

Пневмония проходит у детей без особых осложнений при условии, что было своевременное обращение к врачу и нужно лечение.

Если же вовремя не принять меры, то могут возникнуть различные осложнения, такие как плеврит – воспаление листков плевры; легочная деструкция – одна из причин смерти при пневмонии; сердечно-легочная недостаточность – это одна из ведущих причин смерти детей с пневмонией.

Симптомы пневмонии у детей имеют некоторые особенности. Появляется высокая температура, которая держится больше 3 дней, возникает одышка, учащенное дыхание.

При обнаружении всех этих симптомов нужно обратиться к врачу, нельзя лечиться самостоятельно.

Микоплазменная и хламидийная пневмония начинаются с симптомов, которые напоминают обычную простуду.

Явный симптом пневмонии у ребенка – это втяжение кожи в межреберных промежутках со стороны больного легкого. Для того, чтобы заметить это, нужно раздеть и внимательно последить за тем как дышит ребенок и как при этом меняется рельеф кожи в межреберных промежутках. Так же можно сосчитать количество вдохов- выдохов в минуту.

На весь период болезни ребенок должен находиться в комфортной и спокойной обстановке. Важно, чтобы питание было калорийным, но в то же время легкоусвояемым. Давайте ребенку больше овощей и фруктов. Ребенку необходимо обильное питье – соки, компоты, морсы, чай.

Лечение пневмонии у детей основывается на использовании антибиотиков. В лечении пневмонии у детей не могут быть использованы такие антибиотики как аминогликозиды (риск развития глухоты), тетрациклины (нарушение роста костей и зубов).

Часто для лечения пневмонии у детей используются препараты из группы макролидов, например, эритромицин, азитромицин. Терапия антибиотиками должна проводиться под контролем врача. Если лекарство выбрано правильно, то состояние ребенка быстро улучшается, постепенно снижается температура, у него вновь появляется аппетит, пропадает слабость. Отсутствие положительной динамики говорит о том, что необходимость сменить антибиотик.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий