» » » » Основные причины инсульта

Основные причины инсульта

Что происходит в организме, если поставлен страшный диагноз «инсульт»? Прежде всего, эта болезнь характеризуется нарушением оттока крови к головному мозгу. Результатом этого процесса является гибель тканей головного мозга. Науке известны такие типы инсульта, как ишемический и геморрагический. Однако, есть еще и ОНМК – транзиторная ишемическая атака (ТИА). Такая форма ишемии характеризуется временными нарушениями кровообращения в головном мозге.

Более 90% инсультов, известных науке, является ишемическими. Возникают они из-за сужения просвета артерий или при полной их загрузке и закупорке. Это, в свою очередь, ведет к резкому уменьшению кровотока (ишемии). Далее наступает гипоксия клеток мозга (кислородное голодание), а через некоторое время клетки отмирают.

Чаще всего встречаются следующие типы ишемического инсульта:

– эмболический. Тромб формируется за пределами сосудов головного мозга. Чаще всего в сердце. Далее он посредством кровотока переносится к головному мозгу. У этого типа инсульта есть своя причина – это хаотичное биение сердца и предсердий. Эта патология вызывает формирование в области сердца тромбов, которые и переносятся в головной мозг и в другие сосуды;

– тромботический. Возникает такое заболевание, если в артерии, по которой кровь течет к мозгу, появляется тромботическое образование. Как правило, тромб появляется там, где сосуд поражен атеросклерозом. Процесс образования тромбов чащ всего затрагивает обе сонные артерии, появляется он и в других сосудах головного мозга и шеи.

Геморрагический инсульт

Геморрагия – это кровотечение. Если какой-либо кровеносный сосуд в головном мозге внезапно разрывается, можно говорить о геморрагическом инсульте. Возникает внутричерепное кровотечение. Причины этого типа инсульта таковы: поражение кровеносных сосудов, неконтролируемая гипертензия, аневризматические выпячивания. Выглядят они как мешковидные выпирания стенок артерий. Как только происходит резкое повышение артериального давления, «мешочки» лопаются, и начинается кровотечение. Бывают такие виды геморрагического инсульта, как внутримозговое и субарахноидальное кровоизлияние. Причиной этих инсультов является артериальная гипертензия или разрыв аневризмы сосудов мозга.

Транзиторная ишемическая атака (ТИА, микроинсульт) возникает из-за кратковременного снижения ковоснабжения головного мозга. Процесс, как правило, длится всего 5-10 минут.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий