» » » Оцените все плюсы вегетарианства!

Оцените все плюсы вегетарианства!

размещено в: Статьи о питании | 0

vegetarianism3Сегодня все хотят быть здоровыми и красивыми – вести здоровый образ жизни стало модным. Одним из направлений такого оздоровления является вегетарианство. В современном мире число сторонников данной системы питания неуклонно растет, составляя на сегодня уже 5% населения планеты. Приверженцы вегетарианства уже много лет говорят, что с помощью видовой, растительной пищи можно укрепить здоровье.

Несмотря на все возрастающую популярность, отношение к системе питания все-таки остается неоднозначным. Противоречия вызывает и само вегетарианство, плюсы и минусы которого обсуждаются врачами и учеными регулярно, и его результаты. Однако, стоит заметить, что в последнее время жаркие споры поутихли, поскольку многие люди начали понимать, какое важное значение отводится диете и правильному питанию. Именно поэтому в рядах приверженцев здоровой пищи и появилось такое прибавление.

Что делать, если вы уже оценили для себя все достоинства вегетарианства и решили стать сторонником такой системы питания, но вам не хватает силы воли, чтобы расстаться с пагубной привычкой мясоедения? Действительно, автор этих строк сама пыталась перестать есть животные продукты раза три. Только с четвертого раза это получилось. Вот уже на протяжении 10-ти лет привычка потреблять только здоровую пищу успешно поддерживается.

Для многих людей переход на вегетарианство может быть очень нелегким процессом. Как же сделать его естественным?

Как стать вегетарианцем?

Известный факт, что самый большое количество вегетарианцев живет на Востоке, в частности, в Индии, в которой отказ от мяса в силу религиозных убеждений существует не одно тысячелетие. Исследователи видят прямую связь того, что несколько поколений в Индии выросло, не попробовав ни одного кусочка мяса, с дыхательными практиками, распространенными на Востоке.

Неужели дыхание влияет на естественную склонность к вегетарианству, и как это происходит?

Вот что рассказала о воздействии анаэробного дыхания на изменение вкусовых пристрастий, и о том, каково влияние вегетарианства на здоровье человека, директор компании «Лотос» Галина Георгиевна Благова:

– Грех убийства тяготеет над всей нашей жизнью. В чем, например, причина современных катаклизмов? В том, что в последнее время мясоедение достигло масштабов эпидемии! Но для чего нам нужна пища? Для извлечения дополнительной энергии. А ее мы берем только из естественных здоровых свежих продуктов, не прошедших различных обработок или длительного хранения. Самую большую жизненную энергию несут только что сорванные плоды. А все остальное энергию либо вообще не несет, либо несет частично – это только забивание кишечника ненужными отходами. Организм как бы проявляет защитную реакцию – уплотняются мембраны клеток, и откладывается холестерин. Но мы не понимаем этого и продолжаем усиленно есть вредную пищу.

Стереотипы, что без мяса не проживешь, сохраняются из поколения в поколение, хотя раньше люди мясо ели редко, компенсируя его потребление постами. История вегетарианства часто обращается к религии, ведь в ее традициях на высших уровнях духовного продвижения запрещено есть мясо. Потому что в таких кругах хорошо известно, что от «животной» пищи мутнеет сознание и человек становится несчастным. Он перестает понимать, почему у него не складывается жизнь, почему появляется столько проблем. А это происходит потому, что он находится в совершенно других жизненных ритмах, где его из-за соучастия в грехе убийства не поддерживают ни высшие силы, ни мироздание. Причина-то очень проста – человек не соблюдает важных вселенских законов.

Кстати говоря, многих людей в последнее время интересует такая проблема, как вегетарианство и дети. Родителей, желающих сохранить здоровье своих сыновей и дочерей, все больше беспокоит вопрос их питания. И те мамы и папы, которые предпочитают растительную пищу, делают верный выбор. Дело в том, что польза фруктов и овощей для растущего организма доказана в многочисленных исследованиях. Физическое и интеллектуальное развитие ребенка, который ест исключительно растительную пищу, происходит несколько более быстрыми темпами. Конечно же, рацион детей следует просчитывать более точно и грамотно, потому как растущему организму требуется достаточное количество полезных веществ, которые он получает вместе с пищей. А, дополненная правильным дыханием диета, дает еще более ощутимые результаты, особенно на уровне духовном!

