» » » № 220 Вы должны знать правду!

№ 220 Вы должны знать правду!

К нашему сожалению, в этом выпуске мы вынуждены вам напомнить, чтобы Вы не позволяли вводить себя в заблуждение недобросовестной информацией, распространяемой «продавцами здоровья», называющими себя «группой физиологов».

Как никогда за все время существования компании мы получили огромное количество вопросов в адрес врача по поводу ухудшения самочувствия после дыхания на тренажерах других производителей.

Однако не в нашей компетенции запретить продавать бытовые приборы с целью лечения и оздоровления… Но наш долг – предупредить вас, о чем и поговорим в данной рассылке.

Сегодня в выпуске:

  1. Отличие ТДИ-01 от тренажера других тренажеров.
  2. Официальный комментарий Минздавсоцразвития России и социального развития РФ.
  3. Ваши вопросы – наши ответы. Консультирует А.Э. Потиевский.

1. Отличие ТДИ-01 от тренажера производства г. Самара.

ВОПРОС:Занималась на самарском приборе почти год. Поначалу была очень воодушевлена, так как надеялась, что я «приручила» свое давление, что теперь я управляю своим состоянием, а не ужасная гипертония. Радость моя быстро закончилась, так как скачки давления возобновились и даже стали сильнее, чем были до занятий на этом тренажере. Самое неприятное, что и таблеток теперь требуется больше и пугает внезапность и, казалось бы беспричинность скачков! Неужели я сама себе создала такие проблемы? Вы хвалите свой ТДИ-01, но как поверить, что это не одного поля ягода? Хочется помочь себе и страшно экспериментировать…

Галина Валентиновна, 67 лет, г. Рязань

ВОПРОС:

Сделала выбор в пользу другого тренажера. Подкупила цена, а также то, что его методика проще, чем ваша по Фролову, заниматься можно, как угодно и нет противопоказаний, в отличие от тренажера Фролова. Занимаюсь на этом тренажере уже полгода, но результатов нет.

Анна

ОТВЕТ:

Чем эффективнее методика, тем серьезнее нужно относиться к ее применению. Именно поэтому применение ТДИ-01, как и любая медицинская методика, действительно обладающая лечебным воздействием, имеет и подробную инструкцию по применению (проверенную и одобренную Минздравом), и совершенно четкие показания и противопоказания к применению. Это требования к любой действительно работающей медицинской методике. Если же какой-то метод не имеет ни четких показаний и противопоказаний к применению, не предусматривает тщательной инструкции по применению и участия врача, то про такой метод можно сказать только одно – это просто шарлатанство, не имеющее ничего общего с серьезным научным медицинским методом. Методика без противопоказаний может быть только по одной причине – она полностью бесполезна. В лучшем случае с помощью такого «горе-прибора» можно добиться временного улучшения, в худшем – существенно усугубить проблемы со здоровьем. Именно поэтому, в отличие от всех аналогов, наводнивших рынок тренажеров в последнее время, ООО «Лотос» предоставляет своим пользователям и подробную инструкцию по применению метода и четкий список показаний и противопоказаний по его применению, основанных на клинических испытаниях (чего, кстати, не имеет ни один дыхательный тренажер) и бесплатные консультации врача. Если производитель медицинской техники не предоставляет этот список услуг, значит он просто обманывает своих покупателей и пользователей.

2. Официальный комментарий Минздавсоцразвития России и социального развития РФ.

Доколе физиолог будет вводить в заблуждение медиков и больных людей?! Не первый раз в разных газетах публикует свои взгляды физиолог из Самары Юрий Мишустин. Прочитав очередное его сочинение, не нашла для себя чего-нибудь нового. Создается впечатление, что он в очередной раз переписал для «Медицинской газеты» ту единственную свою статью, в которой давным-давно изложил известные доводы, когда начинал свою громкую критику в СМИ главного кардиолога Минздравсоцразвития России академика Евгения Чазова. Грустно, что положение дел в современной кардиологии обсуждается явно человеком с большим самомнением.

3. Вопросы-ответы

Отвечает врач Потиевский А.Э.

ВОПРОС:

Здравствуйте Галина! Верю в оздоровительный эффект метода эндогенного дыхания. Дышу с 2008 г.на ТДИ-01. Получаю и читаю Ваши рассылки. Спасибо огромное. Дыхание помогло избавиться от геморроя и простудных заболеваний, но вот хронический панкреатит остался. При обострениях снижаю нагрузку, но потом приходиться и вовсе прекращать дышать. По совету Александра Эмильевича перешла на дыхание – вдох через нос. Наступило улучшение. Через полгода опять срыв – обострение. Думаю, что это следствие нарушения диеты. С августа месяца тренировки прекратила, но сейчас начала понемногу дышать в подготовительном режиме: вода- 10 мл, время – 8 мин., ПДА – 12 с. После тренировки (21-30 ч) почему-то возникает озноб. В голову лезут нехорошие мысли, стоит ли вообще продолжать дышать. Но ведь на начальном этапе тренажер мне помогал. Мне 46. Возраст для женщин критический, поэтому на тренажер возлагаю надежды. Галина, может, Вы что-то посоветуете. Заранее благодарна.

Светлана

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Светлана. На тренажере Вам заниматься и можно, и нужно. И Вы правильно начали с подготовительного режима. А что за озноб у Вас возникает? Это именно ощущение холода, нехватки энергии, или просто дрожь в теле? Мне это нужно знать, потому что рекомендации будут различаться в зависимости от ответа. Пока занимайтесь через день, повышая только время тренировки. Кроме этого, добавьте к комплексу оздоровительных мероприятий фитотерапию (найдите хорошего травника, чтобы он подобрал Вам подходящий сбор, и исключите из диеты чай и кофе). Во время тренировки обращайте внимание на то, чтобы живот двигался плавно, без рывков, и не было сильного выпячивания живота на вдохе и сильного поджатия на выдохе. И последнее: как правило, панкреатит – следствие какой-то перенесенной обиды. Пока Вы не поймете, на кого (или на что) Вы обиделись, и не простите, от панкреатита избавиться будет невозможно, он снова будет появляться, поскольку сохраняется его «тонкая» причина.

ВОПРОС:

Здравствуйте, Огромное спасибо за то, что вы делаете. Благодаря дыханию на тренажере я смогла избавиться от насморка, который возникал каждое утро. До этого я перепробовала много способов лечения, но только тренажер помог мне. Мой стаж дыхания 11 месяцев (2 месяца до беременности и всю беременность), была проведена плановая операция кесарева сечения, после нее прошло 2 месяца, сейчас я кормлю ребенка грудью и хотела бы уточнить:

  1. Через какое время после кесарево сечения можно начинать дышать на тренажере?
  2. Можно ли после перерыва начинать дышать сразу в основном режиме, но с меньшей ПДА по сравнению с ПДА до перерыва?

Заранее спасибо, Елена Васильева

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Елена. После кесарева сечения тренировки можно начинать сразу, как только снимут все швы. Но вот тренировки имеет смысл возобновить все-таки с подготовительного режима – пока Вы кормите грудью, на организм идет очень большая нагрузка, и пока интенсивная дыхательная гимнастика просто не нужна. Вот по мере того, как лактация будет уменьшаться, можно будет переходить на основной режим тренировок. Успехов!

Оставить комментарий