Вред вегетарианства слишком преувеличен, ведь на самом деле такая система питания для человека исключительно полезна. А хорошим подспорьем в проблеме, как отказаться от мясоедения, является правильное анаэробное дыхание, т.к. оно помогает поддержанию и гармоничного умонастроения, и физического тела. Поскольку у нас по биологическим потребностям дыхание стоит на первом месте, серьезное внимание стоит уделить культуре его правильного осуществления. Потому что тонкие невидимые субстанции: кислород, углекислый газ и азот – это основа здоровья. Но это не изучается официальной медициной, это изучается только в восточных практиках, где процесс дыхания рассматривается, как процесс производства и взаимодействия энергий – основы изначального здоровья и жизненной силы.

Вернемся к вопросу эндогенного дыхания. В чем же еще заключается его уникальность? При правильном газообмене во время такого дыхания в кишечнике происходит задержка молекул азота. Из них синтезируются аминокислоты, участвующие в синтезе белков из пищи. Именно это является решающим фактором для перехода на вегетарианство, меню человека при котором предполагает большое количество растительной пищи, безболезненно и естественным образом. Поэтому люди, желающие стать сторонниками такой системы питания, должны овладеть анаэробным дыханием. Иначе у них будут развиваться болезни, связанные с недостатком белков. Но когда в организме достаточно азота, человек может без проблем быть вегетарианцем, не испытывая их недостатка.

Многие из тех, кто много лет освоил анаэробное дыхание на тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание», отмечают, что они совершенно легко отказались от мяса и даже не представляют, как его можно употреблять. У пользователей аппарата Фролова полностью пропадает необходимость в мясоедении. Во-первых, при анаэробном дыхании сокращается количество потребляемой пищи, т.к. в организме появляется достаточно энергии. Во-вторых, развивается способность различать качество еды, то есть формируется чутье на хорошую пищу. Таким образом, люди, пропагандирующие вегетарианство, продукты употребляют исключительно полезные, а занятия на ТДИ-01 помогают их правильному усвоению.

Анаэробное дыхание с помощью тренажера Фролова – это настоящее спасение для современного человека, не говоря уже обо всем спектре его полезного воздействия – от эффективного лечения многих болезней до омоложения.

Немного теории. Некоторые факты, ярко освещающие плюсы вегетарианства.

В последние годы официальная медицина отказалась от прежнего скептического настроя по отношению к их утверждениям, потому как исследования неопровержимо доказали, что, после алкоголизма и курения, употребление в пищу мяса является главной причиной высокой смертности во многих странах. К тому же, обнаружилась прямая связь мясоедения с такими заболеваниями, как рак и сердечно-сосудистые заболевания.

Таким образом, в последнее время доказательством правильности системы питания является не только прекрасное самочувствие людей, которые уже перешли на вегетарианство: отзывы врачей также являются свидетельством пользы растительной пищи.

При этом, по мнению ученых, одна из причин склонности к недугам сердца, возникновению новообразований заключается в том, что пищеварительный тракт человека не приспособлен к перевариванию мяса. В этом и кроется главный вред мясоедения. Плотоядные животные имеют сравнительно короткий кишечник (в 3 раза длиннее тела), что позволяет им своевременно выводить из организма быстро разлагающееся и выделяющее токсины мяса.

А у человека кишечник, как у травоядных животных, – в 6 раз длиннее тела, т.к. растительная пища разлагается намного медленнее мяса. По недавним исследованиям ученых, вообще анатомическое строение человека – отсутствие когтей, клыков (вместо них у нас тупые резцы), наличие пор на коже, длинный кишечник – полностью сходно с анатомическим строением травоядных животных.

Гармоничный с нравственной точки зрения образ жизни – вот, что изначально значило слово «вегетарианство», диета, состоящая из фруктов и овощей, являлась лишь частью общей философии. Большинство сторонников системы питания – люди, осознавшие, что сначала нужно избавиться от склонности к насилию в собственном сердце, и только потом помышлять о создании миролюбивого общества.

Поэтому в своих поисках истины вегетарианцами становились тысячи выдающихся людей, таких как Пифагор, Сократ, Платон, Плутарх, Леонардо да Винчи, Ньютон, Вольтер, Лев Толстой, Бенжамин Франклин, Рабиндранат Тагор, Махатма Ганди, Альберт Эйнштейн.

Многие приверженцы растительной пищи основываются на убеждении, что все живые существа тоже имеют чувства и испытывают эмоции, сходные с эмоциями человека, потому причинять им страдания – аморально. Достаточно ознакомиться с книгами, а также другими источниками информации, в которых обсуждается вегетарианство (форум, чат и другие), чтобы понять истинность и правильность подобных убеждений.

Правда об убийстве животных малопривлекательна – промышленные скотобойни напоминают картины ада. Пронзительно кричащих животных оглушают ударами молота, электрическим током или выстрелами из пневматических пистолетов. Затем их подвешивают за ноги на транспортер, еще живым им перерезают глотку и сдирают с них шкуру, так что они умирают от потери крови.

Трудно понять, почему конвенции и соглашения, оговаривающие условия обращения с домашними животными и даже лабораторными крысами, не распространяются на животных, которых увечат и безжалостно убивают на скотобойнях для удовлетворения потребностей мясоедов. Многие люди, не колеблясь, отказались бы от употребления животной пищи, если бы им довелось побывать на бойне. Кстати говоря, в последнее время посетить это малоприятное место можно и виртуально. Люди, отстаивающие права животных на жизнь, пропагандирующие вегетарианство, скачать предлагают по-настоящему жуткие видеоролики, на которых можно увидеть, как идет работа на скотобойне.

Римский историк Плутарх писал: «Меня интересует, в каком состоянии ума находился человек, уставивший свои столы блюдами из разложившихся туш и называющий пищей то, что еще недавно мычало и блеяло, двигалось и дышало… Почему-то мы не едим волков и львов, которые представляют угрозу нашей жизни, а вместо этого убиваем безобидных, покорных существ, которые не могут причинить нам никакого вреда, ибо не имеют ни когтей, ни клыков. Ради куска мяса мы лишаем их жизни, на которую они имеют такое же право, как и мы».

Лев Толстой предупреждал: «Как можно надеяться, что на земле воцарится мир и процветание, если наши тела являются живыми могилами, в которых погребены убитые животные?»

Еще одно изречение принадлежит Леонардо да Винчи: «Поистине, человек – царь зверей, ибо своей жестокостью он намного превосходит их. Мы живем ценой жизни других. Наши тела – ходячие кладбища!»

Во всех основных религиях человеку запрещается без необходимости убивать других живых существ. Широко распространено ошибочное мнение, что заповедь «Не убий» (Исход, 20.13) налагает запрет только на убийство человека.

Но доктор Рубен Алкалай указывает, что в оригинале на древнееврейском “lo tirtzach” слово “tirtzach” относится к убийству любого рода, а не только к убийству человека.

Только человек, придерживающийся такой системы питания, как вегетарианство, что можно есть знает точно, ориентируясь на религиозные представления различных стран. Его мировоззрение гораздо шире, а душа чувствительнее и чище, в сравнении с теми, кто предпочитает мясо.

В книге пророка Исаии Господь говорит: «Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу. (…) И когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки обагрены кровью» (Исаия, 1.11, 1.15).

Буддийский трактат «Дхаммапада» гласит: «Тот, кто в надежде обрести счастье мучит или убивает другие живые существа, которые тоже стремятся к счастью, закрывает себе путь к счастью в следующей жизни».

В индийском писании «Ману-самхита» говорится: «Помня о том, каким отвратительным способом добывается мясо, и о той жестокости, с которой содержатся в неволе и убиваются живые существа, человек должен раз и навсегда отказаться от употребления в пищу мяса».

А в эпосе «Махабхарата» есть такие слова: «Тот, кто хочет долго жить, сохранив красоту, твердую память и хорошее здоровье, а также обладать физической, моральной и духовной силой, должен воздерживаться от животной пищи», т.е. отказаться от мясоедения.

В настоящее время существуют различные разновидности данной системы питания – лакто вегетарианство, веганство и многие другие. Поэтому человек может выбрать такую пищу, которая будет соответствовать его образу жизни, активности, а ее потребление не будет безнравственным и убийственным для других живых существ.

Сегодня многие люди на Западе начинают понимать, что «восточный» закон кармы является таким же непреложным законом природы, как фактор времени или закон гравитации. Согласно закону кармы, если мы причиняем боль и страдания другим живым существам, то также будем страдать – это в равной степени относится и к отдельному человеку, и к обществу в целом. Иллюстрацией этого служат непрекращающиеся на земле войны и катаклизмы, а также слова Бернарда Шоу, приведенные в эпиграфе к этой статье.

Если вас все чаще беспокоит вопрос, как перейти на вегетарианство, значит, вы понимаете, какой огромный вред приносят действия людей окружающему миру. Привыкнуть к новой системе питания не всегда легко, но анаэробное дыхание на